АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение на рынке земли. Предложение рынка земли в каждый момент времени постоянно и не может расширяться или уменьшаться в зависимости от изменений цен

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. E) любом рынке
  4. II. Вопросительное предложение
  5. II. Невероятное предложение
  6. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  7. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  8. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  9. LVIII. О горсти земли
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  12. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение

Предложение рынка земли в каждый момент времени постоянно и не может расширяться или уменьшаться в зависимости от изменений цен. То есть эластичность рыночного предложения на рынке земли равна нулю – как бы ни росла цена, которую покупатели готовы уплатить за участки рыночное предложение этих участков не может заметно возрасти, ведь площадь этих участков физически ограничена (и к тому же они большей частью уже проданы).

Поэтому кривая предложения земли на рынке в зависимости от цены для небольших промежутков времени имеет вид вертикальной прямой (рисунок 1)

 

 

Рисунок 1- Предложение на рынке земли в краткосрочный и долгосрочный период.

 

 

В более длительной перспективе, приложив некоторое количество труда и капитала, можно увеличить количество пригодных к использованию земель в целом по стране. Это означает, что эластичность предложения земли в зависимости от цены в долгосрочном периоде становится хотя и небольшой, но отличной от нуля. То есть предложение земли в долгосрочный период превратиться в наклонную прямую.

Хотя рыночное предложение на рынке земли неэластично, отдельный покупатель (фирм или человек) этого не замечают. С их точки зрения предложение земли вполне эластично по цене – нужную площадь земли в нужном районе практически всегда приобрести можно. Если предложить нынешним владельцам столь высокую цену, что они захотят расстаться со своей собственностью. Произойдет смена хозяев, но не рост площади земли, находящейся в собственности.

Именно поэтому в экономике принято выделять доход владельца земли от ее продажи в особую категорию – ренту (от французского фиксированный доход), поскольку это доход собственника ресурса, физически не поддающегося увеличению. Такой доход получают собственники земли, а также владельцы уникальных способностей (спортсмены, певцы, звезды кино, театра).

Рента – общее название доходов владельцев земли и владельцев всех тех ресурсов, величина предложения которых жестко фиксирована.

Формирование величины ренты показано на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – Спрос и предложение на рынке земли

 

На рисунке 2, в силу неизменности переложения (неэластичности) рыночная цена земли – рента складывается в зависимости от того, сколько максимально может быть уплачено за предложенную к продаже площадь земель. И если кривые спроса и предложения пересеклись в точке С, сформировав цену земли (площадью В) на равновесном уровне А, то доход владельца будет равен площади заштрихованного квадрата ОАСВ (определяемой как произведение площади земель на ренту уплачиваемую за единицу земли, например гектар).

Поэтому повышение спроса на землю реально ведет не к увеличению предположения, а к росту ренты.

На рисунке 2, увеличение спроса на землю (сдвиг кривой спроса вправо с положения спрос 1 до спроса 2) не привело к росту объема предлагаемых к продаже земель. Возросла лишь цена (рента) – с уровня А, до уровня Д. И соответственно увеличилась сумма дохода владельцев земель, который получен от их продажи.

Если при прежнем уровне спроса они могли выручить за землю сумму равную площади прямоугольника ОАСВ, то теперь величина их дохода составляет ОДЕВ, то есть возрастет на величину площади прямоугольника АДЕС.

То есть для получения большего дохода владельцам земли не пришлось прикладывать никаких усилий: богаче их сделал рост спроса на те неизменные по объему ресурсы, которыми они владеют.

Но что определяет ту цену, которую согласны платить покупатели за право пользования или владения землей. Выгода, которую можно получить от использования земли и которая формирует спрос на землю.

Спрос на рынке земли предъявляют покупатели, которых можно разделить на две группы:

1) сельскохозяйственные пользователи;

2) несельскохозяйственные пользователи.

Для сельскохозяйственных пользователей цена земли определяется ее плодородием и в определенной мере местоположением, от которого зависят как почвенно-климатические условия производства, так и затраты на доставку ресурсов и готовой продукции.

Для несельскохоз. пользователей основных фактора формирования цены земли два:

1) подготовленность участка к использованию (газ, вода, электроэнергия и телефонный кабель будет стоить дороже участка к которому все это еще только предстоит подвести);

2) местоположение участка.

Выводы:

Рынок земли это рынок производного спроса. Спрос на рынке земли зависит о спроса на те товары и услуги, для создания которых нужно иметь возможность использовать определенный участок земли.

Следует различать понятие земля и полезное пространство. Новое полезное пространство получить намного легче, чем увеличить размеры земли.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)