АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение на рынке капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D- кривая спроса.
  5. E) любом рынке
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I. Изменения капитала
  8. II. Вопросительное предложение
  9. II. Невероятное предложение
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Рынок капитала – рынок, на котором продаются финансовые ресурсы, необходимые для организации деятельности фирм.

Покупателями на рынке капитала являются фирмы.

Продавцами на рынке капитала выступают владельцы сбережений.

На рисунке отражена схема процесса превращения доходов семей в капитал.

 

 

Рисунок – Процесс превращения доходов семей в капитал (инвестиции)

 

Сбережения – остаток от доходов после оплаты всех расходов, связанных с текущим потреблением. То есть население решает, что делать в дальнейшем со сбережениями. Варианты направлений сбережений показаны на рисунке. Не все виды сбережений становятся капиталом фирм. Капиталом считаются следующие виды сбережений: ценные бумаги, создание фирмы, недвижимость.

У владельцев сбережений всегда есть потребность найти, тех кто готов взять сбережения «В работу», чтобы они росли, а не обесценивались. Эту функцию и выполняет рынок капитала. Именно с его помощью удается использовать сбережения для инвестирования. Инвестирование – направление денег для приобретения дополнительного капитала.

Цена на рынке капитала – величина дохода (процента), который фирма должна обеспечить владельцам сбережений, чтобы те согласились предоставить эти сбережения для осуществления инвестиций.

Спрос и предложение на рынке капитала см. рисунок.

Рисунок – Спрос и предложение на рынке капитала

 

Спрос на рынке капитала – сумма индивидуальных спросов всех фирм, нуждающихся в финансовых ресурсах. Спрос на рынке капитала носит производный характер, определяется:

1) тем насколько нужно фирме расширять или модернизировать производственные мощности ради удовлетворения спроса на товары;

2) насколько прибыльно фирмы могут использовать средства, привлеченные ими с рынка капитала.

Предложение на рынке капитала - сумма индивидуальных предложений всех владельцев сбережений, которые готовы предоставить коммерческим фирмам на платной основе.

Величина предложения на рынке капитала определяется, кроме величины сбережений еще и тем, на каких условиях фирмы хотят получить инвестиции:

1) срок отвлечения средств – время, в течение которого инвестор не сможет свободно распоряжаться своими денежными средствами. Зависимость ставки процента за пользование привлеченными средствами от срока пользования ими: чем больше срок отвлечения средств тем выше ставка процента.

2) риск инвестирования – поддающаяся оценке вероятность потери инвестированных средств или недополучения по ним ожидаемого дохода. Чем выше риск инвестиций, тем больший доход они должны обеспечивать.

На рынке капитала возникает не единая цена капитала, а множество цен (диапазон ставок процента).

Несколько сгладить раздробленность рынка капитала удается только финансовым посредникам:

1) банки;

2) инвестиционные фонды;

3) паевые фонды;

4) страховые компании;

5) пенсионные фонды.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)