АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антимонопольное регулирование в зарубежных странах

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  3. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  4. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  5. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  6. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  7. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  8. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  10. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  11. Административно-правовое регулирование управления обороной
  12. Альтернативные системы торговли и их регулирование

 

Формирование принципиально новой экономической среды процесс достаточно длительный. При этом, несмотря на специфику развития экономики каждой страны, этот процесс должен учитывать логику и законы экономического развития, характерные для классических рыночных отношений. Механизм регулирования рынка может быть разнообразным, начиная от убеждений и рекомендаций и заканчивая принудительными мерами: налогообложение, квоты, штрафы, санкции, законы и так далее.

Выбор механизма регулирования основывается, как правило, на существующих законодательных актах. Политика регулирования зависит от принятого критерия эффективности функционирования рынка. Регулирование рынка осуществляется в целях защиты потребителей. Обычно оно осуществляется законодателем, который должен обеспечить нормальную конкуренцию и предупредить всевозможные злоупотребления. Особое место в решении данной проблемы занимает антимонопольная политика государства, которая реализуется путем создания антимонопольного законодательства, ориентированного на стимулирование наиболее эффективного использования ресурсов.

В странах с развитой рыночной экономикой действует целый ряд законов и правил, относящихся к антитрестовской деятельности. Приведем перечень тех областей, в которых действуют законы, ограничивающие деятельность, направленную на свертывание конкуренции: горизонтальные соглашения и скоординированные действия, информационные действия, побуждения к сговору, соглашения по рационализации и специализации, экспортные картели, соглашения, относящиеся к выпуску ценных бумаг, соглашения промышленных и торговых фирм, слияние и приобретение, совместные предприятия, бойкот, дискриминация в ценах или условиях продажи, отказ в продаже, исключительные торговые сделки, соглашения о ценах перепродажи или условиях продажи.

Основное содержание антимонопольной деятельности сводится к регулированию ограничительной торговой практики - раздел рынка, вертикальное и горизонтальное фиксирование цен, дискриминация в торговле и многое другое. В большинстве западных стран наибольшее распространение получили олигополистические рынки.

Олигополия - это рынок, который характеризуется небольшим числом участвующих в нем фирм, причем каждая из них сохраняет независимость в части установлении цен и объема собственного производства. В данном случае число фирм на рынке настолько незначительно, что у каждой фирмы есть определенная рыночная власть. Под рыночной властью понимается способность фирмы (или групп фирм) повысить цену и поддерживать ее на том уровне, который превышает уровень, обусловленный конкуренцией. Применение рыночной (монопольной) власти приводит к уменьшению объема продукции и снижению экономического благосостояния общества.

Несмотря на то, что существует целый набор способов определения уровня рыночной власти фирмы, определить его достаточно сложно. Наиболее приемлемым является вычисление индекса Лернера (вычисление разницы между ценой и предельными затратами). Но в связи с тем что предельные затраты не всегда можно измерить, обычно при расчете применяются средние переменные затраты.

Антимонопольная политика каждого государства имеет своей целью создание условий для развития конкуренции. Конкуренция - это рыночная ситуация, при которой фирмы и продавцы независимо друг от друга борются за покупателей, необходимых для достижения определенных хозяйственных целей (получения повышенной прибыли или увеличения собственной доли на рынке). Наиболее распространенным является понятие совершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция определяется обязательным наличием четырех основных условий. Первое - присутствие большого числа покупателей и продавцов, когда ни один из них, действуя в одиночку, не в состоянии повлиять на рыночные цены. Второе - отсутствие преграды к выходу на рынок и уходу с него. Третье - все субъекты хозяйствования, действующие на рынке, имеют свободный доступ к информации, необходимой для принятия управленческих решений. И последнее условие: продукция должна быть однородная.

Основными составляющими модели совершенной конкуренции являются следующие: товары производятся с минимальными издержками, потребители самостоятельно определяют, что и в каком количестве вызывает адаптационные процессы, ведущие к восстановлению равновесия, а индивидуальная свобода в принятии решений потребителями и предпринимателями обеспечена в достаточной степени.

Несмотря на то, что любое государство действует в интересах создания условий для развития конкуренции в каждом государстве, в той или иной степени, на рынке существует и монополия. Монополия является полярной противоположностью совершенной конкуренции. Монополист наделен властью над установленной им ценой, он сам определяет эту цену, а не принимает ее как данную. В условиях монополии монополист, устанавливает более высокие цены, может произвести меньший объем продукции и получить с него прибыль выше нормальной.

О степени монопольной власти фирм в той или иной отрасли можно судят, основываясь на следующих показателях.

Коэффициент Лернера рассчитывается как отношение разницы между ценой реализации продукции и предельными издержками ее производства к цене продукции:

L = (P-MC)/P,

 

где L — значение коэффициента Лернера;

Р — цена продукции;

МС — предельные издержки выпуска продукции.

Коэффициент Лернера может принимать значения от нуля до единицы. Чем больше его значение (т.е. чем больше разница между ценой продукции и величиной предельных издержек), тем выше степень монопольной власти фирмы на рынке. Для совершенной конкуренции, при которой цена товара равна предельным издержкам его производства, данный коэффициент равен нулю.

Коэффициент концентрации — это выраженное в процентах отношение объема продаж определенного количества крупнейших фирм (например, трех, четырех, шести или восьми) к общему, отраслевому объему продаж. Данный показатель достаточно прост в расчетах, но он имеет существенный недостаток: характеризует не всю совокупность фирм в отрасли, а только несколько крупнейших фирм [10, c. 256].

Индекс Херфиндаля—Хиршмана рассчитывается как сумма квадратов рыночных долей всех фирм определенной отрасли:

где HHI — значение индекса Херфиндаля—Хиршмана;

S — доля фирмы в общем объеме выпуска отрасли, %;

п — количество фирм в отрасли.

Максимальное значение индекса наблюдается при полной монополизации рынка одним продавцом (HHI = 1002 = 10 000). Минимальное значение индекса приближается к нулю и возможно, когда число субъектов стремится к бесконечности, а их рыночные доли — к нулю. Если при расчете индекса рыночные доли фирм измерять не в процентах, а в долях от единицы, то максимальное значение данного показателя будет равно единице.

Органы, проводящие антимонопольное регулирование, обращают внимание на следующие критерии:

рыночную долю фирмы. Для этого определяются географические границы рынка, на котором реализуется продукция фирмы, и наличие товаров-заменителей для исследуемого продукта;

антиконкурентное поведение фирмы. Антимонопольное регулирование применяется прежде всего против компаний, которые захватывают рынок с использованием ограничительной политики. Если фирма монополизирует источники сырья, агрессивно ведет себя по отношению к другим фирмам, проводит политику слияний, то это можно определить как антиконкурентное поведение;

характер товара фирмы — обычный или уникальный (т.е. является ли фирма новатором). Фирмы, которые добиваются успеха и захватывают значительную долю рынка в результате создания уникальной продукции и достижения высокой производственной эффективности, в меньшей степени подвергаются антимонопольному регулированию;

наличие у фирмы сверхвысоких прибылей, являющееся признаком монопольной власти. Трудность заключается в том, чтобы определить уровень нормальной прибыли (которая входит в состав экономических издержек), сверх которой всю прибыль можно считать экономической.

В ФРГ считается, что господство монополий на рынке существует, если доля одного предприятия составляет не менее 1/3 в общем объеме продаж, трех предприятий — не менее 1/2, пяти предприятий — не менее 2/3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)