АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционирование конкурентного рынка труда Спрос на труд

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) Характер труда
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  5. D) минимальный размер оплата труда.
  6. D- кривая спроса.
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II. Законодательство об охране труда
  11. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  12. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Конкурентный рынок труда определяется следующими характеристиками.

1. Большое количество фирм, конкурирующих с друг другом за наем определенного вида труда на одинаковые рабочие места.

2. Большое количество работников, имеющих одинаковую квалификацию и независимо друг от друга предлагающих свои услуги труда.

3. Ни работники, ни фирмы не могут контролировать рыночную заработную плату.

4. Совершенная информация, получение которой не связано с издержками, и совершенная мобильность.

На конкурентном рынке труда в краткосрочном периоде отдельная фирма сталкивается с совершенно эластичной кривой предложения труда. Рыночный уровень заработной платы определен, и фирма из-за незначительности своей доли на рынке не оказывает на него никакого влияния.

Спрос на труд, субъктами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников (спрос на труд сократиться), а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников (спрос на труд возрастет). Данная зависимость между величиной зарабтной платы и спросом на труд выражается в кривой спроса на труд.

 

27. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции и монополии, в модели с учетом профсоюзов. Равновесие на рынке труда в долгосрочном периоде.

Модели с профсоюзом. Другим вариантом монополизации рынка труда является создание в отрасли профсоюза, который становится монопольным «продавцом» труда предпринимателям, т.е. монополия на рынке труда возникает со стороны предложения. Сначала рассмотрим более простую модель, когда профсоюзу в отрасли противостоят многие фирмы, не действующие сообща. Затем будет изучен рынок труда в условиях двойной монополии, т.е. когда профсоюзу (монополисту – продавцу труда) противостоит монопсония (монополист – покупатель труда).

Профсоюзы решают многие вопросы, связанные с защитой прав своих членов, но все же основной задачей профсоюза является повышение ставки заработной платы. Чтобы представить, каким образом профсоюз добивается повышения заработной платы, обратимся к ситуации, характерной для совершенно конкурентного рынка труда

В долгосрочном периоде, в отличие от краткосрочного периода, все производственные ресурсы являются переменными. В результате фирма имеет большую, нежели в краткосрочном периоде, возможность изменять уровень выпуска. С другой стороны, в долгосрочном периоде может меняться и число фирм в отрасли. Оба эти фактора влияют на достижение долгосрочного равновесия на совершенно конкурентном рынке.

Под отраслью в данном случае понимается множество производителей — фирм, предлагающих к продаже совершенно однородные товары. Отрасль находится в состоянии долгосрочного равновесия, когда ни одна из фирм нс стремится ни войти в отрасль, ни выйти из нее и когда ни одна из действующих в отрасли фирм нс стремится ни увеличить, ни сократить свой выпуск.

Предположим, в отрасли действует очень большое количество фирм с одинаковыми функциями предельных и средних затрат. Выбирая свой уровень выпуска, отдельная конкурентная фирма ориентируется на рыночную цену.

 

28. Рынок капитала и его структура. Рынок капитальных благ. Рынок ценных бумаг.

Рынок капиталов – в общем определении это такая часть финансового рынка, в которой формируются как спрос, так и предложение, в большинстве случаев, - на долгосрочный или среднесрочный заемный капитал

Рыноккапиталов:

Кредитный рынок и рынок ценных бумаг,

рынок ценных бумаг: первичный, биржевой, внебиржевой

рынок капитала, на котором даются и берутся напрокат деньги. Поскольку деньги берутся в долг в основном для приобретения капитальных благ, этот рынок и называют рынком капитала.

Ры́нок це́нных бума́г, фо́ндовый ры́нок — составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги.

 

29. Рынок ссуд капитала и ссудный процент. Спрос и предложение заемных средств. Рынками капитала называются те сегменты рынка, где совершаются торговля финансовыми активами. Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг (средне- и долгосрочных) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

Рынок капиталов подразделяется на:

биржевой и внебиржевой;

рынок ссудных капиталов и рынок долевых ценных бумаг.

Ссудный капитал, денежный капитал, предоставляемый в ссуду капиталистам за плату в виде процента, источником которого служит неоплаченный труд наёмных рабочих.

Базовые принципы функционирования ссудного капитала:

возвратность (предоставляется во временное пользование);

срочность (предоставляется на изначально фиксированный срок);

платность (предоставляется на платной основе);

обеспеченность (ссуды предоставляются под какое-либо обеспечение).

Ссудный процент представляет собой плату за использование денежного капитала, другими словами, это цена денежного капитала.

Ставка (норма) процента рассчитывается как отношение величины заемного денежного капитала к величине ссудного процента, выраженное в процентах.

Процент представляет собой доход, получаемый кредитором за предоставляемый клиенту денежный капитал. Процент - это плата за кредит. Процент как плата за кредит является частным случаем дохода от использования соответствующего фактора производства, такого фактора, как капитал в денежной форме.

Спрос и предложение на рынке заемных средств — это спрос и предложение на таком сегменте рынка капитала, как рынок заемных средств.

 

30. Краткосрочный и долгосрочный спрос на инвестиции. Дисконтирование стоимости будущих доходов.

Инвестиции - это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные объекты народного хозяйства в целях получения прибыли или социально-экономического эффекта.

инвестиции в краткосрочном периоде. Инвестиции сами по себе выступают в виде авансированных затрат, поэтому в краткосрочном периоде они увеличивают лишь спрос на инвестиционные товары и услуги. Отсюда следует, что инвестиционная политика в краткосрочном периоде направлена на повышение недостаточного потребительского спроса за счет расширения спроса инвестиционного.
Инвестиции в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде инвестиции увеличивают не только спрос, но и предложение реальных благ и услуг. Удовлетворение спроса происходит по двум направлениям. С одной стороны, инвестиционный спрос осуществляется путем расширения потребностей в инвестиционных товарах и услугах: строительные материалы, строительная техника, потребительские блага для строителей.

Способ (метод) дисконтирования будущих доходов – это способ, используемый для оценки объектов доходной недвижимости на основании будущих доходов от эксплуатации объекта, приведенных к текущей стоимости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)