АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об экологическом мониторинге. Определение. Основные цели и задачи. Классификация систем мониторинга

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  4. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  5. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  6. C) Систематическими
  7. CASE-технология создания информационных систем
  8. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  9. ERP и CRM система OpenERP
  10. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  11. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  12. I Классификация кривых второго порядка

Под экологическим мониторингом следует понимать так организованный мониторинг окружающей среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистемы; во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

Целью экологического мониторинга является информационное обеспечение, подготовка управленческих решений по вопросам экологической безопасности и охраны природы. Для этого необходимо:

  • - определить состояние окружающей среды и выявить изменения, вызванные техногенным (антропогенным) воздействием;
  • - выявить нежелательные изменения, определить их дальнейшее развитие и вызывающие их причины;
  • - оценить возможности саморегуляции окружающей среды и уровень воздействия, делающий невозможным её восстановление

Основными задачами экологического мониторинга являются:

  • наблюдение за источником антропогенного воздействия;
  • наблюдение за фактором антропогенного воздействия;
  • наблюдение за состоянием природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

Принято выделять мониторинг:

  • - базовый (фоновый) - слежение за общебиосферными, в основном природными явлениями без наложения на них региональных антропогенных влияний;
  • - глобальный - слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли и её экосфере, включая все их экологические компоненты и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях;
  • - региональный - слежение за процессами и явлениями в пределах регионов, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы.
  • - импактные - мониторинг региональных и глобальных антропогенных воздействий в особо опасных зонах и местах (impacto - попадание снаряда).

По методам ведения и по методам наблюдения - авиационный, среды окружающей человека, национальный, природных ресурсов, конкретных источников и факторов воздействия; геофизический (его объекты - температура, осадки, геоморфология, погода); биологический (объекты - животные и их популяции) и т.д.

Базовый мониторинг осуществляют несколько десятков наземных и океанических станций, система наблюдения и оборудования которых унифицированы в соответствии с международными соглашениями. Работают они под эгидой ООН. Ближайшая к Новосибирску станция глобального мониторинга должна была быть размещена в Тодже (Тува). Глобальный мониторинг осуществляется в соответствии с национальными программами на специальных станциях.

Импактный мониторинг организован в большинстве крупных городов РФ, в том числе в городе Новосибирске, проводится при помощи стационарных, передвижных или подфакельных постов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)