АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Картографическое обеспечение мониторинга земель

Читайте также:
  1. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  2. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  3. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  4. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  5. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  6. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  11. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  12. Абсолютная земельная рента

Особую значимость для целей мониторинга земель и пространственного отображения негативных процессов и явлений имеет картографическая инфор­мация.

Если фиксация изменений состояния земель во времени достигается за счет периодичности наблюдений (неодинаковой, в зависимости от степени ди­намичности показателей), то локализация территорий развития различных процессов и явлений, изучение характера их пространственной смены и опреде­ление площадей их распространения достигается путем использования топографических и специальных тематических карт, работы по составлению которых являются необходимым звеном технологического про­цесса мониторинга земель.

Для различных уровней мониторинга земель в качестве основного мас­штаба картографирования устанавливаются:

- для федерального – мелкий масштаб;

- для регионального - мелкий и средний;

- для локального – крупный, иногда - средний масштабы.

Картографирование территории при мониторинге земель, как правило, осуществляется по четко выраженным природным рубежам, в част­ности по речным и озерным бассейнам с предварительным выделением элемен­тов орографического строения по принятым для них ха­рактеристикам и показателям.

Такой подход вытекает из положения о том, что из всего набора поч­венных наземных показателей рельеф является наиболее стабильной во време­ни и вариабельной в пространстве характеристикой производительной способ­ности земель и технологических условий их хозяйственного использования, ко­торой во многом обусловлены закономерности перераспределения тепла и вла­ги по земной поверхности, структура почвенного покрова, развитие процессов водной эрозии и т.п., а экологическая значимость рельефа в равной мере велика для всех земель. Перечисленные положения дают основания для использования показателей рельефа в качестве высшей ступени таксономической иерархии при построении схемы ландшафтно-экологической классификации земель - их классов.

Стабильность рельефа во времени позволяет рассматривать различные варианты соотношения величин слагающих его показателей (вертикальной и горизонтальной кривизны, величины углов наклона и т.д.) как первичные единицы кар­тографирования для целей мониторинга общие для тематических карт, отра­жающих качественное состояние земель на любом из принятых уровней. Пере­численные показатели составляют содержание «Карт строения земной поверх­ности», являющихся общей планово-картографической основой для всех карто­графических материалов, своеобразным каркасом, к которому привязываются все прочие характеристики.

Тематическое картографирование в целях мониторинга земель осущест­вляется на основе использования материалов аэрокосмической съемки и геоин­формационных технологий. Одним из выходных продуктов при этом являются космические карты, которые представляют собой изображения, синтезирован­ные на основе автоматизированной обработки фотографической информации высокого разрешения (2- 5м), обеспечиваемой российскими спутниковыми сис­темами в комбинации с данными многоканальных сканирующих систем.

На первом этапе для отработки таких технологий, учитывая отсутствие в последнее время регулярного поступления материалов космической сканерной съемки со спутника «Ресурс-0», в качестве источника многоканальной сканерной информации могут быть использованы данные производственных зару­бежных систем, таких как Landsеt-TM, Spot.

В состав карт состояния земельных ресурсов должны входить карты со­стояния почвы, состояния растительного покрова, использования земель и карты нега­тивных процессов земельного фонда.

Примерный перечень карт негативных процессов включает в себя:

- карту эродированных земель;

- карту земель с дисбалансом гумуса;

- карту земель с техногенным загрязнением;

- карту земель с нарушением кислотно-щелочных условий почв;

- карту земель с нарушением обеспеченности подвижными формами эле­ментов питания (фосфором и калием);

- карту земель с нарушением гидрологического режима почв (заболачи­вание, подтопление, переувлажнение);

- карту засоленных земель;

- карту опустынивания и деградации природных кормовых угодий;

- карту нарушенных и непригодных к использованию земель;

- карту земель с последствиями землетрясений, вулканической деятель­ности, селевых потоков [18].

6. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ О П С

 

 

6.1 Наземная сеть наблюдений Росгидромета РФ

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1993 г..№ 1229 «О создании единой государственной системы экологического мониторинга» организацией мониторинга состояния атмосферы, поверхностных вод суши, морской среды, почв, околоземного космического пространства, комплексного фонового и космического мониторинга состояния окружающей среды призвана заниматься Федеральная служба Российской Федерации по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет РФ).

Росгидромет РФ обеспечивает развитие и функционирование государственной службы наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды, основой которой является наземная сеть наблюдений (НСН) Росгидромета [0].

В соответствии с возложенными на нее задачами наземная сеть наблюдений Росгидромета РФ осуществляет:

- проведение регулярных метеорологических, аэрологических, гидрологических, морских гидрометеорологических, агрометеорологических, гелиогеофизических наблюдений, а также наблюдений за загрязнением окружающего воздуха, почв, поверхностных вод суши, морской среды, атмосферных осадков, снежного покрова, включая радиоактивное заражение;

- выполнение наблюдений за опасными и стихийными гидрометеорологическими и гелиофизическими явлениями, опасными экстремально высокими уровнями загрязнений (ЭВУЗ) окружающей среды;

- выполнение первичной обработки результатов всех наблюдений (в т.ч. анализ проб объектов природной среды);

- передача в установленном порядке текущей, оперативной и срочной информации в виде телеграмм и радиограмм;

- обеспечение гидрометеорологическими и гелиофизическими данными народного хозяйства, органов государственной власти и Вооруженных Сил РФ, в т.ч. прогнозами и предупреждениями, полученными от прогностических органов Росгидромета РФ;

- обеспечение информацией о возникновении опасных стихийных гидрометеорологических и гелиофизических явлений, об экстремальных уровнях загрязнений окружающей среды, в т.ч. при проведении аварийно - спасательных работ в районах стихийных бедствий, промышленных аварий и в других чрезвычайных ситуациях.

Наземная сеть наблюдений Росгидромета РФ является также базой экспериментальных наблюдений, опытной эксплуатации новых технических средств измерений, апробаций новых методик наблюдений, проведения производственной практики студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных заведений.

Основу наземной сети наблю.дений составляют пункты наблюдений, в которых осуществляется производство наблюдений по той или иной заданной программе. Совокупность пунктов наблюдений конкретного вида образует сеть.

Пункт наблюдения - постоянное место, где производится наблюдение за отдельными гидрометеорологическими величинами или их комплексом, атмосферными явлениями и другими показателями окружающей среды.

В наземную сеть наблюдений входят следующие сети пунктов наблюдений:

- метеорологическая;

- авиаметеорологическая;

- актинометрическая;

- теплобалансовая;

- аэрологическая (радиозондирование);

- метеорологическая радиолокационная (МРЛ), включая сеть автоматических радиолокационных комплексов «АКСОПРИ» и «МЕТЕОЯЧЕЙКА»;

- агрометеорологическая;

- озонометрическая;

- наблюдений за атмосферным электричеством;

- магнитная;

- ионосферная;

- наблюдений за испарением с поверхности воды, почвы, снега;

- гидрологическая на реках и каналах;

- гидрометеорологическая на озерах и водохранилищах;

- водобалансовая;

- болотная;

- снеголавинная;

- селестоковая;

- морская гидрометеорологическая;

- береговая, в т.ч. морская судовая, устьевая и морская экспедиционная;

- наблюдений за химизмом (химическим составом) осадков;

- наблюдений за уровнем радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод суши, морских вод, почвы и снежного покрова;

- наблюдений за трансграничным переносом загрязняющих веществ;

- гелиофизических.

Организационную структурную единицу наземной сети наблюдений Росгидромета РФ, осуществляющую наблюдения и руководство выполнением измерений в закрепленных пунктах, а также обработку результатов наблюдений в соответствии с программой работы, называют сетевой наблюдательной организацией (СНО) [положение].

В системе Росгидромета РФ различают следующие сетевые наблюдательные организации: гидрометеорологические обсерватории, станции и посты, партии, отряды, лаборатории. С целью рационального построения наземной сети наблюдений, исходя из экономических, социальных и других аспектов, организационно СНО может объединять несколько пунктов (видов) наблюдений. В зависимости от объема выполняемых работ и программы наблюдений принято различать целевые и многоцелевые СНО.

К целевой СНО относится СНО, выполняющая, как правило, один вид наблюдений. К целевой также относится СНО, выполняющая 2 и более вида наблюдений, но они не обеспечены штатными единицами. К многоцелевым относится СНО, выполняющая 2 или более вида наблюдений, при этом каждый из них обеспечен штатной единицей.

Пункты наблюдений СНО могут быть либо сконцентрированы в одном месте, либо размещены (разнесены) по территории географического пункта.

Особым видом СНО являются гидрологические станции, которые, как правило, не выполняют наблюдения в пунктах их нахождения, а выполняют только административные функции по отношению к закрепленным постам и информационное обеспечение потребителей.

В своей деятельности СНО руководствуются нормативными документами по видам наблюдений, которые регламентируют требования к методике выполнения наблюдений, унификации приборов и установок, обработке результатов наблюдений, передаче информации, а также обеспечению потребителей информацией.

НСН Росгидромета является государственной гидрометеорологической сетью наблюдений и по уровню решаемых задач, масштабам обобщения и использования информации о состоянии и загрязнении окружающей среды делится на две категории:

- основную сеть (сеть федерального уровня);

- дополнительную (сеть территориального уровня).

Основная сеть СНО представляет собой минимально необходимую с точки зрения научной, хозяйственной и экономической целесообразности системы, предназначенную для изучения режима и состояния окружающей среды, гидрометеорологического и гелиографического обеспечения страны в целом или крупных ее регионов.

Дополнительная сеть СНО предназначена для решения локальных задач и учета специфичных гидрометеоусловий и изучения режима и состояния окружающей среды в особых физико-географических и климатических районах в интересах местных потребителей информации.

НСН Росгидромета финансируется из госбюджета: основная сеть - из федерального бюджета; дополнительная сеть - из местного или за счет заинтересованных организаций на основе соглашений УГМС с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Из СНО основной сети выбираются те, которым присваивается статус реперной.

Сетевые наблюдательные организации (НО), входящие в состав основной сети являются корреспондентами Гидрометцентра России. СНО дополнительной сети передают информацию в УГМС.

Из числа СНО основной сети выделяются СНО для международного обмена:

- СНО Глобальной сети;

- СНО региональной опорной синоптической сети (РОСС);

- СНО, информация которых публикуется в режимных справочных изданиях международного обмена.

Программа наблюдений и объем работ СНО дифференцируется разрядами, а в пунктах наблюдений за загрязнением окружающей среды - категориями.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)