АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная организация и сокращение гладких мышц

Читайте также:
  1. A. Сокращение
  2. Company Name Организация
  3. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Организация проведения технического освидетельствования
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III.1. Организация уголовной юстиции
  11. IV. Организация деятельности
  12. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно

Гладкая мышечная ткань (textus muscularis nonstriatus) развивается из мезенхимы. Она составляет двигательный аппарат внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов. Ее сокращения имеют медленный, тонический характер. Гладкая мышца состоит из одиночных клеток веретенообразной формы (миоцитов ), которые располагаются в мышце более или менее хаотично. В миоплазме миоцитов под электронным микроскопом обнаружены сократительные белковые нити — миофиламенты. Различают миофиламенты актиновые, миозиновые и промежуточные. Актиновые н миозиновые миофиламенты обеспечивают сам акт сокращения, а промежуточные предохраняют гладкие миоциты от их избыточного расширения при укорочении. Миофиламенты гладких миоцитов не образуют дисков, поэтому эти клетки не имеют поперечной исчерченности, и получили название гладких, неисчерченных. Гладкие миоциты хорошо регенерируют. Они делятся митозом, могут развиваться из малодифференцированных соединительнотканных клеток, способны к гипертрофии. Между клетками располагается опорная строма гладкой мышечной ткани. Строма это — коллагеновые и эластические волокна, образующие плотные сети вокруг каждой клетки. Роль стромы не только опорная, но и регенирирующая, она заключается в том, что гладкие мышечные клетки синтезируют сами волокна этой стромы.

Характеризуя механизм сокращения следует отметить, что он аналогичен таковому в скелетной мышце, но скорость скольжения филламентов и скорость гидролиза АТФ в 100–1000 раз ниже, чем в скелетной мускулатуре.

Как же проходит сокращение гладкой мускулатуры?

Отличительной чертой этого процесса в гладкой мускулатуре является тот факт, что при возбуждении клетки Cа++ поступает в цитоплазму миоцита не только из саркоплазматичекого ретикулума, но и из межклеточного пространства. Ионы Cа++ при участии кальцийспецифического белка кальмодулина активируют фермент (киназу миозина), который переносит фосфатную группу с АТФ на миозин. При этом головки фосфорилированного миозина приобретают способность присоединяться к актиновым филламентам и нити актина и миозина скользят относительно друг друга. То есть, в гладких мышцах позвоночных главная роль принадлежит регуляторным белкам, расположенным на миозиновом филаменте.

Коротко остановимся на характеристике процессов сокращения и расслабления в гладкой мускулатуре.

Следует отметить, что скорость удаления ионов Са++ из саркоплазмы значительно меньше, чем в скелетной мышце, вследствие чего расслабление происходит очень медленно. Гладкие мышцы совершают длительные тонические сокращения и медленные ритмические движения. Вследствие невысокой интенсивности гидролиза АТФ гладкие мышцы оптимально приспособлены для длительного сокращения, не приводящего к утомлению и большим энергозатратам при выполнении работы.

Какие же свойства присущи гладкой мускулатуре?

Общими физиологическими свойствами скелетных и гладких мышц являются возбудимость и сократимость. Но гладкой мускулатуре присущи свойства не характерные для скелетных мышц. Это свойства:

Пластичность гладких мышц проявляется в том, что они могут сохранять постоянный тонус как в укороченном, так и в растянутом состоянии.

Свойство автоматии гладкой мускулатуры проявляется в том, что она может сокращаться без участия нервной системы, за счет того, что некоторые миоциты способны самопроизвольно генерировать ритмически повторяющиеся потенциалы действия.

Проводимость гладкой мышечной ткани проявляется в том, что возбуждение распространяется от одного миоцита к другому через специализированные электропроводящие контакты (нексусы).

 

На таблице вы можете видеть сравнительную характеристику основных свойств скелетных и гладких мышц

Таблица 1. Сравнительная характеристика скелетных и гладких мышц

Свойство Скелетные мышцы Гладкие мышцы
Скорость деполяризации быстрая медленная
Период рефрактерности короткий длительный
Характер сокращения быстрые фазические медленные тонические
Энергозатраты высокие низкие
Пластичность нет есть
Автоматия нет есть
Проводимость нет есть
Иннервация мотонейронами соматической НС постганглионарными нейронами вегетативной НС
Осуществляемые движения произвольные непроизвольные
Чувствительность к химическим веществам низкая высокая
Способность к делению и дифференцировке нет есть

В качестве итога:

· Мышцы являются наиболее совершенным и специализированным приспособлением для перемещения в пространстве.

· Сокращение мышц осуществляется за счет скольжения двух систем нитей, образованных основными сократительными белками (актином и миозином) друг относительно друга.

· Скольжение нитей становится возможным за счет циклического замыкания и размыкания контактов между нитями актина и миозина. Эти контакты формируются головками миозина, которые могут гидролизовать АТФ и за счет освободившейся энергии генерировать тянущее усилие.

· Регуляция сокращения мышц обеспечивается специальными Са-связывающими белками, которые могут располагаться либо на миозиновом, либо на актиновом филаменте. В одних типах мышц (например, в гладких мышцах позвоночных) главная роль принадлежит регуляторным белкам, расположенным на миозиновом филаменте, а в других типах мышц (скелетные и сердечные мышцы позвоночных) главная роль принадлежит регуляторным белкам, расположенным на актиновом филаменте


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)