АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ

Читайте также:
  1. Промежуточный и итоговый контроль знаний
  2. Промежуточный и межоперационный склады
  3. Промежуточный контроль
  4. Промежуточный мозг
  5. Промежуточный мозг
  6. Промежуточный мозг
  7. Промежуточный мозг
  8. Промежуточный мозг
  9. Промежуточный мониторинг по обществознанию в 10 классе.
  10. Раздел 3. Оценка уровня освоения компетенций. Текущий и промежуточный контроль знаний по дисциплине. Фонды оценочных средств
  11. Решить задачу на промежуточный характер наследования.

Промежуточный мозг, diencephalon, анатомически представля­ет собой следующую за мозговым стволом часть головного мозга. В процессе эмбриогенеза промежуточный мозг образуется из переднего мозгового пузыря. Филогенетически различают бо­лее «молодые» отделы промежуточного мозга: передний тала-мус, задний таламус, метаталамус, эпиталамус — и относи­тельно «старый» гипоталамус. «Молодые» отделы промежуточ­ного мозга часто объединяют термином «таламический мозг», или «таламус».

Таламус, thalamus, представляет собой парное массивное образование яйцевидной формы, на переднем конце которого

имеется бугорок, а задний утолщенный конец носит название п од у ш к и, pulvinar (рис. 204). Латеральная поверхность тала-муса прилегает к внутренней капсуле, capsula internet, нижняя соединяется с гипоталамусом, а верхняя и медиаль­ная свободны. Верхняя поверхность таламуса выпуклая, покрыта тонким слоем белого вещества, ограничена снаружи погра­ничной полоской, stria terminate, которая отделяет ее от хвостатого ядра, nucleus caudatus. Медиальная поверхность таламуса серого цвета. Обе поверхности соединены между со­бой межталамическим сращением, adhesio inter-thalamica. Таламус представляет собой наиболее крупное скоп-'ление серого вещества мозгового ствола. На его разрезах вид­но, что вся масса серого вещества разделена полосками бело­го вещества, которые называют мозговыми пластинка­ми таламуса, laminae medullares thalami, на большое число ядер разной величины.

Главное функциональное отличие и значение таламуса за­ключается в том, что он является коллектором чувствитель­ных путей, по которым к коре полушарий большого мозга сле­дуют импульсы от экстеро- и интероцепторов.

На ранних стадиях развития основными ядрами таламуса являются те, которые уже ограничены мозговыми пластинка­ми. В дальнейшем происходят развитие и разделение этих ядер­ных образований. Они обособляются на дорсальные и вентраль­ные, передние и задние, латеральные и медиальные.

У взрослого человека все ядра таламуса топографически подразделяются на переднюю, внутреннюю и боковую группы. На ядрах таламуса происходит переключение четырех крупных пучков нервных волокон, или чувствительных петель: lemniscus medialis, lemniscus spinalis, lemniscus trigeminalis, lemniscus lateralis.

Пучки нервных волокон, связывающие таламус с корой полушарий большого мозга, образуют лучистый венец, corona radiata. В лучистом венце выделяют зрительную и слухо­вую лучистости; переднюю, центральную и заднюю таламичес-кие лучистости.

Ядра таламуса в функциональном аспекте можно разделить на две основные группы: специфические и неспецифические. В свою очередь в группе специфических ядер можно выделить переключательные и ассоциативные. Каждое переключательное ядро получает нервные импульсы по конкретному чувствитель­ному тракту, т.е. от второго нейрона чувствительного тракта, или вставочного нейрона. Ассоциативные ядра получают ин­формацию от нейронов переключательных ядер.

Основными переключательными ядрами являются следую­щие: переднее дорсальное, переднее вентральное, переднее медиальное, вентролатеральное, заднее вентральное латераль-

ное, заднее вентральное медиальное, латеральное и медиаль­ное коленчатые тела. Передние ядра таламуса связаны с пере­дачей в лимбическую область коры конечного мозга информа­ции, воспринимаемой на обонятельных и лимбических рецегй торах. i

Импульсы общей кожной и проприоцептивной чувствитель^ ности, приходящие в таламус в составе нервных волокон ме­диальной, спинномозговой и тройничной чувствительных пе­тель, претерпевают синаптическое переключение на нейронах задних вентральных латерального и медиального ядер.

В вентролатеральные ядра таламуса приходит информация от базальных ядер и мозжечка. Сигналы от этих ядер по пря­мым связям поступают в моторную зону коры. Вентролатераль­ные ядра участвуют в регуляции непроизвольной двигательной активности.

Переключательными таламическими ядрами зрительной и слуховой информации являются соответственно латеральное и медиальное коленчатые тела — метаталамус. Большая часть ней­ронов переключательных ядер таламуса передает информацию в соответствующие специфические сенсорные зоны коры по­лушарий большого мозга, а другая часть — в адекватные ассо­циативные ядра таламуса.

Ассоциативные ядра таламуса передают адаптированную информацию, полученную от переключательных ядер, в соот­ветствующие ассоциативные зоны коры конечного мозга, рас­положенные рядом с сенсорными зонами.

Основными ассоциативными ядрами таламуса являются латеральные, медиодорсальное и подушка. При этом, напри­мер, латеральная часть подушки получает информацию от ла­терального коленчатого тела, передает ее в зрительную ассо­циативную зону коры конечного мозга, а медиальная часть подушки — из медиального коленчатого тела в слуховую ассо­циативную зону коры.

Деятельность неспецифических ядер таламуса в известной степени похожа на работу ретикулярной формации. Различие состоит в том, что ретикулярная формация мозгового ствола обеспечивает медленную и длительную активацию коры конеч­ного мозга, а неспецифические ядра таламуса создают быст­рую и кратковременную настройку для решения какой-либо конкретной ситуации.

Эпиталамус, epithalamiis, состоит из нескольких образований, расположенных над таламусом. К ним относятся мозговые полоски, striae medullares, которые разделяют верхнюю и ме­диальную поверхности таламуса. Треугольной формы расшире­ние этих полосок образует треугольник поводка, trigonum habenulae. Правый и левый поводки соединены между

собой спайкой поводков, commissura habenularum. Каж­дый поводок переходит в мозговую пластинку, которая соеди­няется с шишковидным телом, corpus pineale, — желе­зой внутренней секреции. От основания шишковидного тела к верхним бугоркам крыши среднего мозга проходит мозговая пластинка, в месте перегиба которой находится эпитала-мическая спайка, commissura epithalamica.

Гипоталамус, hypothalamus, топографически располагается под полостью промежуточного мозга, III желудочком. К гипо­таламусу относят следующие образования: серый бугор, ворон­ка, предзрительное поле, зрительный перекрест, зрительный тракт, нейрогипофиз, сосцевидные тела. Более чем 30 пар ядер гипоталамуса разделяются на три группы: переднюю, среднюю и заднюю. Ядра гипоталамуса имеют многочисленные связи со структурами таламуса, лимбической системой и ретикулярной формацией. Наличие обширных нервных и сосудистых связей с гипофизом является базой существования гипоталамо-гипо-физарной системы. В ядрах гипоталамуса располагаются подкор­ковые центры, контролирующие деятельность вегетативной нервной системы.

Серый бугор, tuber cinereum, представляет собой серо­го цвета возвышение, расположенное между зрительным пе­рекрестом спереди и сосцевидными телами сзади. Вершина воз­вышения, суживаясь, образует воронку, infundibulum, ко­торая переходит в нейрогипофиз, neurohypophisis. Облас­ти воронки со стороны дна III желудочка соответствует уг­лубление, recessus infundibuli. Серый бугор и воронка обра­зованы тонкой пластинкой серого вещества, которая кпереди постепенно истончается и переходит в конечную плас­тинку, lamina terminalis.

Зрительный перекрест, chiasma opticum, состоит глав­ным образом из волокон зрительных нервов, при неполном пе­рекресте которых образуется примерно четырехугольной фор­мы пластинка. Задние углы этой пластинки продолжаются в зри­тельные тракты, tractus optici.

Сосцевидные тела, corpora mamillaria, расположены между серым бугром и задним продырявленным веществом в виде двух белого цвета округлых образований величиной с горошину. Внутри каждого из сосцевидных тел под слоем бе­лого вещества находятся два ядра — латеральное и медиаль­но:. В сосцевидных телах заканчиваются волокна столбов сво­да, а также волокна из покрышки моста. От медиальных ядер сосцевидных тел возникают пучки волокон к передним ядрам таламуса — сосцевидно-таламический пучок, fasciculus mamillothalamicus, и к ядрам покрышки — сосцевид-нс-покрыщечный пучок, fasciculus mamillotegmentalis.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)