АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регуляция жизнедеятельности

Читайте также:
  1. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  3. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  6. Аллостерическая регуляция
  7. АУТОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ.
  8. Аутотренинг, или психическая саморегуляция.
  9. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  10. Безопасности жизнедеятельности
  11. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Безопасность жизнедеятельности

Животные имеют две различные, но взаимосвязанные системы координации — нервную и эндокринную. Нервная система действует очень быстро, ее эффекты четко локализованы, а в основе ее деятельности лежит электрическая и химическая передача. Эндокринная система действует более медленно, ее эффекты носят диффузный характер, а в основе ее действия лежит химическая передача сигнала через систему кровообращения.

Простейшей реакцией нервной системы является рефлекс. Он представляет собой быструю, автоматическую, стереотипную реакцию на раздражение, его называют непроизвольным актом, так как он не находится под контролем сознания. Нейроны, образующие путь нервных импульсов при рефлекторном акте, составляют рефлекторную дугу. Рефлексы могут быть безусловными (врожденными) и условными (приобретенными).

Нервная и эндокринная система действуют координированно, поддерживая постоянство внутренней среды организма. При очевидном различии в механизме передачи информации, общим для обеих систем является высвобождение химических веществ в качестве средства коммуникации между клетками. Как полагают, обе системы возникли и развивались параллельно, по мере того как межклеточные связи усложнялись вместе с увеличением размеров и сложности организма. Главная роль обеих систем состоит в регулировании, интеграции и координации важнейших форм жизнедеятельности.

Эндокринная система представлена эндокринными железами. Железа — это структура, выделяющая специфические вещества. Эндокринные железы секретируют гормоны — специфические химические соединения, которые образуются в каком-то одном участке тела, поступают в кровеносное русло и доставляются током крови к удаленным органам, тканям или группам клеток, где проявляют свое регулирующее действие.

По химической природе все гормоны позвоночных можно разделить на четыре группы: производные аминов (тирозин); пептиды и белки; стероиды; жирные кислоты.

Секреция гормонов, стимулируемая каким-то другим гормоном, обычно находится под контролем гипоталамуса и гипофиза, и конечный метаболический или трофический эффект может быть результатом секреции трех гормонов. Такого рода каскадный механизм имеет большое значение, так как благодаря ему в эндокринной цепи во много раз усиливается действие малых количеств исходного гормона.

Гормоны обладают специфичностью и воздействуют только на то клетки-мишени, которые обладают специальными рецепторами белковой или липопротеиновой природы, реагирующие с данным гормоном. У клеток, не являющихся мишенями для данного гормона, таких рецепторов нет, и поэтому гормоны не оказывают на них влияния.

К железам внутренней секреции (эндокринной системы) относятся гипоталамус, гипофиз, паращитовидные и щитовидная железы, надпочечники, поджелудочная железа, половые железы, плацента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)