АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Головной мозг. Головной мозг(encephalon) располагается, в полости черепа

Читайте также:
  1. III.1. Организация уголовной юстиции
  2. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  3. Вопрос 25. Сознание – свойство высокоорганизованной материи. Сознание и мозг. Мышление и язык.
  4. Вшивость (син. педикулез) – паразитирование на человеке вшей, сопровождающееся изменениями кожи в результате укусов. Выделяют головной, платяной и лобковый педикулез.
  5. Выделите особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Укажите особенности системы и видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним.
  6. Выделите правовые основания и условия освобождения от уголовной ответственности
  7. ГЛАВА 4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ
  8. ГОЛОВНОЙ МОЗГ
  9. Головной мозг
  10. Головной мозг
  11. Головной мозг
  12. Головной мозг

Головной мозг (encephalon) располагается, в полости черепа. Масса мозга взрослого в среднем равна у мужчин 1375 г, у женщин 1245 г.

Его верхнелатеральная поверхность выпуклая, а нижняя поверхность – основание головного мозга – утолщенная и неровная. В области основания от головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов.

В головном мозге различают:

– полушария большого мозга

– ствол с мозжечком.

 

В головном мозге выделяют 5 основных отделов:

– продолговатый мозг

– задний мозг

– средний мозг

– промежу­точный мозг

– конечный мозг.

 

Продолговатый мозг:

Граничит сверху с мозговым мостом, внизу переходит в спинной мозг. Границей между спинным и продолговатым мозгом является место выхода корешков первых шейных спинномозговых нервов. Вверху он переходит в мозговой мост, боковые его отделы продолжаются в нижние ножки мозжечка. На пе­редней поверхности его видны два продольных возвы­шения – пирамиды и лежащие кнаружи от них оливы.

Продолговатый мозг состоит из серого и белого вещества.

 

Серое вещество представлено ядрами IX-XII пар черепно-мозговых нервов, а также ядрами ретикулярной (сетчатой) формации.

Белое вещество обра­зуют длинные системы волокон, проходящие здесь из спинного мозга или направляющиеся в спинной мозг, и короткие, свя­зывающие ядра стволовой части головного мозга.

 

Функция продолговатого мозга:

1 – рефлекторная:

Через продолговатый мозг осуществляются многие простые и сложнейшие, жизненно важные рефлексы. Повреждение продолговатого мозга Þ Exitus Letalis.

· Защитные рефлексы: кашель, чиханье, мигание, слезоотделение, рвота.

· Пищевые рефлексы: сосание, глотание, сокоотделение пищевари­тельных желез.

· Сердечно-сосудистые рефлексы, регулирующие деятельность сердца и кровеносных сосудов.

· В продолговатом мозге находится автоматически работающий дыхательный центр, обеспечивающий вентиляцию легких.

· В продолговатом мозге расположены вестибулярные ядра.

2 – проводниковая:

Через продолговатый мозг проходят проводящие пути, соединяющие двусторонней связью кору, промежуточный, средний мозг, мозжечок и спинной мозг.

Задний мозг:

К заднему мозгу относятся мозговой мост и мозжечок.

Мост (pons) снизу граничит с продолговатым мозгом, сверху пере­ходит в ножки мозга, боковые его отделы образуют средние ножки мозжечка.

Мост состоит из серого и белого вещества.

 

Серое вещество представлено собственными ядрами моста, ядрами верхней оливы и ретикулярной формацией и ядрами V–VIII пар черепных нервов.

Белое вещество представлено поперечно идущими волокнами, которые пронизываются мощными продольными пучками волокон и здесь проходят восходящие и нисходящие системы волокон.

 

Мозжечок (cerebellum)

В нем выделяют два полушария и среднюю часть – червь.

Поверхность мозжечка покрыта слоем серого вещества (кора мозжечка) и образует узкие извилины, разделенные бо­роздами. В центре мозжечка есть белое вещество, в котором заложены скопления серого вещества – ядра мозжечка.

 

Мозжечок связан с мозговым стволом тремя парами ножек:

верхние пары ножек соединяют его со средним мозгом

средние пары ножек соединяют его с мостом

нижние пары ножек соединяют его с продолговатым мозгом.

 

В них проходят пучки волокон, соединяющих мозже­чок с различными частями» головного и спинного мозга. Мозжечок связан со всеми отделами ЦНС при помощи ножек.

Правая половина мозжечка управляет правой половиной тела, соответственно левая половина левой, это объясняется тем, что про­водящие пути мозжечка не перекрещиваются, или пере­крещиваются два раза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)