АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чувствительные (сенсорные) зоны коры:

Читайте также:
  1. Рецепторные (чувствительные) нервные окончания
  2. Фазочувствительные выпрямители.
  3. Чувствительные нейроны
  4. Чувствительные нервные узлы

Затылочная доля связана со зрением. Височная доля связана со слухом. Обонятельная зона находится в основании мозга. Кожная чувствительность, чувство прикосновения, холода и тепла проецируются в постцентральной извилине, в верхней ее части находится проекция кожной чувствительности ног и туловища, в нежней части проецируется чувствительность рук, и в самой нижней – головы.

 

Немые (ассоциативные) зоны:

Проекционные зоны коры занимают в мозге человека небольшую долю всей поверхности коры. Остальная поверхность занята так называемыми ассоциативными (немыми) зонами. Нейроны этих областей не связаны ни с органами чувств, ни с мышцами, они осуществляют связь между различными областя­ми коры, объединяя все притекающие в кору импульсы в целостные акты научения: чтение, речь, письмо, логическое мыш­ление, память и обеспечивая возможность целесообразной реакции поведения.

 

Оболочки головного и спинного мозга.

Спинной мозг покрыт тремя оболочка­ми: твердой, паутинной и мягкой (сосудистой).

Твердая оболочка спинного мозга (dura mater spinalis) одевает снаружи спинной мозг в форме длинного мешка. Она прилежит к надкостнице позвоночного канала. Между ней и надкостницей находится эпидуральное пространство, в котором располагаются жировая клетчатка и венозное сплетение.

Паутинная оболочка спинного мозга (arachnoidea spinalis) представляет собой тонкий, прозрачный, бессосудистый листок (заходит во все щели и борозды) и прилежит к твердой оболочке, отделяясь от нее субдуральным пространством.

Мягкая оболочка спинного мозга (pia mater spinalis) непосредственно обтекает спинной мозг и содержит питающие его сосуды и нервы. Между паутинной и мягкой оболочками нахо­дится субарахноидалъное (подпаутинное) пространство, содержащее спинномозговую жидкость – ликвор.

 

Оболочки головного мозга представляют сбой продолжение оболочек спинного мозга: твердой, паутин­ной и мягкой.

Твердая оболочка головного мозга (dura mater encephali): ее наружная поверхность служит надкостницей костей черепа, чем и отличается от твердой оболочки спинного мозга, она пространств не имеет. В некоторых местах она расщепляется на два листка, между которыми образуются пазухи, заполненные венозной кровью, — венозные пазухи (синусы) твердой мозговой оболочки. Твердая оболочка головного мозга образует ряд отростков, которые заходят между частями мозга.

Паутинная оболочка головного мозга (arachnoidea encephali) тонка и прозрачна, не содержит сосудов. Она перекидывается через борозды и углубления на поверхности мозга, образуя участки подпаутинного пространства – цистерны.

Мягкая оболочка головного мозга (pia mater encephali) содержит сосуды и заходит во все щели и борозды голов­ного мозга. Она принимает участие в образовании сосудистых спле­тений желудочков. Ликвор или спинномозговая жид­кость заполняет желудочки, центральный канал спинного мозга и подпаутинное пространство головного и спинного мозга.

Спинномозговая жидкость вместе оболочками выполняет защитную функцию, участвует в обмене веществ, создает постоянное внутричерепное давление.

 

Черепно-мозговые нервы:

 

От головного мозга отходит 12 пар черепных нервов.

 


I Обонятельный нерв

II Зрительный нерв

III Глазодвигательный нерв

IV блоковой нерв

V Тройничный нерв

VI Отводящий нерв

VII Лицевой нерв

VIII Преддверно-улитковый нерв

IX Языкоглоточный нерв

X Блуждающий нерв

XI Добавочный нерв

XII Подъязычный нерв.


 

Каждая пара нервов имеет свой номер и название.

В отличие от спинномозговых нервов, которые все являются смешанными, часть черепных нервов – чисто двигательные (III, IV, VI, XI и XII пары), часть – чувствительные (I, II, VIII пары), а остальные (V, VII, IX и X пары) – смешанные. В черепных нервах содержатся также и парасимпатические волокна для гладких мышц и желез (III, VII, IX и X пары).

 

I пара: обонятельный нерв (nervum olfactorius) (чувствительный) образован отростками нервных обонятельных клеток, заложенных в слизистой оболочке носовой полости в области верхнего носового хода. Отсюда обонятельные импульсы передаются по обоня­тельному тракту и другим образованиям обонятельного мозга к коре полушарий большого мозга и к основанию мозга.

 

II пара: зрительный нерв (n. opticus) (чувствительный) образован отрост­ками нервных клеток сетчатой оболочки глаза. Импульсы от зрительного тракта идут в кору головного мозга, а от нее в затылочные доли.

 

III пара: глазодвигательный нерв (n. oculomotorius) (двигательный). Начинается от ядра, расположенного на дне мозгового водопровода, на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга и иннервирует пять мышц глазного яблока.

 

IV пара: блоковой нерв (n. trochleans) (двигательный) Начинается от ядра, расположенного на дне мозгового водопровода на уровне нижних холмиков крыши среднего мозга и иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

 

V пара: тройничный нерв (n. trigeminus) (смешанный).

Главные ядра расположены в мосте заднего мозга.

Чувствительными волокнами иннервирует кожу лица, передней части головы, глаз, слизистые оболочки носовой и ротовой полостей, при­даточных пазух носа.

Двигатель­ные волокна иннервируют жевательные мышцы, мышцы дна рта, мышцу, натягивающую мяг­кое небо и одну из мышц барабанной полости.

Первая ветвь тройничного нерва – глазной нерв, идет в глаз­ницу через верхнюю глазничную щель и там делится на три основные ветви. Вторая ветвь тройничного нерва – верхнечелюстной нерв, проходит через круглое отверстие в крылонебную ямку. Третья ветвь – нижнечелюстной нерв, выходит из черепа в нижневисочную ямку через овальное отверстие и там делится на ветви.

 

VI пара: отводящий нерв (двигательный), начинается от клеток ядра, расположенного в покрышке моста, иннервирует прямую мышцу глаза.

 

VII пара: лицевой нерв (n. facialis) (смешанный). Начинается от клеток ядра, расположенного в покрышке моста, иннерви­рует мимические мышцы лица и шеи. В его составе волокна вкусовой чувствительности идущие к языку и секреторные идущие к околоушным слюнным железам. Воспаление этого нерва заканчивается параличом мимических мышц.

 

VIII пара: преддверно-улитковый нерв (n. vesti-bulocochlearis) (чувствительный). Проводит ощущения от статического аппарата внутреннего уха к ядрам, расположенным в покрышке моста на гра­нице с продолговатым мозгом.

IX пара: языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus) (смешанный) содержит двигательные, чувствительные и парасимпати­ческие волокна. Его ядра расположены в про­долговатом мозге. Двигательные его волокна участвуют в иннервации мышц глотки; чувствительные иннервируют заднюю треть языка и верхнюю часть глотки, парасимпатические волокна являются секреторными волок­нами околоушной железы.

 

X пара: блуждающий нерв (n. vagus) (смешанный). Это самый длинный из черепных нервов, своими ветвями снабжает органы дыхания, большую часть пищеварительного тракта, печень, под­желудочную железу, почки, дает ветви к сердцу и аорте. Ядра в продолговатом мозге.

 

XI пара: добавочный нерв (n. accessorius) (двигательный). Его ядра лежат в продолговатом мозге и верхних шейных сегментах спинного мозга. Он иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.

 

XII пара: подъязычный нерв (n. hypoglossus) (двига­тельный). Ядро расположено в продолговатом мозге. Иннерви­рует мышцы языка. Вместе с волокнами шейного сплетения участвует в образовании шейной петли (шейного сплетения).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)