АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высшая нервная деятельность

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  6. А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?
  7. Автономная (вегетативная) нервная система
  8. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  9. Автономная нервная система
  10. Автономная нервная система
  11. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность студенческих трудовых отрядов на территории ЦФО
  12. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих

Высшая нервная деятельность и ее возрастные особенности

Кора и ближайшие к ней подкорковые структуры являются высшим отделом центральной нервной системы. Представление о рефлекторном характере деятельности высших отделов центральной нервной системы впервые было выдвинуто Иваном Михайловичем Сеченовым в знаменитом труде “Рефлексы головного мозга”. Иван Петрович Павлов развил рефлекторную теорию и создал учение о высшей нервной деятельности. Ему удалось открыть нервный механизм, обеспечивающий сложные формы реагирования человека и высших животных на воздействие внешней среды. Этим механизмом является условный рефлекс. Совокупность сложных форм деятельности коры больших полушарий и ближайших к ней подкорковых образований, обеспечивающую взаимодействие целостного организма с внешней средой, называют высшей нервной деятельностью.

Способность коры разделять, вычленять и различать отдельные раздражения, их дифференцировать – проявление аналитической деятельности коры головного мозга. С аналитической деятельностью коры больших полушарий связана ее синтетическая деятельность, которая проявляется в объединении, обобщении возбуждения, возникшего в различных ее участках от воздействия различных раздражителей.

Условные и безусловные рефлексы

Отличие условных рефлексов от безусловных

Безусловные рефлексы – врожденные реакции организма. Они сформировались и закрепились в процессе эволюции и передаются по наследству. Условные рефлексы возникают, закрепляются, угасают в течение жизни и являются индивидуальными. Безусловные рефлексы являются видовыми, т.е. они обнаруживаются у всех особей данного вида. Условные рефлексы могут быть у одних особей данного виды выработаны, а у других отсутствовать, они индивидуальны. Безусловные рефлексы не требуют специальных условий для своего возникновения. Условные рефлексы для своего образования требуют специальных условий. Безусловные рефлексы относительно постоянны, стойки, неизменны и сохраняются в течение всей жизни. Условные рефлексы изменчивы и более подвижны. Безусловные рефлексы могут осуществляться на уровне спинного мозга и мозгового ствола. Условные рефлексы могут образовываться на любые воспринимаемые организмом сигналы и являются преимущественно функцией коры больших полушарий, реализуемой с участием подкорковых структур. Безусловные рефлексы могут обеспечить существование организма только на самом раннем этапе жизни. Приспособление организма к постоянно меняющимся условиям среды обеспечивается вырабатывающимися в течение всей жизни условными рефлексами.

Биологическое значение условных рефлексов

Условные рефлексы обеспечивают более совершенное приспособление организма к меняющимся условиям жизни. При действии условного сигнала кора больших полушарий обеспечивает организму предварительную подготовку реагирования на те раздражители внешней среды, которые в последующее время окажут свое воздействие. Поэтому деятельность коры больших полушарий является сигнальной.

Учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах действительности

Высшая нервная деятельность у человека, так же как и у животных, носит рефлекторный характер. Общими для животных и человека являются анализ и синтез конкретных сигналов, предметов и явлений внешнего мира, составляющих первую сигнальную систему. Только человеку свойственно высокоразвитое сознание, отвлеченное мышление. Это вторая сигнальная система действительности. Возникновение второй сигнальной системы внесло новый вклад в деятельность больших полушарий мозга человека. Развитие словесной сигнализации сделало возможным обобщение и отвлечение, что находит свое выражение в понятиях. Вторая сигнальная система социально обусловлена. Вне общества она не развивается.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)