АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный бюджет: структура, роль и значение в экономике страны

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Booleanзначение ? первое : второе
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  11. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  12. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »

Государственный бюджет – центральный финансовый фонд, складывающийся из доходных источников и расходуемых на выполнение основных функций государства.

Как финансовый план государственный бюджет состоит их доходов и расходов. Отличительной чертой государственных бюджетов является их возрастающая роль в перераспределении национального дохода. Объемы этого перераспределения составляют 40-50% ВВП. В процессе развития выработались 4 принципа, которым должен соответствовать бюджет:

ü Полнота (включение в бюджет полностью всех доходов расходов правительственных органов).

ü Единство (единообразный порядок составления бюджета, т.е. должен быть один бюджет).

ü Реальность (правдивость);

ü Гласность;

Бюджет:

Государственный бюджет выполяет следующие функции:

ü Распределительную;

ü Стимулирующую;

ü Социальную;

ü Контрольную.

Дефицит и профицит государственного бюджета. Дефицит преодолевается разными способами, н-р, ЦБ покрывает эмиссией денег, государство берет в долг. Профицит: если направить сверхприбыль в государство, появится инфляция. Одно из направлений – покупка антикварных ценностей.

 


18. Налоговая система: структура и функции.

Доходная часть государственного бюджета состоит из:

§ Налоговой части; - 85% всех доходов государственного бюджета;

§ Неналоговой части; - 15% (доходы от приватизации, от доходов ЦБ, от доходов от заемных средств, от продажи собственности государства).

Налог - обязательный платеж физического или юридического лица в тот или иной уровень бюджетной системы.

Налоговая система дает большую часть государственного бюджета.

На территории России действует 15 налогов (10 федеральных и 5 региональных).

Федеральная налоговая служба контролирует правильность взимания налогов. Налоги поступают в ЦБ России. 40 % составляют таможенные платежи. Пенсионный фонд входит в бюджетную систему, но не входит в бюджетный фонд, а также социальные фонды.

Методы налогообложения: прямые и косвенные налоги.

Основной документ - Налоговый Кодекс РФ.

Функции налоговой системы:

Þ Бюджетная (фискальная) – функция изъятия доходов;

Þ Функция регулирования экономической деятельности (благодаря налогам можно расширять или сужать экономическую деятельность).

Þ Функция перераспределения (можем распределять доходные источники).

 


19. Виды налогов.

Налоги: прямые и косвенные. Прямые – это те налоги, когда физическое или юридическое лицо осуществляет платеж (н-р: налог на имущество физических лиц, земельный налог, подоходный налог), косвенные – налоги, при уплате которых существует посредник (влияют на уровень цен) – н-р: таможенные пошлины на ввозимые товар, налог на добавленную стоимость, акцизные сборы.

Налоги: федеральные, региональные, местные. Федеральные поступают в федеральный бюджет и устанавливаются федеральными органами (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, НДС, таможенные пошлины, акцизы). Региональные налоги регламентируются региональными органами (налог на имущество юридических лиц, транспортный налог). Они взимаются в рамках НК РФ и поступают в региональный бюджет. Местные налоги устанавливаются местными органами власти, налоги полностью поступают в местный бюджет (Земельный, налог на имущество физических лиц).

Налоги: пропорциональные, прогрессивные, регрессивные. Пропорциональные (налог на доходы физических лиц (т.е. независимо от изменения налогооблагаемой базы – 13%), прогрессивные: в зависимости от изменения налогооблагаемой базы изменяется процент налога, т.е. если увеличивается налогооблагаемая база, увеличивается и процент.(налог на имущество физ. лиц, в США – это подоходный налог, налог на имущество и др., самый большой налог на наследование, дарение. Регрессивные – те налоги, у которых процентная ставка увеличивается по мере уменьшения налогооблагаемой базы (единый социальный налог – 26-хх%) – чем больше размер фонда оплаты труда, тем меньше процентная ставка.

В целом, косвенные налоги являются регрессивными. Те страны, которые опираются на прямое налогообложение, это страны развитые и налоги являются прогрессивными.

В условиях России преобладают косвенные налоги, и имеют регрессивный характер

Налоги: закрепленные, собственные, расщепленные. Закрепленные – это налоги, которые с выше стоящего уровня поступают в ниже стоящий (НДФЛ) - поступает не в федеральный бюджет, а в местный. Собственные полностью поступают в тотуровень бюджетной системы, к которому относятся (таможенные пошлины, НДС – 100% поступают в федеральный бюджет). Расщепленные или регулирующие поступают частично в местный и в региональный бюджет (налог на доходы юридических лиц – налог разделяется на несколько уровней – часть в местный, часть в региональный)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)