АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция макроэкономического регулирования

Читайте также:
  1. V. ЭВОЛЮЦИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ЦАРСТВА
  2. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  3. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  4. Анализ рынков в классической модели макроэкономического равновесия.
  5. Базовая модель макроэкономического равновесия АD – АS
  6. Базовыми методами макроэкономического анализа
  7. Белорусское народное жилье и его эволюция
  8. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  9. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  10. Биологическая эволюция человека
  11. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  12. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.

Эволюция макроэкономического регулирования – это ее изменение. Существенные изменения произошли за последние 100 лет. Невмешательство в экономику привело к экономическому кризису – классическая модель. В кейнсианской модели государство начинает вмешиваться в экономику (СССР – командно-административная система, сведение рынка на нет, государственный сектор преобладающий, главный, это вторая разновидность государственного вмешательства – первая – кейнсианская).

В конечном итоге кейнсианская модель стала более результативной, по сравнению с Советской (мы отказались от нее в 90-х годах, результативной она была в годы войны).

Затем наступает новый этап, когда мы должны регулировать не только равновесие в экономике, социальное равновесие, но и экологическое равновесие (этот механизм регулирования еще очень слабо разработан). Мы находимся только в начале этого этапа.


55. Мировой рынок труда.

На рынке труда продается не сам труд, а услуги труда. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства. Заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда. Обмен трудовыми ресурсами между странами мира (трудовая миграция) составляет только часть миграционного процесса. Люди покидают страны в силу каких-либо причин (т.е. это вынуждено). Трудовая миграция – часть миграционного процесса, связанная с поиском работы за рубежом, добровольная. Именно эта миграция составляет мировой рынок труда.

Сформировались 3 основных мировых центра:

 Европейский рынок – страны западной Европы;

 Северная Америка (США, Канада);

 Ближний восток, Средний восток.

Россия не столь масштабно, но уже значительно, около 100 000 мигрантов, хотя в 90-е годы было гораздо больше. За счет миграций мы можем компенсировать естественную убыль населения (убыль 700 000, прибыль 100 000).

Предполагалось, что после открытия в 80-х годах «железного занавеса» будет отток населения, примерно 20 млн.

Мировой рынок труда становится все более масштабным.


56. Мировой рынок товаров: международное разделение труда и сущность специализации, теория равнительных преимуществ.

Помимо обмена трудовыми ресурсами, международная экономическая интеграция начиналась с торговли. В основе лежит международное разделение труда между странами и регионами мира.

Факторы, определяющие разделение труда:

è Природно-климатические условия (например, из теплых стран везут апельсины);

è Специализация производства, т.е. национальная экономика специализируется в производстве тех или иных товаров и услуг (зарплаты, затраты на труд, уровень квалификации, наличие трудовых ресурсов и т.д.)

è Страны ориентированы на производство тех товаров или услуг, в производстве которых они преуспели;

Теория сравнительных преимуществ.

Давид Рикардо. В основе лежит анализ издержек производства в той или иной стране (структура и характер).

Великобритания – шерсть (давняя специализация).

Португалия – вино (Д.Рикардо выяснил, сто Португалия, как и Великобритания, может производить шерсть и наоборот. Но издержки производства шерсти в Великобритании на тот момент были меньше, чем если бы в то же время ее производила Португалия и наоборот). Следовательно, специализация зависит от издержек производства. В чем страна имеет преимущества, то она и производит. Со временем, с изменением НТП и т.п. меняется и специализация страны, страны выступают на мировом рынке с теми товарами и услугами, где они имеют меньшее количество издержек в производстве.

В России имеют преимущества космос, авиастроение, энергетика, нанотехнологии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)