АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязняющих веществ поверхностными водами суши

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. Мозговое вещество
  3. I. Форма серого вещества: подразделение на рога
  4. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  5. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  6. V.1. Транспорт питательных веществ
  7. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  8. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  9. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)
  10. Аварийные химически отравляющие вещества
  11. Агрегатное состояние вещества
  12. Активность радиоактивного вещества

Расчет трансграничного переноса

Цель занятия: научиться рассчитывать трансграничный перенос загрязняющих веществ и оценивать погрешность расчета.

 

Подсистема мониторинга трансграничных поверхностных вод суши (ПМТПВС) в качестве специального вида входит в состав системы мониторинга поверхностных вод суши (СМПВС). В ПМТПВС наблюдениям подлежат водоемы и водотоки, пересекающие границу сопредельных государств, обозначающие такую границу и расположенные на ней.

Задачами ПМТПВС являются, обеспечение наблюдений за состоянием трансграничных поверхностных вод суши, оценка их состояния и определение переноса загрязняющих наносов реками через государственную границу.

Для расчета трансграничного переноса загрязняющих веществ используют прямой или косвенный метод расчета [2].

Прямой метод расчета применяют при наличии данных наблюдений по гидрохимическим и гидрологическим показаниям.

Для расчета используют формулу

 

, (1)

 

где G – количество перенесенного вещества за расчетный период, тыс. т;
m – число интервалов расчетного периода; Wi – объем стока воды за i-й
интервал расчетного периода, км3; – средняя концентрация вещества за i-й интервал, мг/л или мкг/л.

Использование этой формулы правомерно при наличии тесной связи между концентрацией вещества в воде и расходом воды. При отсутствии такой связи или ее слабом проявлении для расчета используют следующую формулу:

 

, (2)

 

где W – объем стока воды за год, км3; – средняя концентрация вещества за год, мг/л.

В случае отсутствия сведений о связи между концентрацией вещества и расходом воды для расчета следует также применять формулу (2).

Косвенный метод расчета применяют при отсутствии сведений о содержании загрязняющих веществ в воде и наличии данных о стоке воды. В этом случае подбирают реку аналог и сопоставимым стоком воды и рассчитывают количество перенесенных загрязняющих веществ по формуле

 

, (3)

где G и Ga – количество вещества, перенесённого неизученной рекой и рекой–аналогом за расчётный период, тыс. т; W и Wa – объёмы стока воды неизученной реки и реки–аналога за расчётный период, км3.

Рассчитанный косвенным методом перенос загрязняющих веществ носит ориентировочный характер в том случае, если в реке, для которой сделан расчёт, не исследован химический состав воды.

Критерием достоверности определения переноса вещества является относительная погрешность, рассчитываемая согласно общепринятым положениям теории ошибок:

 

(4)

 

где – относительная погрешность определения переноса вещества за i-й интервал расчётного периода; – относительная погрешность определения стока воды за i-й интервал расчётного периода; – относительная погрешность определения средней концентрации вещества за i-й интервал расчётного периода.

Относительная погрешность определения стока воды зависит от условий и детальности наблюдений. Эта погрешность составляет примерно 10% в случае, когда створы отбора проб и гидроствора совмещены.

Относительная погрешность определения средней концентрации вещества находят по формуле

 

, (5)

 

где n – количество проб воды за интервал расчётного периода; VB – средняя относительная погрешность временного ряда средних концентраций вещества в течении реки; VC – средняя относительная погрешность единичного определения концентрации вещества в течении реки; k – количество проб в cечении реки.

Погрешность

 

, (6)

 

где sB – среднее квадратичное отклонение временного ряда средних концентраций в сечении реки; – средняя концентрация вещества за расчётный
период.

Концентрация

 

, (7)

 

где – средняя концентрация вещества в сечении реки по данным j-го отбора проб,

 

; (8)

 

Ci – концентрация вещества i-ой пробы j-го отбора проб.

Отклонение

 

. (9)

Погрешность

 

, (10)

 

где – относительная погрешность метода анализа; Vk – относительная погрешность концентрации вещества в сечении реки, связанная с числом отбираемых проб.

Погрешность

 

, (11)

 

где s0 — среднее квадратичное отклонение единичного определения концентрации вещества в течении реки,

 

, (12)

 

В случае, если отбор проб производится в одной точке сечения, формула (5) имеет вид

 

. (13)

 

Умножая рассчитанную по формуле (4) относительную погрешность на значение переноса загрязняющих веществ, полученное по формуле (1), вычисляют погрешность определения переноса за интервал расчётного в абсолютном выражении

 

, (14)

 

где Gi – количество перенесённого вещества за i-й интервал расчётного периода, тыс. т.

Погрешность определения переноса вещества за год получают, используя сумму погрешностей за отдельные интервалы расчётного периода:

 

, (15)

 

где m – число расчётных периодов.

Погрешность переноса за год в относительном выражении (%) рассчитывают по формуле

 

, (16)

 

где Gгод – количество перенесённого вещества за год, тыс. т [2].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)