АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Листинг 4.1. Обработчик Click для cmd_First (html, txt)

Читайте также:
  1. Private Sub Клиенты_Click()
  2. Private Sub Кнопка0_Click()
  3. Private Sub Кнопка0_Click()
  4. Private Sub Кнопка2_Click()
  5. Private Sub Кнопка4_Click()
  6. Private Sub Кнопка4_Click()
  7. Private Sub Кнопка8_Click()
  8. Private Sub Кнопка8_Click()
  9. Листинг 10.2. Оригинальный стартовый адрес Lead-Out (слева) и стартовый адрес первого трека диска (справа)
  10. Листинг 10.6. Измерение угла между секторами (копия)
  11. Листинг 10.7. Типичный пример реализации файла cue-sheet
  12. Листинг 11.1.1. Отображение данных из Artifacts в виде таблицы в браузере

Подробности об элементах управления

Панель инструментов

Выше мы говорили лишь о кнопке и надписи. Но VBA позволяет работать с огромнейшим количеством элементов управления.

На панели инструментов Toolbox в редакторе VBA отображается лишь их малая часть. Для того чтобы просмотреть установленные в системе элементы и вывести кнопки для их вызова на панель инструментов, щелкните правой кнопкой мыши по панели и в появившемся меню выберите пункт Additional Control (Дополнительные элементы управления).

Даже если вы специально не устанавливали пакеты элементов – вы увидите большой список (рис. 4.1.). Мы нашли в этом окне Календарь 12.0. Выделим его (для этого надо включить флажок напротив названия) и нажмем OK — на панели инструментов VBA появится новый элемент управления.


Рис. 4.1. Просмотр дополнительных элементов управления

Теперь рассмотрим наиболее часто используемые элементы управления и особенности их применения.

Form

04-01-Формы.docm — пример к п. 4.2.

Вы уже знакомы с формами. Они содержат в себе другие элементы управления.

Среди событий форм можно отметить следующие.

Initialize (Инициализация) — возникает перед появлением формы. На этом этапе форма готовится к открытию и в обработчик этого события обычно включают операции для настройки элементов управления, открытия внешних файлов.

Error (Ошибка) — возникает при появлении ошибки в форме.

Terminate (Завершение) — возникает при обычном завершении работы формы. В обработчик этого события можно добавить команды записи протоколов работы приложений, удаления временных файлов, в которых нуждалось приложение.

Если вы сомневаетесь в том, когда именно происходит то или иное событие — проведите небольшой эксперимент. Создайте обработчик этого события и добавьте в него функцию MsgBox с какой-нибудь характерной фразой. Когда произойдет событие, вызывающее данный обработчик, появится окно сообщения и вы точно будете знать, на что именно реагирует обработчик.

Если в вашем проекте имеется несколько форм, вам понадобится работать с ними, показывая и скрывая их при необходимости. Чтобы отобразить форму, воспользуйтесь методом Show (Показать). Для скрытия формы используйте метод Hide (Скрыть).

Выполним небольшое упражнение. Создадим несколько форм и настроим навигацию между ними. Одна из форм будет служить главной — из нее вызываются остальные формы.

Создайте новый документ Microsoft Word, откройте редактор кода и добавьте в проект три формы. Настройте их свойства следующим образом (табл. 4.1.).

Таблица 4.1. Свойства форм
Свойство Форма №1 Форма №2 Форма №3
Name frm_Main frm_First frm_Second
Caption Главная форма Первая форма Вторая форма

Добавьте на форму frm_Main две кнопки. Одну из них назовите cmd_Call_F1 и подпишите ее "Показать первую форму", вторую –cmd_Call_F2 с подписью "Вызвать вторую форму". Эти кнопки должны скрывать форму frm_Main, и, соответственно, вызыватьfrm_First и frm_Second.

На форму frm_First добавьте кнопку cmd_First с надписью "На главную". Нажатие на эту кнопку должно скрывать frm_First и отображать frm_Main. Аналогичную кнопку (только с именем cmd_Second) добавьте на frm_Second.

Вот как (рис. 4.2.) выглядит окно проекта.


увеличить изображение
Рис. 4.2. Формы в окне проекта

Создадим обработчик события Initialize для формы frm_Main. Добавим в него команду вывода окна сообщения с надписью "Добро пожаловать в программу.

На рис. 4.3. вы можете видеть окно кода формы frm_Main после создания необходимых обработчиков событий.


Рис. 4.3. Обработчики событий в форме frm_Main

Обработчик события Click для кнопки cmd_First формы frm_First выглядит так (листинг 4.1, комментарии опущены).

frm_First.Hide

frm_Main.Show

Листинг 4.1. Обработчик Click для cmd_First (html, txt)

Обработчик события Click кнопки cmd_Second формы frm_Second выглядит аналогично — главное отличие — он скрываетfrm_Second

Поэкспериментируйте с этой программой, попробуйте назначить формам другие обработчики событий, выводящие сообщения и посмотрите, что из этого выйдет. Подобная схема работы с формами используется в реальных проектах — тогда, когда нужно организовать взаимодействие пользователя с несколькими формами.

Label

Элемент управления label (Метка) используется лишь для вывода подписей к другим элементам управления. Обычно ему не назначают никаких обработчиков событий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)