АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

OptionButton

Читайте также:
  1. Элементы управления OptionButton (переключатель) и Frame (рамка)

04-06-Рамки и радиокнопки.docm — пример к пп. 4.9. – 4.10.

OptionButton — радиокнопка. Не удивляйтесь такому названию. Оно отражает особенности этого элемента управления. Радиокнопки обычно используются группами, а в группе может быть выбрана лишь одна кнопка. Это напоминает выбор одной радиостанции с помощью одной из кнопок на радиоприемнике.

Основное свойство радиокнопки — это Value (Значение) — если оно равно False (Ложь) — радиокнопка не выбрана, если True (Истина) — выбрана. Свойство TripleState позволяет присваивать элементу управления параметр Null, который, как в случае с флажками, блокирует элемент.

Все радиокнопки, расположенные на одной форме, автоматически объединяются в одну группу. Поэтому из всех этих кнопок выбрана может быть лишь одна. Как же быть, если на форме надо расположить несколько групп таких кнопок? Ответ на этот вопрос кроется в использовании так называемых фреймов или рамок (элемент управления Frame). Радиокнопки, размещенные в пределах рамки, обрабатываются отдельно от кнопок на других рамках или на формах.

Frame

Frame — рамка. Рамки обычно используют для группировки объектов. Например, на форме может быть расположено несколько групп элементов управления, выполняющих различные функции. Логично будет сгруппировать их с помощью рамок. Для этого нужно создать на форме рамку и перетащить на нее остальные элементы управления. Как правило, рамкам не назначают обработчики событий, используя их как контейнеры для других объектов.

Если вы хотите обратиться к элементу управления, который расположен на рамке, используйте такой же синтаксис, как и для доступа к объекту, расположенному на форме.

Давайте рассмотрим пример совместного использования рамок и радиокнопок. Предположим, нам нужно спроектировать интерфейс для настройки сохранения файлов из программы. В интерфейс должны входить три группы параметров – для выбора формата сохраняемого файла, для управления именованием файла (вручную или автоматически), и местом сохранения (так же вручную или автоматически).

Создадим форму frm_First и добавим на нее две рамки — fra_First и fra_Second. Добавим две радиокнопки на форму (назовем ихopt_1 и opt_2). Так же добавим по две радиокнопки в каждую из рамок. В рамку fra_First добавим кнопки opt_3 и opt_4, а вfra_Second — opt_5 и opt_6. Установим параметр TripleState равным True для всех радиокнопок. Подпишем радиокнопки и рамки так, как указано в табл. 4.2.

Таблица 4.2. Подписи рамок и радиокнопок
Имя элемента управления Свойство Caption Value
Fra_First Имена файлов  
Fra_Second Место сохранения файлов  
opt_1 Сохранить в TXT-файл True
opt_2 Сохранить в DOCX-файл False
opt_3 Автоматически True
opt_4 Задать вручную False
opt_5 Автоматически True
opt_6 Задать вручную False

Добавим на форму кнопку, назовем ее cmd_SetAuto и подпишем: "Автоматически", добавим еще одну кнопку – cmd_SetManual и подпишем ее "Вручную". Теперь создадим обработчики событий Click для кнопок.

Кнопка cmd_SetAuto устанавливает радиокнопки с надписью "Автоматически" (листинг 4.5)

opt_3.Value = True

opt_5.Value = True


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)