АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вложенные слои

Читайте также:
  1. Вложенные состояния
  2. Вложенные структуры условных операторов
  3. Вложенные циклы
  4. Вложенные циклы.
  5. Норма возврата на вложенные деньги: ожидаемая и фактическая (???)
  6. Что такое вложенные циклы?

Обычно относительное позиционирование само по себе применяется не часто, поскольку есть ряд свойств выполняющих фактически ту же роль, к примеру, тот же margin. Но сочетание разных типов позиционирования для вложенных слоёв является одним из удобных и практичных приёмов вёрстки. Если для родительского элемента задать relative, а для дочернего absolute, то произойдёт смена системы координат и положение дочернего элемента при этом указывается относительно его родителя (рис. 3.49).

Рис. 3.49. Значения свойств left, right, top и bottom во вложенных слоях

Отсчёт координат ведётся от внутреннего края границы, значения полей не учитываются. В следующем примере текст располагается в правом нижнем углу слоя возле границы, игнорируя свойство padding.

<div style="position: relative; padding: 10px; border: 1px solid #000; background: #fc0; height: 500px;" > <div style="position: absolute; right: 0; bottom: 0" > Текст </div</div>

Благодаря использованию четырёх свойств left, right, top, bottom для управления положением внутреннего слоя, размеры родительского слоя знать не обязательно. Это расширяет сферу применения позиционирования, поэтому position довольно активно применяется при вёрстке различных элементов. В качестве примера возьмём наложение на фотографию разной информации: количество комментариев к ней, ссылки «Добавить комментарий», «Информация об авторе» и «Добавить в избранное». В целом, результат должен быть примерно таким, как на рис. 3.50.

Рис. 3.50. Фотография с наложенными элементами

Сам код приведён в примере 3.37. Для слоя photo установлено относительное позиционирование, а для внутренних слоёв img (вывод фотографии), comment (число комментариев) и tool (ссылки внизу фотографии) задано абсолютное позиционирование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)