АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация источников финансирования фирмы

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. FGRFSPEC (Ф. График финансирования. Статьи финансирования)
  5. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  6. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  7. FORDSBF (Ф. Распоряжение на финансирование БП.Шаблоны финансирования)
  8. I Классификация кривых второго порядка
  9. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  10. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  11. II. Классификация документов
  12. IX.4. Классификация наук

Финансовые ресурсы коммерческой организации - это денежные доходы и поступления, находящиеся в его распоряжении и направляемые на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление.

Финансовые ресурсы по источнику формирования могут быть собственные, привлеченные и заемные, по способу привлечения внешние и внутренние.

1) К собственным источникам формирования финансовых ресурсов относят:

-Уставный капитал - его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы, бюджетные средства.

-Добавочный капитал образуется в результате прироста стоимости имущества, выявленной в результате переоценки; безвозмездное получение ценностей или имущества от других предприятий и лиц).

-Прибыль - финансовый результат деятельности, полученный коммерческой организацией за отчетный период. Из прибыли формируются резервный фонд и фонд накопления.

Резервный фонд образуется за счет отчислений от прибыли в размере, который определяется уставом организации для покрытия убытков, а в акционерных обществах для погашения облигаций общества и выкупа их акций в случае отсутствия иных средств.

Фонд накопления формируется за счет отчислений от прибыли для развития производства.

Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов.

2) Привлеченные финансовые ресурсы носят двойственный характер, так как, с одной стороны, эти средства находятся в обороте предприятия, а с другой - принадлежат его работникам. К привлеченным финансовым ресурсам относят: фонд потребления, дивиденды и другие выплаты учредителям, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей.

Фонд потребления - это денежный фонд, образуемый за счет чистой прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников коммерческой организации, уплаты в ряде случаев штрафов, пени за нарушения по вине организации. Он состоит из:

-фонда заработной платы;

-фонда социального характера;

-прочих фондов потребления.

Источником этих фондов может быть себестоимость, издержки и прибыль, в соответствии с положением о составе затрат.

Выплата дивидендов учредителям осуществляется из чистой прибыли по результатам производственно-финансовой деятельности коммерческой организации.

Доходы будущих периодов - это привлеченные средства, доход от которых планируется через определенный период времени.

Резервы предстоящих расходов и платежей - это привлеченные средства, погашение которых планируется через определенный период времени.

3 ) Заемные финансовые ресурсы - это средства, которые используются на условиях возвратности, срочности и платности. К заемным финансовым ресурсам относят:

Кредиты банков - это средства, которые предоставляют банковские организации физическим и юридическим лицам на определенный срок с уплатой определенных процентов за пользование средствами.

Займы юридических и физических лиц - средства, которые предоставляются в пользование на определенных условиях, как правило, с уплатой за их пользование определенных процентов.

Коммерческий кредит - это финансово-хозяйственные отношения между юридическими лицами при реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа.

Факторинг- это особая форма кредита, при которой банковская организация скупает платежные требования какой либо организации и сама получает по ним платежи.

Лизинг - долгосрочная аренда движимого и недвижимого имущества, предусматривающая в определенных случаях последующий выкуп арендованных объектов.

Кредиторская задолженность - это задолженность по товарам, работам и услугам, по выданным векселям, по полученным авансам, по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, по оплате труда и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)