АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенный метод анализа движения денежных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. D. Генно-инженерным методом
  5. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  6. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  7. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  8. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  9. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  10. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  11. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  12. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа

Использование косвенного метода в процессе анализа позволяет на основании данных отчета о прибылях и убытках, бухгалтерского баланса и информации, формируемых в журналах-ордерах бухгалтерского учета, определить, каким образом прибыль влияет на чистый денежный поток и почему между этим обоими показателями существует разница.

Косвенный метод, в отличии от прямого метода основывается на последовательной корректировке чистой прибыли (чистого убытка) с учетом операций неденежного характера, любых отсрочек или начислений прошлых периодов или будущих денежных поступлений и платежей, то есть исходным элементом является прибыль.

Таким образом, увеличение денежных средств непосредственно связано с увеличением капитала организации, ее резервов, полученных кредитов и займов, ростом кредиторской задолженности. В то время как увеличение внеоборотных активов, запасов товарно-материальных ценностей и дебиторской задолженности отрицательно сказывается на остатке денежной наличности.

Косвенный метод анализа движения денежных средств позволяет объяснить причину расхождений между размером прибыли и изменением денежных средств за отчетный период. Он заключается в перегруппировке данных бухгалтерского баланса, приложения к нему (формы № 5) и отчета о прибылях и убытках, и их корректировке с целью пересчета финансовых потоков в денежные.

Косвенный метод анализа движения денежных средств более сложный и трудоемкий, чем прямой метод.

 

Планирование движения денежных средств

В основе планирования движения денежных средств находятся отчет о доходах и расходах, отчет о движении денег, отчет о расходах периода и отчет о составе доходов и расходов, а также сам бухгалтерский баланс с запиской и делается

определенный вывод каким же образом корпорация получила свои денежные средства и как она использует этот ценный ликвидный ресурс.

В этих отчетах потоки денежных средств классифицируются в соответствии с логикой ведения бизнеса любой корпорацией, оперирующей в рыночных условиях. Во-первых, корпорация ведет текущую или основную деятельность, производя товары и услуги. Во-вторых, развиваясь и закрепляя свои позиции на рынке корпорация прибегает к инвестиционной деятельности, изменяя состав своих активов, приспосабливая его к меняющимся рыночным условиям. В-третьих, корпорация занимается финансовой деятельностью, изыскивая средства для финансирования операций. Таким образом, эти три потока, как было отмечено выше, играют решающую роль в планировании движения денежных средств.

Это поступление денежных средств: продажа товаров и услуг, получение процентов со всех источников, получение дивидендов и другие виды доходов (арендные поступления, комиссионные).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)