АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Челябинск. Министерство образования и науки Челябинской области

Читайте также:
  1. В.П. Костюков (Челябинск)
  2. Краткая история изучения культурного слоя Челябинска. (с.257)
  3. Челябинск
  4. ЧЕЛЯБИНСКА И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. Челябинские декоративные
  6. Челябинский областной комитет ОКП

Министерство образования и науки Челябинской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНое ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ)

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Отчет 1курс

По лабораторно-практической работе №_ ___

«Исследование конструкции рамы грузового вагона и её неисправности»

Профессия: «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава Осмотрщик вагонов»

 

Преподаватель___________________

Обучающегося___________________

Группа__________________________

Учебный год_________ Семестр____

 

Челябинск

Тема: Изучить конструкцию рамы грузового вагона и основные её элементы. Уметь определять по конструкции тележки её тип и определять неисправности.

Цель и задача: Уметь определять техническое состояние рамы грузового вагона согласно требованиям ПТЭ. Изучить конструкцию и назначение рамы, способы постановки и закрепления элементоврамы и их назначение.

Оборудование: Рама вагона, складной метр, лупа, мел, кронциркуль.

 

1. Напишите назначение рамы вагона: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рама является основанием кузова вагона. Кроме того, на ней устанавливаются ударно-тяговые приборы, тормозное оборудование, а в пассажирских и некоторых грузовых вагонах к раме прикрепляется различное вспомогательное оборудование для освещения, отопления и других целей.

Рама вагона воспринимает нагрузки от веса груза и кузова, тяговые и ударные усилия, а также динамические нагрузки, возникающие при движении вагона. Она состоит из между собой.


Рамы разделяются на свободнонесущие, связанные и составляющие одно целое с кузовом.


Свободнонесущие рамы имеют все платформы и транспортёры. Они целиком воспринимают все нагрузки, действующие на вагон.
Связанные рамы применяются в вагонах с несущим металлическим кузовом, с которым они жёстко соединены. Кузов в этом случае частично воспринимает нагрузки, действующие на вагон.


Рамы цельнометаллических пассажирских вагонов составляют одно целое с кузовом, поэтому боковые стены кузова, а также пол и крыша воспринимают все нагрузки вместе с рамой.


В зависимости от типа ходовых частей различаются рамы тележечных и нетележечных двухосных вагонов.


Рамы нетележечных вагонов опираются на рессоры через боковые балки, у тележечных вагонов - на подпятники тележек через пятники, установленные на балках, называемых шкворневыми, в точках пересечения этих балок с продольной осью вагонов.


Вопросы для проверки:

1.Чем является рама вагона?

2.Какие приборы устанавливаются на раме вагона?

3.Какие нагрузки воспринимает рама вагона?

4.На какие типы делятся рамы вагона?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)