АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 4. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. Невероятное предложение
  4. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Равновесие спроса и предложения.
  10. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  12. А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?

Спрос и предложение на рынке. Рыночная трансакция и контракт. Потребности и платежеспособный спрос. Определение спроса. Величина спроса. Цена как решающий фактор, определяющий величину спроса. Закон спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Функция спроса. Графическая интерпретация спроса. Неценовые факторы спроса: изменения потребительских вкусов, изменения числа потребителей, уровень дохода (нормальные и аномальные товары), цены на другие товары (взаимозаменяющие товары, взаимодополняющие товары, независимые товары), потребительские ожидания изменений цен и доходов. Эмпирические данные динамики спроса.

Определение предложения. Величина предложения. Закон предложения. Функция предложения. Кривая предложения. Неценовые факторы предложения: цены на ресурсы, технологии, налоги и дотации, цены на другие товары, ожидания производителей, автономные изменения численности продавцов.

Равновесие и неравновесие на рынке. Рынок. Рыночное равновесие и его устойчивость. Равновесная цена и равновесный объем. Излишки потребителя и производителя. Равновесие по Вальрасу и Маршаллу. Паутинообразный ход приближения к точке равновесия. Неравновесные состояния рынка. Неравновесие и недостаток информации. Использование неравновесных и равновесных ситуаций в деятельности экономиста-практика. Предприниматель как субъект установления равновесия. Проблема неравновесия в России. Динамика равновесной цены во времени.

Эластичность спроса и предложения. Понятие эластичности. Формулы эластичности. Показатели эластичности. Проблема базы и формула центральной точки.

Эластичность спроса по цене. Способы измерения эластичности. Эластичный и неэластичный спрос, их значение для продавцов и покупателей. Связь эластичности спроса и объема валовой выручки. Факторы эластичности спроса. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность. Эластичное и неэластичное предложение, их значение для продавцов и покупателей. Фактор времени как основной фактор эластичности предложения.

Рыночное равновесие и государство. Государственное вмешательство в рыночное ценообразование и его формы. Государственный контроль за ценами, его позитивные и негативные последствия. Очереди, дефициты, черный рынок, их проявления в СССР и России. Поведение фирмы в условиях фиксации цен. Налоги и субсидии как фактор, влияющий на рыночное равновесие. Эластичность и влияние государственных финансов на рыночное равновесие.

Определение спроса на продукцию фирмы и принципы воздействия на него. Неполнота информации об уровне спроса на продукцию фирмы. Этапы оценки объема спроса: определение переменных спроса; сбор данных (пассивные и активные методы), выбор уравнений, регрессионный анализ (простая и множественная регрессия). Оценка полученных данных. Понятие репрезентативности.

Принципы управления спросом. Контролируемые, неконтролируемые и частично контролируемые переменные спроса. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования. Закономерности спроса на дифференцированные товары. Ценовая ниша и ее роль в ценообразовании на дифференцированные товары. Ценовая ниша и рыночный дефицит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)