АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМЫ ЭССЕ. · Начался ли экономический подъем в российской экономике?

Тема 1.

· Начался ли экономический подъем в российской экономике? По каким экономическим показателям следует судить об этом?

· Можно ли считать ВНП исчерпывающим показателем экономического благосостояния? Аргументируйте Вашу точку зрения.

· Какие показатели позволяют судить об уровне экономического развития той или иной национальной экономики? Сопоставьте уровень развития нескольких национальных экономик.

· Проведите сравнение исходных методологических предпосылок теоретических моделей общественного воспроизводства Ф. Кенэ, К. Маркса и В. Леонтьева. В чем их единство и различия? Какие возможности они открывают для исследователей?

 

Тема 2

 

· Имеется ли нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в экономике России? В чем причины? Каковы пути достижения равновесия?

· Проблемы превращения сбережений в инвестиции в современной России.

· Сравните классический и кейнсианский подходы к анализу инвестиций.

· Опишите соответствующую ситуацию словесно и графически, показав, каким будет предполагаемое влияние на уровень равновесного реального ВНП и равновесный уровень цен при условии, что все остальные факторы будут постоянны.

· “Процентные ставки во время подъема обычно выше, чем во время спада. То же самое можно сказать об инвестициях. Это означает, что высокий уровень процента способствует инвестициям, а низкий - препятствует им”. Опровергните этот вывод.

 

Тема 3.

· Имеется ли скрытая безработица в России?

· Предположим, что принята программа компенсаций по безработице. Почему безработица продолжает вызывать беспокойство общества?

· Как объяснить существование в современных условиях наряду с безработицей вакантных рабочих мест? С каким видом безработицы связано это явление?

· Объясните, почему макроэкономическая политика государства, направленная на снижение безработицы, оборачивается, как правило, ростом цен?

 

 

Тема 4.

· В чем особенности макроэкономических показателей эффективности в России?

· Реальна ли концепция нулевого экономического "роста"?

· В чем состоит концепция устойчивого экономического развития?

· Почему уровень, качество и продолжительность жизни называют макроэкономическими показателями экономической эффективности?

· Как связаны между собой цели и тип экономического роста? Можно ли при длительном преобладании в стране экстенсивного типа экономического роста рассчитывать на устойчивое повышение уровня жизни?

· Темпы экономического роста: цель или средство? Подумайте о критериях оптимальности темпов экономического роста.

 

Тема 5.

· Проблемы и противоречия государственного регулирования в России.

· В чем заключается противоречивость положения государственной собственности в рыночной экономике?

· Чем отличается политика государственных доходов от политики государственных расходов?

· Какая роль определяется государству в России в настоящее время?

 

Тема 6.

· На каких принципах должна строиться финансовая система? В чем сущность финансового федерализма?

· Как стоит в настоящее время проблема государственного долга в России?

· Каковы причины частого изменения налогового законодательства в России? Каковы последствия такой нестабильности?

· Какая связь существует между бюджетным дефицитом и государственным долгом? Опасны ли эти явления для экономики страны?

· Предположим, рассматривается предложение сократить налоги, чтобы стимулировать экономику и способствовать ее выходу из кризиса. Имеет ли значение, какие налоги сократить: с населения или с предприятий? Обоснуйте свой ответ.

· Объясните и покажите графически почему повышение ставки пропорциональных налогов уменьшает величину мультипликатора? Используйте свой ответ чтобы объяснить, почему пропорциональные налоги могут выступать в качестве автоматических стабилизаторов?

 

 

Тема 7.

· Сохраняется ли и в какой степени понятие "национальная экономика" в условиях глобализации?

· Можно ли рассматривать глобализацию как форму интернационализации хозяйственной жизни?

· Имело ли шоковое открытие российской экономики отрицательные последствия для нее?

· Оказывает ли влияние на стратегию экономических реформ в России процесс экономической глобализации?

· Должна ли страна защищать свою промышленность от импорта путем повышения тарифов, квот и других торговых барьеров? Предложите аргументы “за” и “против” протекционизма в мировой экономике.

· Чтобы снизить издержки производства, производитель текстиля из Массачусетса строит фабрику в Северной Каролине, а американская фирма, изготовляющая телевизоры, открывает сборочный завод в Мексике. Чем отличаются друг от друга эти два мероприятия? Возможно ли, что какое-то из них столкнется с мощными политическим сопротивлением?

· Допустим, правительство проводит политику “дорогих денег”. Как это может повлиять на валютный курс данной страны?

· Каково влияние завышенного валютного курса на уровень производства, безработицы, реального ВНП?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)