АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекреационные цели

Читайте также:
  1. Гидроэнергетические, лесные, агроклиматические, рекреационные ресурсы
  2. Культурно-исторические рекреационные ресурсы: сущность, классификация и этапы оценивания
  3. Рекреационные основы программного туризма
  4. Рекреационные потребности как основа территориально-временной организации рекреационной деятельности
  5. Урок: Ресурсы Мирового океана, космические и рекреационные ресурсы
  6. Элементарные рекреационные занятия как компоненты рекреационной деятельности.

 

Места для купания

Естественные и искусственные водоемы активно используются для различных видов водного спорта: плавания и прыжков в воду, гонок на гребных и парусных судах и др. Это требует устройства водно-спортивных и лодочных станций, открытых бассейнов, комплексов спортивных сооружений, а также гидропарков.

Часто при естественном водоеме устраивают открытые бассейны, которые могут быть трех типов: непосредственно в водоеме, у водоема, вблизи водоема (рис.4). Водоем и участок береговой полосы для бассейна должны отвечать повышенным санитарным требованиям. Технологические требования к водоему заключаются в обеспечении условий безопасности (плавное увеличение глубины водоема, без ям на участках для занятий с детьми и начинающими, достаточная глубина для прыжков в воду, отсутствие на дне посторонних предметов, угрожающих травмами), а также в ограничении скорости течения. Использование естественных водоемов со скоростью течения более 0,5 м/с должно быть согласовано с местными спортивными обществами и организациями.

Участки естественного водоема, предназначенные для купания, плавания, прыжков в воду и водного поло, ограничивают по периметру ограждениями на сваях, понтонах, плотах. Требования к размерам и глубине поды бассейнов на естественных водоемах такие же, как и для ванн искусственных наливных бассейнов.


Рис.4. Расположение открытых бассейнов при естественном водоеме.

а - в водоеме; б - у водоема; в - вблизи водоема; 1 - бассейн; 2 - пляж; 3 - вышка для прыжков в воду; 4 - фильтр; 5 - сток воды из бассейна.

 

Лодочные станции (причалы)

Оборудование акваторий для соревнований на гоночных судах заключается в обозначении бакенами, поплавками, шарами и другими знаками линий старта и финиша и разметке дистанции, а также в устройстве неподвижных стартовых плотов или мостиков для судей со средствами телефонной связи между стартом, финишем и помещением главного судьи. Комплекс водной станции имеет территорию, разделенную на зоны — участки, предназначенные для занятий различными видами спорта. Выше по течению располагаются бассейны для плавания, прыжков в воду и водного поло, ниже оборудуются причалы для гребных и моторных судов.

Основным элементом лодочной станции является причал для лодок, ширина которого должна быть около 2 м при одностороннем и не менее 3 м при двухстороннем креплении лодок. Для академических лодок ширина причала принимается 5 м. Длина причалов зависит от количества и размеров лодок и определяется из расчета 1,5 м на одну лодку и дополнительно 10 м для подхода и отплытия лодок. Поверхность причала для лодок устраивается выше уровня воды в водоеме на 0,8 м, а площадка непосредственного схода к лодкам - на 0,15-0,2 м над водой.

На водоемах со стоячей или медленно текущей водой, постоянным или слабо меняющимся уровнем наиболее удобны причалы, уходящие в воду под прямым углом к берегу. На водоемах с сильным течением причалы обычно ставят вдоль берега. На воде с резко переменным уровнем и в местах сильных ледоходов устраивается плавучий плот-причал. Длина причала для восьмерок, если он стоит под прямым углом к воде, не менее 15 м, если причал расположен вдоль берега — 11 м. Расстояние между двумя причалами должно быть не менее 8 —10 м. При подходе лодок с одной стороны причала его ширина принимается 2 м, а с обеих сторон — 4м. Однако ширина причала определяется, прежде всего, соображениями надежности, безопасности и возможной нагрузки на него. Шпангоуты лодок не должны находить на доски причалов, а нижняя ступенька причала делается скошенной к воде, чтобы смягчить удар лодки. Плавучие причалы при переменном уровне воды связываются с берегом съемными сходнями.

На берегу помимо административного помещения, медпункта, буфета и других сооружений располагается эллинг, предназначенный для хранения лодок, размер которого зависит от количества и размера лодок. Суда в эллинге размещаются в несколько ярусов на кронштейнах. Спуск лодок к воде производится по слипу — наклонной плоскости с направляющими.

Парусные станции требуют определенных условий при их создании: необходимой глубины, удобства стоянки судов и защиты от ветра и волн. Они состоят из комплекса, включающего гавань для стоянки судов, и береговых помещений — эллинга, мастерской, комнаты отдыха, буфета, спортивного павильона, спортивных площадок и т.д.

Гавани для яхт строят на воде, огораживая участок молом и противоштормовой защитой входа, либо используют бухты, вдающиеся в берег, с глубиной около 1,2 м (рис. 5). Гавани должны оборудоваться укрытиями для стоянки яхт. На зимнее хранение суда вытаскивают из воды и доставляют в зимний эллинг по рельсовым путям.


Рис. 5. Гавани для яхт.

а - с молом; б - береговая; 1 - вход в гавань; 2 - гавань; 3 - яхт-клуб; 4 - эллинг.

Гребные и парусные суда могут входить в комплекс водных станций, которые нередко включают также бассейны для не умеющих плавать и отделения для прыжков в воду. Водная станция размещается, как правило, в бухте, где скорость движения воды не более 0,5 м/с. Рельеф дна должен быть спокойным с уклоном не более 1:5, глубина водоема — в пределах 1-5 м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)