АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Значение городских водоемов

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Booleanзначение ? первое : второе
  3. I ВВЕДЕНИЕ.
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Введение.
  6. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  10. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  11. VЗначение тату Гибискус - гавайский цветок
  12. Write ('Значение В-',В)

Естественные и искусственные водоемы на городской территории.

Эксплуатация, реконструкция и охрана водных объектов в городах: учеб. пособие для вузов по специальности "Водоснабжение и водоотведение" направления подгот. дипломир. специалистов "Строительство" / И. Г. Бойкова, В. В. Волшаник, Н. Б. Карпова и др. — М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2008.— 253, [2] с.: ил.; 22 см.— Библиогр.: с. 177-181.

 

Введение. Значение городских водоемов

Города часто располагаются на берегах рек, водохранилищ, морей. Территория города включает и другие водоемы: озера, пруды, протоки и речки. Прибрежные территории являются наиболее ценными для использования их в градостроительных целях.

При планировочном решении городов, расположенных на берегах крупных водоемов, необходимо стремиться приблизить к нему центральные части города и жилую застройку, создать набережные, которые являются украшением города, расположить у водоемов крупные озелененные участки (зоны отдыха, парки). На берегах водоемов создаются пляжи и сооружения для водных видов отдыха и спорта.

Берега водоемов — одно из наиболее излюбленных мест отдыха населения города, особенно в совокупности с зелеными насаждениями. Помимо чисто эстетического и функционального элементов городской среды водоемы имеют и санитарно-гигиеническое значение, улучшая микроклиматические условия береговой полосы.

Водоемы в сочетании с зелеными массивами — один из важнейших элементов благоустройства городской территории. При современных темпах урбанизации значительно сокращаются территории с естественным ландшафтом, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды. Чтобы уменьшить эти негативные явления, а также в целях борьбы с загрязнением и шумом предусматривают специальные мероприятия.

Большое градостроительное значение приобретают природные компоненты архитектурно-планировочной структуры города — зеленые насаждения и водоемы, активно способствующие оздоровлению городской среды. Водоемы и зеленые насаждения очищают воздух от пыли и газа. Влияя на ветровой режим и усиливая воздушные течения, они способствуют рассеиванию вредных атмосферных примесей, снижают перегрев воздушной среды и повышают относительную влажность воздуха. Микроклимат близ водоемов характеризуется понижением температуры воздуха в жаркий летний день на 3—5°С, увеличением относительной влажности на 5—12% и возрастанием скорости движения воздуха на 20—30% по сравнению с прилегающей территорией. Немалая роль принадлежит водоемам в обогащении архитектурно-планировочной композиции мест отдыха и территории застройки.

Если на территории города нет значительных водных пространств, сооружают искусственные водоемы в виде отдельных прудов или их каскада. Они размещаются главным образом в городских парках культуры и отдыха и в зонах отдыха. В городах также устраивают декоративные водоемы, бассейны для купания и спорта, детские плескательные бассейны и пр.

В последнее время все чаще естественные водоемы сочетаются с искусственными, что наиболее наглядно проявляется при сооружении гидропарков. Основная черта гидропарков — высокий удельный вес водяной поверхности в балансе территории (до 50%). Водоемы в гидропарках в зависимости от величины и назначения могут быть самые разнообразные. Это и небольшие декоративные прудики геометрической формы с берегами, оформленными декоративными растениями, и большие водоемы свободных очертаний, используемые для отдыха, развлечений и спорта на воде. Как правило, в гидропарках организуется система водоемов с дифференциацией их для определенных занятий и отдыха (купания, спокойного отдыха у воды, рыбной ловли и т.д.).

Внутренние водоемы в гидропарках составляют основу природного ландшафта, при их организации комплексно решаются задачи архитектурно-планировочные, художественные, инженерные и биологические. Особое внимание уделяется водоемам, предназначенным для массового купания. Прежде всего, обращается внимание на доброкачественную воду, хорошее дно, песчаный или травяной берег. Территория у таких водоемов должна иметь нагретые солнцем открытые пляжи, полузатененные участки для спортивных игр, затененные деревьями участки спокойного отдыха — аэросолярии.

Вода в гидропарках используется в двух формах: в движении (реки, ручьи, водопады, каскады, фонтаны) и в спокойном состоянии (озера, пруды, бассейны).

Однако наряду с большим положительным значением, которое имеют водоемы в системе города, они обладают и отрицательным фактором. Берега рек, водохранилищ, крупных озер подвержены изменению, переработке. Причины, которые вызывают эти изменения береговой линии, различны.

Русло рек в плане в основном имеет извилистую форму, которая вызывает возникновение поперечных течений, влияющих на изменение берега. Поперечные течения достигают наибольшей величины в вершине (центре) закругления, затем затухают к его концу. На следующем изгибе они вновь возникают, но направлены уже будут в обратную сторону. Эти поперечные течения имеют направление на поверхности воды от выпуклого берега к вогнутому, а в придонном слое, наоборот, от вогнутого берега к выпуклому. Именно эти возникающие поперечные течения и обусловливают размыв вогнутых берегов и отложение наносов на выпуклых берегах рек.

Значительное влияние на формирование русла реки оказывает колебание горизонтов воды. Во время паводков и половодий возникают донные токи, направленные от берега и размывающие его или в сторону берега, вызывающие отложение наносов.

Изменение берегов водохранилищ связано главным образом с возникновением волн, которые на больших водохранилищах могут достигать 4 м и более.

Для защиты от разрушения берегов рек используют регулирующие сооружения, влияющие на состояние русла реки. Защиту берегов водохранилищ от обрушения обеспечивают системой берегоукрепительных сооружений.

Большое значение имеет охрана чистоты воды в водоемах. Поэтому выпуск дождевых вод не допускается: в реки и водотоки, протекающие в границах города, если скорость течения в них менее 5 м/с и расход до 1 м3/с; в непроточные пруды; в водоемы в местах расположения пляжей; в рыбные пруды. Спуск сточных вод в водоемы возможен в тех случаях, когда удовлетворяются требования «Правил охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами» и сброс сточных вод согласован с органами санитарно-эпидемиологической службы, охраны рыбных запасов, по регулированию использования и охраны вод.

В естественных и искусственных водоемах, расположенных на селитебной территории города и в пределах удаленности от нее до 3 км, глубина воды должна составлять в весенне-летний период не менее 1,5 м, а при периодическом удалении водной растительности — не менее 1 м. Необходимо предусматривать подъезды к прудам и другим водоемам для забора воды пожарными машинами.

В условиях современного городского строительства с тенденцией уплотнения застройки открытые пространства, образуемые водоемами и зелеными насаждениями, приобретают возрастающее значение в формировании архитектурно-планировочной структуры и ландшафта города.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)