АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растущие в толще воды растения

Читайте также:
  1. Биосинтез, локализация, влияние факторов на накопление производных антрацена в растениях
  2. Болотные растения
  3. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  4. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  5. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  6. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  7. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  8. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения .
  9. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  10. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
Калужница болотная Мультиплекс любит влажный грунт

Их можно также найти под названиями: погруженные растения, растения-оксигенаторы, подводные растения и даже «водоросли», хотя с биологической точки зрения большинство из них, конечно, совсем не водоросли, а цветковые растения. Среда обитания – вода, из которой они получают питательные вещества. Корни же чаще всего служат лишь в качестве «якоря». Лишь иногда у некоторых из них на поверхности водной глади появляются верхушки побегов или цветки.

Болотник болотный, или обыкновенный, водяная звездочка (Callitriche palustris). Образует в толще воды густые заросли из нежных побегов длиной от 3 до 50 см. На поверхности воды бывает видна лишь верхушка побега, образующая розетки, напоминающие небольшие звездочки, что и дало название растению. Болотники холодостойки, светолюбивы, но неплохо переносят полутень, растут в неглубоких водоемах со стоячей или медленно текущей водой, но могут обитать и на переувлажненной почве – сырых мочажинах, канавах. Легко размножаются частью куртины, отдельными побегами или черенками, которые достаточно опустить в воду на глубину 20–50 см, привязав к нижней части некрупный камень. Болотники почти не требуют ухода, если куртина разрослась слишком сильно, часть растений можно удалить с помощью сачка или веерных грабель. На зиму побеги отмирают, а весной новые растения появляются из семян, упавших в грунт с побегов предыдущего года.

Болотники особенно красиво выглядят в небольших прудиках, где ими можно любоваться вблизи. Это не только приятные глазу, но и исключительно полезные растения, которые украшают и оживляют пруд, очищают воду и дают приют многочисленной водяной живности, способствуя установлению экологического равновесия.

Роголистник (Cerathophyllum) больше напоминает водоросль, чем цветковое растение. Их крепкие, ярко-зеленые, похожие на елочки побеги длиной до полутора метров лишены корней и свободно плавают в толще воды. На первый взгляд на ветвистых побегах можно разглядеть только мутовки тонких, почти игловидных листьев, однако в основании этих мутовок находятся мелкие, почти незаметные цветки. Роголистники предпочитают светлые или слабо затененные места с медленно текущей или стоячей, умеренно жесткой, нейтральной или слабощелочной водой. Исключительно неприхотливы, начинают рост уже при 10–12 °С, но в теплой воде при 20–30 °С развиваются значительно быстрее.

Турча, или хоттония (Hottonia). Побеги турчи со слабыми нитевидными корешками в нижней части и пышной розеткой ярко-зеленых, перисторассеченных листьев полностью погружены в воду, лишь соцветие, напоминающее цветки примулы японской, поднимается над поверхностью воды на высоту 15–30 см. Турча почти не требует ухода, холодостойка, образует небольшие заросли в неглубоких водоемах со стоячей или медленно текущей, нежесткой водой. Размножается черенками или побегами второго порядка, которые можно отделять от материнских растений в течение всего лета. Турча очень полезна для водоемов – она очищает воду от мути, минеральных солей и углекислого газа, насыщает ее кислородом и дает приют некрупным рыбкам, насекомым и другим водным организмам.

Уруть, или перистолистник (Myriophyllum), на первый взгляд легко спутать с роголистником, однако в отличие от последнего уруть образует длинные ползучие корневища с тонкими корешками, при помощи которых растение закрепляется в илистом грунте. Выше зоны корней на побегах находятся мутовки из изящных перистых листьев, а заканчивается побег колосовидным соцветием белого, зеленоватого или розоватого цвета, приподнимающимся над поверхностью воды. Для хорошего развития растениям требуется много света и наличие в воде кальция. Уруть образует очень красивые куртины в толще и у поверхности воды, на фоне которых эффектно смотрятся другие водные и прибрежные растения.

Элодея канадская, или водяная чума (Elodea), – исключительно нетребовательное растение, что позволило ей занять огромный ареал по всему миру.

Напоминает водоросли и состоит из хрупких водянистых побегов, плавающих в толще воды или укореняющихся на дне, на которых мутовками расположены продолговатые полупрозрачные листочки длиной около 1 см. Предпочитает яркое освещение, но хорошо переносит и полутень, хорошо растет в водоемах со стоячей или медленно текущей, жесткой или мягкой водой, при температуре 16–24 °С, на глубине от 20 до 300 см. Осенью при наступлении холодов растение опускается на грунт, а на его побегах сохраняются ростовые почки.

Пожелтевшие листья нимфей нужно периодически удалять

Водяная чума, несмотря на свое зловещее название, очень красиво смотрится в водоемах, образуя прелестные ярко-зеленые куртины в глубине воды. Лучше всего ее выращивать в аквариумах и маленьких прудах, где можно контролировать рост растения. Она обогащает воду кислородом, служит отличным фильтром, собирая на себе частички мути из воды, и прекрасно играет роль укрытия для мелких водных организмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)