АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плавающие растения для пруда

Читайте также:
  1. Биосинтез, локализация, влияние факторов на накопление производных антрацена в растениях
  2. Болотные растения
  3. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  4. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  5. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  6. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  7. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  8. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения .
  9. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  10. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.

В отличие от глубоководных представителей, плавающие растения не закрепляются корнями в донном грунте. Их корневая система находится в воде, откуда идет поступление питательных веществ, а розетка листьев плавает на поверхности. Это – своеобразные природные фильтры, очищающие воду от загрязнений и делающие ее кристально чистой.

Это связано в первую очередь с тем, что небольшие листочки, устилающие водную гладь, значительно сокращают поступление вглубь количества света, а, значит, делают невозможным размножение сине-зеленых водорослей. Также нитевидные корни вытягивают из воды минеральные соли, лишая водоросли питания. Кроме того, что плавающие растения приносят водоему неоспоримую пользу, многие из них еще и цветут, придавая водоему невероятное очарование.

Именно таким растением, красота которого уже заложена в его названии, является водокрас. Его небольшие белоснежные цветки с желтой серединкой будут раскрываться в течение всего лета. Для неглубоких искусственных водоемов это растение – находка, так как оно не боится высоких температур и особо интенсивно цветет именно в прогретой воде в условиях жаркого лета.

Для крупных прудов, расположенных в тени, больше подойдет другое плавающее растение – телорез с необыкновенными алоэподобными листьями. Нежные белые цветы завершают декоративный образ этого необычного растения. Если вы поселите телорез в глубоком водоеме, то вам не нужно будет беспокоиться о его зимовке – растение при наступлении холодов опустится на дно, а весной снова поднимется на поверхность.

Если вам достался загрязненный водоем, который следует очистить в короткие сроки, — выпустите туда водяной гиацинт или эйхорнию. Его корни с высокой скоростью способны перерабатывать органические загрязнения, которые являются своеобразным питанием для этого растения. Ну а украшением его являются крупные цветки, которые напоминают соцветия гиацинтов, быстро заполоняющих весь водоем пестрым фиолетовым ковром.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)