АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SAP Human Resources Management System

Читайте также:
  1. Analysis and design of information systems
  2. ArrayList Класс System.Collections.ArrayList
  3. AUTOMATED MUTUAL-ASSISTANCE VESSEL RESCUE SYSTEM (AMVER)
  4. COMPUTER SYSTEMS
  5. Computers and Computer Systems
  6. Crisis management in PR
  7. D. Human immunodeficiency virus
  8. ELECTRONIC CHART SYSTEM
  9. Example - Real World Risk Management
  10. From the history of human dwellings
  11. Functions of conductive system of heart
  12. Hellenistic Roman rhetoric system

Общие сведения

Системы управления персоналом разработки компании SAP достаточно широко распространены в мире. В частности, только систему mySAP Human Resources в настоящее время используют более 5000 компаний (в более чем 35 странах мира) с общим числом сотрудников более 4,6 млн. В состав КИС SAP R/3 (также разработка компании SAP) входит модуль управления персоналом SAP Human Resources Management System (SAP HR), содержащий следующие основные компоненты:

•PA (администрирование персонала и расчет зарплаты):

-Основные данные.

-Управление данными кандидатов.

-Управление основными данными.

-Расчет заработной платы и окладов.

-Командировочные расходы.

•PD (планирование и профессиональный рост персонала):

-Организация и планирование.

-Описание рабочего времени и штатного расписания.

-Предварительный отбор кандидатов.

-Квалификации и квалификационные требования.

-Управление повышением квалификации.

-Планирование карьеры и замещения должностей преемниками.

-Планирование расходов на содержание персонала.

-Планирование использования персонала.

-Планирование рабочего времени.

Система управления персоналом SAP HR предназначена для применения на средних и крупных предприятиях. Модульная структура системы позволяет внедрять ее поэтапно. В SAP HR реализованы единые система отчетов и дружественный графический интерфейс пользователя. Кроме того, в SAP HR возможна связь с общими организационно-экономическими функциями (например, результаты расчета зарплаты сразу же передаются в бухгалтерию). Достоинством системы SAP HR является возможность ее интеграции с различными приложениями для настольных ПК (MS Word, MS Excel и др.). Помимо этого, в SAP HR реализованы такие современные технологии, как:

•Интернет/интранет с функциями самообслуживания сотрудников. В SAP HR существует возможность размещения вакансий в Интернет (как для всего мира, так и только для определенных регионов). После заполнения анкеты претендентами на заполнение вакансии, данные кандидатов переносятся непосредственно в модуль Управление данными кандидатов SAP HR. С помощью каталога Кто есть кто сотрудники предприятия могут в любое время найти необходимое им контактное лицо, а с помощью приложения SAP Самообслуживание сотрудника они могут самостоятельно просматривать свои персональные данные и корректировать их (например, изменять адрес места жительства).

•Управление потоками бизнес-операций, поддерживающее целенаправленную поэтапную передачу информации в интегрированной среде без многократного ввода данных, анализ и отслеживание статуса обработки информации, наглядное и соответствующее рабочему месту представление открытых и подлежащих выполнению действий. Объединение отдельных функций в единые процессы позволяет оптимизировать расходы на координацию действий, а также сократить временные затраты на выполнение операций.

•Архивирование данных по персоналу на оптических носителях.

•Связь с платежными системами расчета по кредитным картам (например, в рамках управления данными по командировкам) и др.

Преимущества SAP HR:

Самообслуживание сотрудников посредством интернет/интранет сетей. В SAP HR возможно размещение объявлений для соискателей в мировой паутине, при этом пользователь может ограничиться отдельными регионами, либо «окутать» весь мир. Модель управления претендентами содержит информацию о всех вакансиях и соискателях, которые желают получить должность. Используя каталог «Кто есть кто» персонал компании может с легкостью находить необходимых людей, а дополнительные возможности включают функцию самостоятельного изменения личной информации (место жительства, контакты, ФИО и т.п.) в базе данных.

Возможность управления потоками бизнес-процессов. При этом транспорт данных может производиться поэтапно, устраняя необходимость многочисленного ввода информации. SAP HR всегда демонстрирует этап обработки данных, отслеживая действия, которые проходят стадию и обработки и должны быть исполнены. Комплексное соединение нескольких процессов воедино позволят значительно сократить количество необходимого времени на проведение операции.

SAP HR оснащен функцией хранения информации о сотрудниках предприятия на оптических носителях.

Контроль и управления процессам по выданным кредитным картам. К примеру, вывод средств персоналом, который находится в командировке. И еще много других полезных функций.

Пример внедрения

В качестве примера внедрения системы SAP Human Resources Management System можно привести американскую компанию Childrens Place Retail Stores (занимающуюся розничной продажей детской одежды и соответствующих аксессуаров). Она внедряет весь комплекс программных средств SAP HR в своих 400 магазинах, находящихся во многих городах США.

В России лидирующие позиции SAP занимает в нефтегазовом секторе, что неудивительно, поскольку решения компании для данной отрасли признаны мировым стандартом. В число клиентов SAP входят компании ОАО «Роснефть», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Тюменьтрансгаз», ОАО «Сургутгазпром», «ТНК – ВР Бизнессервис» и др.

Благодаря внедрению SAP HCM, компания «Эльдорадо» перешла на качественно новый уровень прозрачности и качества информации. Единая система заместила более 40 отдельных инсталляций прежнего ИТ-решения, что существенно затрудняло доступ к актуальной информации и контроль процессов. Реализация проекта привела к повышению качества управленческих решений и их исполнения благодаря возможности хранения, обработки и анализа данных по персоналу в единой системе. Резко уменьшились трудозатраты и количество ошибок, что позволило оптимизировать эффективность занятого персонала. По оценкам руководства компании экономия составила 20 млн руб. в год.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)