АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малярийный плазмодий

Читайте также:
  1. XXV. ЧАСТНАЯ ПРОТОЗООЛОГИЯ
  2. Антибиотические отношения.
  3. артерии
  4. В образовании потомства участвует одна особь и генетически не отличается от материнского
  5. Вопрос 58. Палочка инфлюэнцы
  6. Высшие и низшие грибы, отличия в строении.
  7. Генетический код: его свойства и понятие.
  8. Животных , взаимоотношения животных с окр.ср.
  9. Задание №CD5797
  10. Закономерности жизни
  11. Значение паукообразных и их экология.
  12. И ПАРАЗИТОВ

 

Первый этап бесполого размножения, который протекает в клетках печени, называется экзоэритроцитарной шизогонией. Выходящие в кровь мерозоиты, внедряясь в эритроциты, претерпевают также бесполое размножение, причем оно протекает чаще всего несколько раз. Внедряясь в эритроцит, паразит претерпевает несколько стадий – это, прежде всего стадия кольца. Характеризуется наличием клеточного ядра, небольшого участка цитоплазмы и крупной вакуоли. Внешне напоминает перстень. Далее питаясь стромой и гемоглобином эритроцита, разрастаясь, проходит амебоидную стадию и, в конечном счете, занимает все пространство клетки. После чего ядро множественно делится, формируются мерозоиты, оболочка эритроцита лопается и 20 – 30 мерозоитов выходит из клетки. Выход мерозоитов в кровь и того биологического материала, который формируется при реализации жизни паразита – белок гемозоин, вызывает наступление у человека лихорадочного состояния. Часто лихорадочное состояние наблюдается в утренние и дневные часы<…> Мерозоиты внедряются в новые эритроциты. Обломки эритроцитов фагоцитируются белыми клетками крови, наступает обильное потоотделение и приступ заканчивается. После нескольких шизогоний внедрившиеся в эритроциты мерозоиты приступают к гаметогонии. В крови формируются микро- и макрогаметоциты. На этом течение заболевания заканчивается и если такого человека (малярика) кусает комар рода Анофелес, то гаметы поступают в пищеварительный тракт комара, где дозревают и коопулируют. Образовавшаяся зигота получила название оогенета.

Она прикрепляется к обратной стороне кишечника. Ядро претерпевает множественные деления и в результате формируются тысячи спорозоитов. Стенка ооцисты лопается и по гемоцелю спорозоиты уходят в слюнные железы. И вот в таком варианте комарик становится инвазионным.

У человека паразитируют четыре вида плазмодия, о которых мне лень писать, извините, дорогие читатели.

 

<…> Пироплазмы – это споровики, которые вызывают опаснейшие заболевания животных, чаще всего копытных и у собак. Пироплазмы передаются через укус кровососущего клеща чаще всего в весенний период. Со слюной клеща кровь животного попадает в спорозоиты, которые вначале развиваются в макрофагах, а затем, после нескольких шизогоний, поражает все клетки организма, приводя его к гибели.

 

Следующая группа протистов – это тип ресничные. Это самая высокоорганизованная группа простейших, являющихся обитателями вод и влажных почв. Основными чертами инфузорий являются, прежде всего, строение пелликулы. Пелликула альвеолярного типа. Клетка покрыта рядами ресничек. У некоторых инфузорий в течение всей жизни реснички отсутствуют, но появляются у расселительной стадии, которая получила название бродяжки. Для инфузорий характерен ядерный дуализм. В клетке имеются ядра двух типов. Макронуклеус и микронуклеус. Про них мне лень писать, я это учил.

Форма клетки инфузорий может принимать различные очертания. Пелликула представляет собой элементарную мембрану и подстилающий ее кортекс. Кортекс представляет собой комплекс органоидов, которые придают жесткость, которая достигается путем образования альвеол. И эти полости альвеол могут быть заполнены жидкостью или в них накапливаются пластинки белкового или полисахаридного происхождения. Альвеолы на пелликуле часто формируют уплотнения в виде ячеистой сети, придают пелликуле жесткость.

В эктоплазме располагаются базальные тела ресничек. От них в разные стороны направлены сократимые волоконца и опорные фибриллы, которые приводят реснички в движение, придают всему комплексу жесткость и обеспечивают согласованную работу ресничек. Ультрамикроскопическое строение реснички такое же, как и у жгутика. Реснички покрывают тело инфузории часто правильными рядами. Движение ее весообразное, при этом кинетосомы и кинетодесмы работают так согласованно, что сначала взмахивают реснички одного ряда и постепенно движение ресничек передается по всей клетке и это обеспечивает поступательно движение.

Реснички у инфузорий могут образовывать более мощные структуры. Если слипаются реснички двух-трех рядов, то формируются такие структуры, которые называются мембранеллами. Иногда слипание ресниц по типу мембран и мембранелл наблюдаются в области цитостома. Формируется своеобразная воронка, которая подгоняет пищу ко рту. Иногда реснички могут слипаться в виде пучков и формируют своеобразные ножки, на которых инфузория может перебегать по субстрату. Эти образования называются цири.

В эктоплазме формируются также трихоцисты (экструсомы). Это палочковидные образования, которые располагаются перпендикулярно к клеточной оболочке и узкая их часть выставлена наружу. При раздражении инфузории выбрасывают трихоцисты наружу. Содержащееся в них вещество затвердевает в воде в виде длинных тонких нитей и это является защитной реакцией клетки и оружием.

Питание. Рот чаще всего располагается на дне глубокого впячивания на брюхе. Он ведет в небольшую воронкообразную клеточную глотку (цитофаринкс), на дне которой отшнуровываются пищеварительные вакуоли. Пищеварительные вакуоли формируются довольно быстро и часто. Отшнуровываясь от дна глотки они подхватываются токами цитоплазмы и совершают два круга: большой (который идет по всей клетке) и малый (в задней части клетки). И вот такое движение органоидов получило название циклоза. После чего пищеварительная вакуоль подходит к брюшной части клетки к порошице (цитопропт), через которую выбрасываются непереваренные остатки пищи.

Сократительные вакуоли возникают на границе экто- и эндоплазмы, чаще всего в количестве двух. Они лежат в передней и задней части клетки и имеют сложное строение. Цитоплазмой формируются пять – семь приводящих канальцев и резервуар, которые соединяется с поверхностью клетки ультрамикроскопическим канальцем сторой. Когда одна сократительная вакуоль заполняется водой, то у второй заполняются водой заполняющие канальца и наоборот (WTF?).

Ядра. Не хочу писать про ядра, я помню их.

При хороших условиях инфузории делятся на два (митоз).

И про половое размножение не хочу писать. Я помню, я умный. Ананя!!!^___^

Образовавшееся ядро – синкарион.

Суть процесса конъюгации заключается в обновлении генетического материала и обеспечивает большую пластичную вида в природе.

Конъюгация может наблюдаться в одной особи.

<…>Часто человек заражается от больных свиней и называется оно балантидиоз.

Какая-то неважная лабуда. Нет, правда, неважная.

Многие жгутиконосцы гораздо примитивнее, чем амебки. Ризомастигины – нестабильная форма клетки и недоразвитый жгутик.


 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)