АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волоконно-оптические жгуты

Читайте также:
  1. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ
  2. Волоконно-оптические кабели
  3. Волоконно-оптические линии связи
  4. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ
  5. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ УСИЛИТЕЛИ

В устройствах волоконной оптики, применяемых для передачи на короткие расстояния элементов изображений для наблюдения или света для освещения, применяются жгуты, собранные из большого количества плотно уложенных оптических волокон, не имеющих защитного покрытия. При диаметрах волокон порядка 100 мкм такие жгуты имеют поперечные размеры 2-10 мм. Подобные жгуты использованы в лабораторной работе с целью упрощения устройства микроманипулятора и облегчения работы с ним при измерении потерь на стыках, а также для большего удобства визуального наблюдения света, выходящего из волокна при измерениях апертуры.

В устройствах передачи временных оптических сигналов на короткие расстояния иногда применяют волоконные жгуты со сравнительно небольшим числом волокон: 7, 19 или 37. Такие жгуты, за счет увеличения площади торца, позволяют снизить потери на вводе при использовании источников, имеющих размеры излучающей площадки больше, чем площадь торца оптического волокна.

Рис.4. Схема расположения волокон при квадратной (а) и гексагональной (б) укладке и поперечное сечение 19-волоконного жгута (в)

Различаются квадратная и гексагональная укладки волокон (рис.4а,б). В первом случае, оси волокон располагаются на сетке линий, пересекающихся под углами 90°; линии образуют квадраты. Во втором случае оси располагаются на линиях, пересекающихся под углами 60° и образующих правильные шестиугольники. Как видно из рисунка, гексагональная укладка обеспечивает большую плотность расположения торцов волокон в торце жгута. Коэффициент плотности квадратной упаковки составляет 0,785, тогда как гексагональной – 0,907. Поэтому в волоконно-оптических жгутах применяется гексагональная укладка волокон.

При образовании жгутов для передачи сигналов, центральное волокно окружено слоем, содержащим 6 волокон; далее располагается слой, содержащий 6 +6 = 12 волокон, затем слой, имеющий 12 + 6 = 18 волокон. Таким образом, существуют жгуты с числом волокон: 1 + 6 = 7, 7 + 12 = 19 и 19 + 18 = 37. Жгуты с большим числом волокон не используются. На рис.4в показано поперечное сечение 19-волоконного жгута.

В кабелях связи волоконные жгуты не применяются, так как ввиду большого количества волокон значительно возрастает стоимость кабеля. Кроме того, впоследствии разброса длин волокон в жгуте, поступающие с выхода отдельных волокон компоненты общего сигнала сдвинуты между собой во времени. Это приводит к дополнительному уширению передаваемых импульсов и резко снижает пропускную способность оптического кабеля.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)