АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1) Включить осветитель схемы измерения числовой апертуры

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1) Включить осветитель схемы измерения числовой апертуры. Определить апертуру оптических волокон. Для этого замерить диаметр D светового пятна, создаваемого выходным пучком испытуемого жгута на измерительном экране. Затем рассчитать величину числовой апертуры Ф и апертурного угла Qmax по формуле (16).

2) Рассчитать разность коэффициентов преломления с помощью выражения (7), уширение импульсов (8), обобщенный параметр (9), количество направляемых мод (10) и дополнительное затухание от изгибов (11) при Rиз = 10,20 и 30 мм для условия значений радиуса сердцевины волокна а = 40 мкм, λ = 1 мкм.

3) Включить питание лазера, генератора синусоидальных сигналов, осциллографа и тумблер «сеть» блока оптических волокон и фотодетекторов. Выдержать время прогрева приборов – 3 мин.

4) На генераторе синусоидальных сигналов установить выходное напряжение 0,5 В, выходное сопротивление 1000 Ом. Подключить генератор к электрическому входу оптического модулятора К выходу блока оптических волокон и фотодетекторов подключить осциллограф.

5) Установит на микроманипуляторе регулировки: Δr = 0, ΔZ = 0. Установить на осциллографе амплитуду сигнала, равную 10 делениям шкалы. Ручками частоты и синхронизации обеспечить неподвижное и удобное для наблюдения изображение. Число делений шкалы на экране осциллографа считать здесь и далее относительной амплитудой сигнала.

6) Создавая радиальное смещение Δr, согласно данным табл.1, замерить напряжение UΔr. По результатам измерений определить Δar c помощью формулы (15).

 

Таблица 1

U0 =
Δr, мм 0,5   1,5   2,5  
UΔ            
Δar, дБ (измер.)            
Δar, дБ (расч.)            

7) Создавая осевое смещение ΔZ, согласно данным табл. 2, замерить напряжение UΔz. По результатам измерений определить Δaz с помощью (15).

Таблица 2

U0 =
ΔZ, мм            
UΔ            
ΔaZ, дБ (измер.)            
ΔaZ, дБ (расч.)            

8) По формулам (12), (13) получить значения Δar и расчетным путем для использованных в измерениях величинах несовмещенности волокон, при величине Qmax, полученной в п.1, значение радиуса жгута а = 1,75 мм. Результаты внести в табл. 1 и 2. Построить графики измеренных и расчетных зависимостей Δа от величин несовмещенностей волокон.

 

Содержание отчета

1) Определение понятия апертурного угла и числовой апертуры, рис 2 с кратким пояснением.

2) Результаты измерений по п.1 и расчетов по п.2 разд.4.

3) Рис.3 и выражения для расчета потерь от несовмещенности (12)–(14)

4) Результаты измерений и расчетов дополнительного затухания от радиальной несовмещенности торцов волокон. Табл. 1 и соответствующий график по п.8 разд.4.

5) Результаты измерений и расчетов дополнительного затухания от осевой несовмещенности торцов волокон. Табл. 2 и соответствующий график по п.8 разд. 4

6. Контрольные вопросы

1) В чем состоит содержание лабораторной работы? Каковы ожидаемые результаты измерений и расчетов?

2) Угол полного внутреннего отражения и его связь с процессами распространения по оптическим волокнам.

3) Пояснение понятий апертурного угла и числовой апертуры с использованием лучевой модели распространения по светодиоду.

4) Высокоапертурные и низкоапертурные волокна. Связь значения числовой апертуры с основными параметрами оптического волокна.

5) Дополнительное затухание на стыках строительных длин оптических кабелей.

6) Волоконно-оптические жгуты.

7) Методика измерений и расчетов, проведенных в лабораторной работе.

8) Обсуждение результатов измерений и расчетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)