АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термометры сопротивления (терморезисторы)

Читайте также:
  1. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  2. Активные и индуктивные сопротивления обмоток статора и ротора.
  3. АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ
  4. Анализ сопротивления до (прежде) содержания; анализ Эго до Ид; анализ, начиная с поверхности.
  5. Влияние размеров заземляющего электрода и глубины его заземления на значение сопротивления заземления
  6. Дилатометрические и биметаллические термометры
  7. Дилатометрические термометры
  8. Жидкостные стеклянные термометры
  9. Зависимость величины сопротивления заземляющего устройства от глубины заземления электрода
  10. Зависимость сопротивления проводника от температуры
  11. Изменение сопротивления в магнитном поле
  12. Измерение сопротивления

Электрическое сопротивление большинства материалов существенно изменяется с температурой. В данном случае это свойство используется в качестве принципа измерения температуры. Различают металлические (проводниковые) и полупроводниковые термометры сопротивления. У металлических проводников эта температурная зависимость связана со свободными электронами связи в металлической решетке. При падении температуры уменьшаются тепловые колебания ионов около своих положений равновесия. Это приводит к уменьшению рассеяния электронов на неоднородностях кристаллической решётки и, следовательно, к уменьшению электрического сопротивления.

В полупроводниках обычно наблюдается недостаток электронов проводимости. Электроны, необходимые для электропроводности, освобождаются главным образом за счёт подвода тепловой энергии (повышения температуры). Таким образом, при росте температуры полупроводников их электрическое сопротивление падает.

Чувствительный элемент термометра сопротивления называется терморезистором.

1. Металлические термометры сопротивления. Зависимость сопротивления металлических проводников от температуры может быть с весьма высокой точностью описана уравнением третьей степени. При обычных требованиях к точности ограничиваются квадратичной или даже линейной зависимостью

Rt = R0 (1+at),

где R0, Rt - величина сопротивления проводника в исходном состоянии, при 0 0С и при температуре t, 0С, соответственно, Ом;

a - линейный температурный коэффициент сопротивления, 1/К.

В качестве материала для термометров сопротивления используют металлы с хорошей электропроводностью, такие как платина (apt 0;100 = 3,85·10-3 К-1), никель (aNi 0;100 = 6,17·10-3 К-1) и медь (aCu 0;100 = 4,27·10-3 К-1).

 

Рис. 1.4 Платиновый термометр сопротивления:

А - общий вид;

Б - чувствительный элемент термометра;

1 -металлический чехол;

2 - термоэлемент;

3 -установочный штуцер; 4 -головка для присоединения к вторичному прибору;

5 - слюдяной каркас;

6 - обмотка из платиновой проволоки;

Выводы

 

Никель используется для измерения температуры от –60 до +180°С, платина – от –220 до 1300°С, медь от –200 до 2000С.

Чувствительный элемент металлического термометра сопротивления представляет собой тонкую платиновую, медную или никелевую проволку, намотанную на слюдяной или керамический каркас, который затем защищается металлическим корпусом (рис. 1.4).

Платиновый терморезистор (рис. 1.5, а) состоит из двух или четырёх соединённых последовательно платиновых спиралей 2, к которым припаяны выводы 1. Спирали помещают в каналы керамического каркаса 3. Спирали и выводы в каркасе крепят глазурью 4. Пространство между спиралями и каркасом засыпают керамическим порошком, который служит изолятором и создаёт подпружинивание спиралей.

А) б)

Рис.1.5 Конструкция металлических терморезисторов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)