АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение постоянного тока

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. V2: Законы постоянного тока
  4. YIII.3.3.Измерение
  5. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  6. Безработица – сущность и измерение
  7. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  8. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  9. В. Измерение неравенства доходов
  10. Валовой национальный продукт и его измерение
  11. Валовый внутренний продукт и его измерение по доходам и расходам.
  12. ВВП и его измерение. Уровень цен. Дефлятор ВВП. Основные показатели соц-экономического развития РБ на 2006-2010гг.

· Включить питание всех блоков цепи и установить параметры всех элементов цепи в соответствии с указаниями по выполнению эксперимента. Выполнить измерение тока в цепи.

· Если отклонение стрелки прибора невелико, последовательно переключайте прибор на меньшие пределы измерения до получения максимального отклонения стрелки в пределах шкалы прибора. При отклонении стрелки за пределы шкалы («зашкаливании») вернитесь на больший предел измерения.

· Произвести отсчет по шкале мультиметра. Для определения измеренного значения тока выберите ту из шкал «DCV,A», конечное значение которой кратно установленному пределу измерения. Разделив величину установленного предела измерения в миллиамперах на число у конечного деления выбранной шкалы, получим множитель, для определения тока: умножение величины отсчета по шкале прибора на найденный множитель дает значение измеренного тока в миллиамперах.
Например, установлен предел измерения 500 мА, а отклонение стрелки по шкале 0…50 составило 22 единицы. Множитель для выбранной шкалы равен . Измеренное значение тока 10*22 = 220 мА.

 

Внимание! Если мультиметр включен в цепь измерения тока, допустимо лишь переключение пределов измерения в пределах сектора «mА ». Переключение на иные пределы измерения, даже кратковременно, недопустимо.

Внимание! Отключение проводников от мультиметра (или амперметра) разрывает измеряемую цепь и безопасно только при отключении питания от измеряемой цепи.

 


2. Измерения в цепях постоянного тока

 

В данном разделе приведены описания следующих экспериментов по измерению постоянных напряжений и токов:

- испытание схем подключения вольтметров и амперметров для прямого измерения напряжений и токов цепи (разделы 2.1, 2.2);

- испытание схем косвенного измерения напряжений и токов цепи (раздел 2.3);

- испытание схем расширения пределов измерения вольтметров и амперметров постоянного тока с помощью добавочных сопротивлений и шунтов(раздел 2.4);

- калибровка аналоговых вольтметра и амперметра (раздел 2.5);

- оценка величины сопротивления аналоговых и цифровых приборов(раздел 2.6);

- определение методической погрешности измерения, обусловленной влиянием приборов (раздел 2.7);

- компенсационный метод измерения напряжения (раздел 2.8).

 

 

 


2.1. Прямые измерения напряжения и тока аналоговыми и цифровыми приборами

 

- Цель работы

- Лабораторная установка и схема электрическая соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента

 

 


Цель работы

 

Выработать навыки предварительной подготовки и подключения измерительных приборов к тестируемой цепи и выполнения измерений напряжений и токов с помощью аналоговых и цифровых приборов, в том числе многопредельных.


Лабораторная установка и электрическая схема соединений

 

Принципиальные электрические схемы экспериментов по измерению постоянных напряжений и токов приведены на рис. 2.1.1 а и б.

 

а) б)

 

Рис. 2.1.1. Принципиальные электрические схемы экспериментов по измерению напряжения (а) и тока (б).

В схемах рис. 2.1.1 регулируемый источник постоянного напряжения G и переменный резистор R моделируют эквивалентный генератор, соответствующий цепи, в которой измеряются напряжения и токи. Широкий диапазон изменения напряжения источника G и сопротивления переменного резистора R позволяют моделировать цепи с различной степенью влияния измерительных приборов на напряжения и токи цепи.

Лабораторная установка (рис. 2.1.2) состоит из однофазного источника питания G1 (218.1), блока питания A1 (212.2) с выходом регулируемого постоянного напряжения, переменного резистора 330 Ом (А3 – блок резисторов 2330) и одного из испытываемых приборов (блок 510.1). Схемы подключения блока мультиметров А2 (510.1) приведены на рисунках 2.1.3 и 2.1.4.

 

 

Рис. 2.1.2. Схема электрическая соединений источников питания
для измерения постоянного напряжения или тока.

 

а) б)

Рис. 2.1.3. Схемы электрических соединений для измерения напряжения (а) и
тока (б) мультиметром MY60 блока мультиметров А3 (510.1).

 

 

а) б)

Рис. 2.1.4. Схема электрическая соединений для измерения постоянного напряжения (а) и тока (б) мультиметром 7050 блока А2 (510.1).

 

При любой комбинации используемых блоков гнездо «+» блока генераторов напряжения А1, через переменный резистор 330 Ом блока А3, должно быть подключено к гнездам «+», «V» или «A» («mA») испытываемого прибора. Гнездо «-» блока генераторов напряжения А1 подключается к гнездам «-» или «COM» испытываемого прибора. Подробные указания по использованию блока резисторов и подключению конкретных приборов даны ниже.

Однофазный источник питания G1 предназначен для безопасного питания блоков А1 (212.2) и А2 (510.1), требующих сетевого питания.

 

 


Перечень аппаратуры

 

Обозначение Наименование Тип Параметры
G1 Однофазный источник питания 218.1 ~ 220 В / 16 А
А1 Блок генераторов напряжения 212.2 Постоянное напряжение 0…+15 В, ток не более 200 мА
А2 Блок мультиметров 510.1 Аналоговый мультиметр 7050, цифровой мультиметр MY60
А3 Блок резисторов   Переменные резисторы 2х10 кОм; 330 Ом; 10 Ом

 


Указания по проведению эксперимента


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)