АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение постоянного тока. · Подключить мультиметр 7050 блока А2 (рис

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. V2: Законы постоянного тока
  4. YIII.3.3.Измерение
  5. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  6. Безработица – сущность и измерение
  7. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  8. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  9. В. Измерение неравенства доходов
  10. Валовой национальный продукт и его измерение
  11. Валовый внутренний продукт и его измерение по доходам и расходам.
  12. ВВП и его измерение. Уровень цен. Дефлятор ВВП. Основные показатели соц-экономического развития РБ на 2006-2010гг.

· Подключить мультиметр 7050 блока А2 (рис. 2.1.4 б) к цепи рис. 2.1.2. Провод от гнезда «COM» (-I) мультиметра – к гнезду «-» (синее) источника 0…15 В блока генераторов напряжения А1. Провод от гнезда «VΩmA» (+I) мультиметра – к движку переменного резистора 330 Ом блока А3.

· Установить произвольное напряжение на выходе источника 0…15 В генератора постоянных напряжений: ручку регулировки выходного напряжения повернуть по часовой стрелке на несколько оборотов.

· Если отклонение стрелки прибора невелико, последовательно переключайте прибор на меньшие пределы измерения до получения максимального отклонения стрелки в пределах шкалы прибора. При отклонении стрелки за пределы шкалы («зашкаливании») вернитесь на больший предел измерения.

· Произвести отсчет по шкале мультиметра. Для определения измеренного значения тока выберите ту из шкал «DCV,A», конечное значение которой кратно установленному пределу измерения. Разделив величину установленного предела измерения в миллиамперах на число у конечного деления выбранной шкалы, получим множитель, для определения тока: умножение величины отсчета по шкале прибора на найденный множитель дает значение измеренного тока в миллиамперах.
Например, установлен предел измерения 500 мА, а отклонение стрелки по шкале 0…50 составило 22 единицы. Множитель для выбранной шкалы равен . Измеренное значение тока 10*22 = 220 мА.

· Установите несколько различных значений выходного напряжения источника и повторите измерения тока. При максимальном напряжении на выходе источника
0…15 В (ручка регулировки напряжения повернута по часовой стрелке до упора) для дальнейшего увеличения тока необходимо уменьшить сопротивление переменного резистора 330 Ом блока А3. Для уменьшения сопротивления резистора (и увеличения тока) необходимо повернуть его ручку против часовой стрелки. Если при регулировке будет превышен максимальный ток источника (200 мА), сработает защита источника и включиться красный светодиод «I>» около гнезда «+» генератора постоянных напряжений блока А1. Для устранения перегрузки необходимо увеличить сопротивление цепи и/или уменьшить напряжение источника и на 20…30 с разорвать цепь, например, отключив один из проводников от гнезда источника.

 

Внимание! Если мультиметр включен в цепь измерения тока, допустимо лишь переключение пределов измерения в пределах сектора «mА ». Переключение на иные пределы измерения, даже кратковременно, недопустимо.

Внимание! Отключение мультиметра (или амперметра) разрывает измеряемую цепь и безопасно только при отключении питания от измеряемой цепи.

 


2.2. Определение полярности напряжения и направления тока по показаниям приборов

 

- Цель работы

- Лабораторная установка и схема электрическая соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента

 

 

Конструкция измерительных приборов постоянного тока позволяет определить не только величину, но и направление напряжения или тока.

При положительных показаниях вольтметра (нет знака на цифровом индикаторе, отклонение стрелки вправо, вверх, по часовой стрелке для аналогового индикатора), напряжение направлено от клеммы «+» (или «V») прибора к клемме «-» («COM») прибора.

При положительных показаниях амперметра (нет знака на цифровом индикаторе, отклонение стрелки вправо, вверх, по часовой стрелке для аналогового индикатора), ток протекает через прибор в направлении от клеммы «+» (или «А», «mA») к клемме «-» («COM»).

Отрицательным показаниям вольтметра или амперметра (знак «-» на цифровом индикаторе, отклонение стрелки влево, вниз, против часовой стрелки на аналоговом индикаторе) соответствует противоположное направление напряжения или тока: от клеммы «-» («COM») к клемме «+» («V», «А», «mA»)

 

.


Цель работы

 

Приобретение навыков экспериментального определения направления напряжения или тока по показаниям электроизмерительных приборов.

 


Лабораторная установка и электрическая схема соединений

 

Принципиальные электрические схемы экспериментов по определению полярности постоянного напряжения и направления тока приведены на рис. 2.2.1 а и б.

 

а) б)

 

Рис. 2.2.1. Принципиальные электрические схемы экспериментов
по определению полярности напряжения (а) и направления тока (б).

В схемах рис. 2.2.1 регулируемый источник постоянного напряжения G и переменный резистор R моделируют эквивалентный генератор, соответствующий цепи, в которой измеряются напряжения и токи.

Лабораторная установка (рис. 2.2.2) состоит из однофазного источника питания G1 (218), блока генераторов A1 (212.2) с выходом регулируемого постоянного напряжения, переменного резистора 330 Ом (А3 – блок резисторов 2330) и одного из испытываемых приборов (блок 510.1). Схемы подключения мультиметров блока А3 (510.1) приведены на рисунках 2.2.3, 2.2.4.

 

 

 

Рис. 2.2.2. Схема электрическая соединений источников питания
для измерения напряжения или тока.

 

а) б)

Рис. 2.2.3. Схемы электрических соединений для измерения полярности напряжения (а) и
направления тока (б) мультиметром MY60 блока мультиметров А2 (510.1).

 

 

а) б)

Рис. 2.2.4. Схемы электрических соединений для измерения полярности напряжения (а) и
направления тока (б) мультиметром 7050 блока мультиметров А2 (510.1). Измерение напряжения или тока зависит от положения переключателя выбора пределов измерения.

 

При любой комбинации используемых блоков гнездо «+» блока генераторов напряжения А1, через переменный резистор 330 Ом блока А3, должно быть подключено к гнездам «+», «V» или «A» («mA») испытываемого прибора. Гнездо «-» блока генераторов напряжения А1 подключается к гнездам «-» или «COM» испытываемого прибора А2.

Для смены полярности подключения прибора достаточно поменять местами проводники, подключенные к измеряемой цепи, как показано на рис. 2.2.2 пунктиром. Внимание! Для безопасного переключения цепи измерения тока (амперметр) необходимо отключить питание измеряемой цепи.

Подробные указания по использованию блока резисторов и подключению конкретных приборов даны ниже.

Однофазный источник питания G1 предназначен для безопасного питания блоков А1 (212.2) и А2 (510.1), требующих сетевого питания.


Перечень аппаратуры

 

Обозначение Наименование Тип Параметры
G1 Однофазный источник питания 218.1 ~ 220 В / 16 А
А1 Блок генераторов напряжения 212.2 Постоянное напряжение 0…+15 В, ток не более 200 мА
А2 Блок мультиметров 510.1 Аналоговый мультиметр 7050, цифровой мультиметр MY60
А3 Блок резисторов   Переменные резисторы 2х10 кОм; 330 Ом; 10 Ом

 


Указания по проведению эксперимента


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)