АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредная деятельность гидробионтов. Цветение водоёма, его влияние на работу очистных сооружений водопровода и меры борьбы с ним

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  6. А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?
  7. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  10. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  11. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность студенческих трудовых отрядов на территории ЦФО
  12. Анализ себестоимости проданной продукции, влияние ее отдельных видов и цен

Вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, как и сами микроорганизмы, могут стать причиной ухудшения качества воды, особенно в водоемах с замедленным стоком. Возможны также нарушения в работе гидротехнических сооружений. Наиболее частыми проявлениями жизнедеятельности микроорганизмов, которые затрудняют процесс самоочищения в водоемах, эксплуатацию водозаборов и систем охлаждения, вызывают изменение качества воды, являются цветение водоемов, обрастания, появление запахов и привкусов у воды.

Формирование водохранилищ связано с уменьшением скорости течения воды, в результате чего гидрохимический режим крупных водохранилищ становится близким к режиму озер. Водохранилища работают, как гигантские отстойники, поэтому в них наблюдается концентрирование загрязнений. Поступление органических и токсичных соединений, биогенных элементов способствует возникновению условий для эвтрофикации водоема, нарушению процесса самоочищения, зарастанию, т. е. массовому развитию высшей водной растительности.

Для водохранилищ, как и для озер, характерным является массовое развитие водорослей (цветение водоема). Это явление можно рассматривать как новый фактор самозагрязнения водоема. В глубоких водоемах цветение обычно происходит в верхних слоях, в мелководных — по всей глубине. При цветении преобладает один или два вида микроорганизмов. Цветение длится некоторое время, а затем пропадает. Оно может быть вызвано различными водорослями. В начале весны наблюдается цветение диатомовыми водорослями, при этом вода приобретает желтовато-коричневый цвет. Наиболее распространенными диатомовыми водорослями, вызывающими цветение, являются астерионелла (Asterionella), синедра (Synedra), мелозира (Melosira). В середине лета часто наблюдается цветение водоемов сине-зелеными водорослями. Характерными представителями сине-зеленых водорослей, вызывающими цветение, являются анабена (Аnаbеnа), осцилляторня (Oscillatoria), которые придают воде голубовато-зеленый цвет и неприятный привкус и запах.

Обильное развитие водорослей резко ухудшает условия существования других водных организмов. Так, при цветении воды количество бактерий-сапрофитов резко снижается. При массовом отмирании водорослей после цветения наблюдается резкое увеличение числа бактерий-минерализаторов. Водоросли выделяют особые антибиотические вещества, токсичные не только для бактерий, но и для других гидробионтов, а также для домашних животных и чело­века. Образующиеся значительные скопления водорослей вызывают закупорку фильтров, что усложняет процесс очистки воды.

Цветение, вызываемое сине-зелеными водорослями, является особенно значительным по размерам и влиянию на режим водохранилищ. Массовому развитию сине-зеленых водорослей способствует повышение концентрации биогенных элементов, достаточно высокая температура воды и инсоляция, ухудшение кислородного режима. Основная масса сине-зеленых водорослей развивается в водоеме на глубине 2 – 3 м. В летний период сине-зеленые водоросли в водохранилищах могут составлять до 90% общей массы фитопланктона. В местах скопления сине-зеленых водорослей обитают только коловратки. Во время нагонов ветром в прибрежной зоне водохранилищ образуется сплошная масса водорослей, в которой биомасса сине-зеленых водорослей достигает сотен килограммов на 1 м3. Сине-зеленые водоросли проявляют токсичные свойства, природа которых еще не изучена. В 1 кг сырой массы водорослей обнаруживают до 14—15 мг фенолов.

Резкое нарушение санитарного режима водоема наблюдается и при массовом отмирании водорослей. При распаде сине-зеленых водорослей в результате деятельности протеолитических и аммонифицирующих бактерий повышается содержание аммонийного азота, диоксида углерода, резко снижается содержание растворенного кислорода, что является причиной массовой гибели рыб. При массовом развитии водорослей затрудняется работа водозаборных сооружений, ухудшается фильтрация воды. Малые размеры клеток водорослей (4 - 7 мкм) делают неэффективным применение микропроцеживания. Водоросли образуют на поверхности фильтров слизистую, не проницаемую для воды пленку, поэтому необходима частая промывка фильтров. Запахи и привкусы, появляющиеся у воды в период цветения, при применении обычной технологической схемы очистки питьевой воды не устраняются.

Профилактика цветения заключается в предупреждении загрязнения водоема биологически разлагаемыми органическими веществами, биогенными элементами. Биологические методы борьбы с цветением заключаются в создании искусственных поверхностей обрастания в зоне поступления воды в водохранилище для интенсификации процессов биологического самоочищения. Практикуется также создание условий для развития высшей водной растительности, являющейся потребителем биогенных веществ.

Физические методы борьбы с цветением заключаются в искусственном замутнении воды глиной, аэрации, применении всасывающих устройств для удаления водорослей. Для выделения водорослей в системах технического водоснабжения, в небольших водоемах и резервуарах возможно применение коагуляции сульфатом алюминия.

Химические методы борьбы с цветением заключаются в обработке водоемов пестицидами, сульфатом меди. Токсичность этих соединений для других водных организмов ограничивает использование их в широких масштабах.

Перспективным методом борьбы с цветением водоемов является биологический, основанный на использовании микроорганизмов-антагонистов водорослей. Выделено 25 антагонистов сине-зеленых водорослей. Определенную роль играет прогнозирование времени и интенсивности цветения.

Жизнедеятельность микроорганизмов создает помехи в работе очистных сооружений, которые состоят в появлении привкусов и запахов у воды. Химический состав соединений, обусловливающий появление запаха, зависит от вида микроорганизма, условий его жизнедеятельности. Так, актиномицеты в условиях затрудненной аэрации придают воде землистый запах. Запах воды может вызываться также массовым развитием бактерий. В зависимости от об­разующихся метаболитов запахи могут быть также различными: ароматический, сероводородный, плесневый, гнилостный. В период массового развития микроорганизмов-продуцентов запахов и привкусов мясо рыб также приобретает привкус. Для удаления запахов и привкусов, вызываемых микроорганизмами, необходимо применение дополнительных методов очистки воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)