АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфофункциональный субстрат эмоций

Читайте также:
  1. TO.g. Вызов желательных эмоций 273
  2. А-В-С анализ эмоций Фаи
  3. А-В-С анализ эмоций Фаи
  4. Активационно-энергетическая роль эмоций
  5. Анатомия эмоций
  6. Аэробное окисление органического и неорганического субстрата .
  7. Без эмоций нет правды
  8. Биологическое и психологическое значение эмоций
  9. Вербальное описание переживаемых эмоций
  10. Виды и роль эмоций в жизни человека
  11. ВИДЫ И РОЛЬ ЭМОЦИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  12. Виды эмоций и их общая характеристика

Возникновение и протекание эмоций тесно связано с деятельно­стью модулирующих систем мозга, причем решающую роль играет лимбическая система.

Лимбическая система — комплекс функционально связанных ме­жду собой филогенетически древних глубинных структур голов­ного мозга, участвующих в регуляции вегетативно-висцеральных функ­ций и поведенческих реакций организма. Термин «лимбическая си­стема» ввел в 1952 г. П. Мак Лин. Однако еще ранее в 1937 г. Дж. Папец предположил наличие «анатомического» эмоционального коль­ца. В него входили: гиппокамп — свод — мамиллярные тела — перед­нее ядро таламуса — поясная извилина — гиппокамп. Папец считал, что любая афферентация, поступающая в таламус, разделяется на три потока: движения, мысли и чувства. Поток «чувств» циркулирует по анатомическому «эмоциональному кольцу», создавая таким обра­зом физиологическую основу эмоциональных переживаний.

Круг Папеца лег в основу лимбической системы. В своих основ­ных частях она сходна у всех млекопитающих. К лимбической си­стеме, кроме кольца Папеца, принято относить: некоторые ядра ги­поталамуса, миндалевидное тело или миндалину (клеточное скоп­ление, величиной с орех), обонятельную луковицу, тракт и бугорок, неспецифические ядра таламуса и ретикулярную формацию сред­него мозга. В совокупности эти морфологические структуры об­разуют единую гипоталамо-лимбико-ретикуляруню систему. Цен­тральной частью лимбической системы является гиппокамп. Кро­ме того, существует точка зрения, что передняя лобная область является неокортикальным продолжением лимбической системы.

Нервные сигналы, поступающие от всех органов чувств, напра­вляясь по нервным путям ствола мозга в кору, проходят через од­ну или несколько лимбических структур — миндалину, гиппокамп или часть гипоталамуса. Сигналы, исходящие от коры, тоже прохо­дят через эти структуры. Различные отделы лимбической систе­мы по-разному ответственны за формирование эмоций. Их возник­новение зависит в большей степени от активности миндалевидного комплекса и поясной извилины. Однако лимбическая система при­нимает участие в запуске преимущественно тех эмоциональных ре­акций, которые уже апробированы в ходе жизненного опыта.

Существуют убедительные данные в пользу того, что ряд фун­даментальных человеческих эмоций имеет эволюционную осно­ву. Эти эмоции оказываются наследственно закрепленными в лим­бической системе.

Ретикулярная формация. Важную роль в обеспечении эмо­ций играет ретикулярная формация ствола мозга. Как известно, во­локна от нейронов ретикулярной формации идут в различные об­ласти коры больших полушарий. Большинство этих нейронов счи­таются «неспецифическими», т.е. в отличие от нейронов первич­ных сенсорных зон, зрительных или слуховых, реагирующих толь­ко на один вид раздражителей, нейроны ретикулярной формации могут отвечать на многие виды стимулов. Эти нейроны передают сигналы от всех органов чувств (глаз, кожи, мышц, внутренних ор­ганов и т.д.) к структурам лимбической системы и коре больших по­лушарий.

Некоторые участки ретикулярной формации обладают более оп­ределенными функциями. Так, например, особый отдел ретику­лярной формации, называемый голубым пятном (это плотное ско­пление нейронов, отростки которых образуют широко ветвящиеся сети с одним выходом, использующие в качестве медиатора норадреналин) имеет отношение к пробуждению эмоций. От голубого пятна к таламусу, гипоталамусу и многим областям коры идут нер­вные пути, по которым пробудившаяся эмоциональная реакция может широко распространяться по всем структурам мозга. По не­которым данным недостаток норадреналина в мозгу приводит к де­прессии. Положительный эффект электрошоковой терапии, в боль­шинстве случаев устраняющей депрессию у пациента, связан с усилением синтеза и ростом концентрации норадреналина в мозге. Ре­зультаты исследования мозга больных, покончивших с собой в со­стоянии депрессии, показали, что он обеднен норадреналином и серотонином. Возможно, что норадреналин играет роль в возникно­вении реакций, субъективно воспринимаемых как удовольствие. Во всяком случае, дефицит норадреналина проявляется в появлении депрессивных состояний, связанных с тоской, а недостаток адрена­лина связывается с депрессиями тревоги.

Другой отдел ретикулярной формации, называемый черной суб­станцией, представляет собой скопление нейронов, также обра­зующих широко ветвящиеся сети с одним выходом, но выделяющих другой медиатор — дофамин, который способствует возникнове­нию приятных ощущений. Не исключено, что он участвует в воз­никновении особого психического состояния — эйфории.

Лобные доли из всех отделов коры больших полушарий мозга в наибольшей степени ответственны за возникновение и осознание эмоциональных переживаний. К лобным долям идут прямые ней­ронные пути от таламуса, лимбической системы, ретикулярной фор­мации.

Ранения людей в области лобных долей мозга показывают, что чаще всего у них наблюдаются изменения настроения от эйфории до депрессии, а также своеобразная утрата ориентировки, выража­ющаяся в неспособности строить планы. Иногда изменения психи­ки напоминают депрессию: больной проявляет апатию, утрату ини­циативы, эмоциональную заторможенность, равнодушие к сексу. Иногда же изменения сходны с психопатическим поведением: ут­рачивается восприимчивость к социальным сигналам, появляется несдержанность в поведении и речи.

Межполушарная асимметрия и эмоции. Есть немало фактов, говорящих о том, что в обеспечение эмоциональной сферы чело­века левое и правое полушария головного мозга вносят разный вклад. Более эмоциогенным является правое полушарие. Так, у здо­ровых людей обнаружено преимущество левой половины зритель­ного поля (т.е. правого полушария) при оценке выражения лица, а также левого уха (тоже правого полушария) — при оценке эмо­ционального тона голоса и других звуковых проявлений человече­ских чувств (смеха, плача), при восприятии музыкальных фрагментов. Помимо этого выявлено также более интенсивное выражение эмоций (мимические проявления) на левой половине лица. Суще­ствует также мнение, что левая половина лица в большей степени отражает отрицательные, правая — положительные эмоции. По некоторым данным эти различия проявляются уже у младенцев, в частности в асимметрии мимики при вкусовом восприятии слад­кого и горького.

Из клиники известно, что эмоциональные нарушения при пораже­нии правого полушария выражены сильнее, при этом отмечается из­бирательное ухудшение способности оценивать и идентифицировать эмоциональную экспрессию в мимике. При левосторонних пораже­ниях у больных часто возникают приступы тревоги, беспокойства и страха, усиливается интенсивность отрицательных эмоциональных переживаний. Больным с поражениями правого полушария более свойственны состояния благодушия, веселости, а также безразличия к окружающим. Им трудно оценить настроения и выявить эмоцио­нальные компоненты речи других людей. Клинические наблюдения за больными с патологическим навязчивым смехом или плачем по­казывают, что патологический смех часто связан с правосторонни­ми поражениями, а патологический плач — с левосторонними.

Функция восприятия эмоций по выражению лица у больных с по­врежденным правым полушарием страдает больше, чем у людей с поврежденным левым полушарием. При этом знак эмоций не име­ет значения, однако, когнитивная оценка значимости эмоциональ­ных слов оказывается у таких больных адекватной. Иными слова­ми у них страдает только восприятие эмоций. Право- и левосто­ронние поражения по-разному влияют и на временные аспекты эмо­циональных явлений: с поражением правого полушария чаще связа­ны внезапные аффективные изменения, а с поражением левого — долговременные эмоциональные переживания.

По некоторым представлениям левое полушарие ответственно
за восприятие и экспрессию положительных эмоций, а правое
отрицательных. Депрессивные переживания, возникающие при поражении левого полушария, рассматриваются как результат растормаживания правого, а эйфория, нередко сопровождающая поражение правого полушария, — как результат растормаживания левого.

Существуют и другие подходы к описанию специфики межполушарного взаимодействия в обеспечении эмоций. Например, выска­зывается предположение, что тенденция правого полушария к син­тезу и объединению множества сигналов в глобальный образ иг­рает решающую роль в выработке и стимулировании эмоциональ­ного переживания. В то же время преимущество левого полушария в анализе отдельных упорядоченных во времени и четко опреде­ленных деталей используется для видоизменения и ослабления эмо­циональных реакций. Таким образом, когнитивные и эмоциональ­ные функции обоих полушарий тесно связаны и в когнитивной сфе­ре, и в регуляции эмоций.

По другим представлениям, каждое из полушарий обладает соб­ственным эмоциональным «видением» мира. При этом правое по­лушарие, которое рассматривается как источник бессознательной мотивации, в отличие от левого воспринимает окружающий мир в неприятном, угрожающем свете, но именно левое полушарие доми­нирует в организации целостного эмоционального переживания на сознательном уровне. Таким образом, корковая регуляция эмоций осуществляется в норме при взаимодействии полушарий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)