АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психофизиологические механизмы возникновения потребностей

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Нарушение потребностей.
  3. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  4. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  5. II. Проблема возникновения науки
  6. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  7. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. VI) Индукционные измерительные механизмы
  10. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  11. А) Теория иерархии потребностей
  12. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей

Физиологические условия возникновения потребностей — про­блема недостаточно разработанная, и некоторая определенность в настоящее время существует только в отношении таких витальных потребностей, как потребность в пище и воде. С точки зрения пси­хологии, голод и жажда — это гомеостатические влечения — драй­вы, направленные на получение организмом достаточного для обес­печения выживания количества воды и пищи. Эти драйвы относят­ся к врожденным и не требуют специального научения, однако в те­чение жизни могут модифицироваться разнообразными влияниями среды.

Природа чувства голода. Энергетический баланс у людей поддер­живается при условии соответствия поступления энергии ее расхо­ду на мышечную работу, химические процессы (рост и восстанов­ление тканей) и потерю тепла. Отсутствие пищи вызывает чувство голода, которое инициирует поведение, направленное на поиск пищи. При каких физиологических условиях возникает чувство голода? Первоначально предполагалось, что чувство голода возникает в ре­зультате сокращений пустого желудка, которые могут воспринимать­ся механорецепторами, находящимися в стенках желудка.

По современным представлениям решающую роль в этом иг­рает растворенная в крови глюкоза. В норме, независимо от ка­чества потребляемой пищи, концентрация глюкозы в крови поддер­живается в пределах от 0,8 до 1,0 г/л. В промежуточном мозге, пе­чени, стенках сосудов кровеносной системы находятся хеморецепторы, реагирующие на концентрацию глюкозы в крови, так на­зываемые — глюкорецепторы. Реагируя на снижение содержания глюкозы в крови, они способствуют возникновению чувства го­лода. Предполагается, что чувство голода может также возни­кать в результате нехватки в организме продуктов обмена белков и жиров.

Кроме этого, определенную роль в возникновении голода мо­гут играть текущие условия жизнедеятельности. Известно, что при снижении температуры окружающей среды, у теплокровных жи­вотных возрастает потребление пищи, причем в количестве обрат­но пропорциональном имеющейся температуре. Таким образом, внутренние терморецепторы могут служить источником стиму­ляции, который способствует возникновению ощущения голода.

Наряду с физиологическими существуют и психологические фа­кторы, регулирующие возникновение чувства голода. Режим пи­тания, включающий ритмичность потребления пищи, длительность интервалов между приемами пищи, ее качественный состав и ко­личество, безусловно, влияют на возникновение ощущения голода.

Стремление к определенной пище называют аппетитом. Он мо­жет возникать при ощущении голода и вне его (например, при ви­де или описании особо вкусного блюда). Специфический аппетит может отражать реальный дефицит какого-либо компонента в со­ставе пищи, например, тяга к соленой пище может возникать в результате потери организмом значительного количества соли. Од­нако подобная связь прослеживается не всегда. Предпочтение од­них видов пищи и отвращение к другим определяются индивидуаль­ным опытом воспитания человека и культурными традициями.

Процесс поглощения пищи обычно прекращается задолго до то­го, как в результате ее переваривания исчезает дефицит энергии, вызвавший чувство голода и побудивший начать поглощение пищи. Сумма процессов, заставляющих завершить этот акт, называется насыщением. Ощущение сытости всегда сопровождается снятием напряжения (поскольку сопряжено с активацией парасимпатиче­ской системы) и положительными эмоциями, следовательно, оно представляет собой нечто большее, нежели простое исчезновение голода.

Природа чувства жажды. Тело взрослого человека содержит при­близительно 75% воды. При потере количества воды, превышаю­щей 0,5% массы тела (около 350 мл у человека, имеющего вес тела 70 кг) возникает чувство жажды. Жажда — общее ощущение, осно­ванное на комбинированном действии рецепторов многих типов, рас­положенных как на периферии, так и в головном мозге. Основные нервные структуры, ответственные за регуляцию водно-солевого ба­ланса, находятся в промежуточном мозге, главным образом в гипо­таламусе. В его передних отделах расположены так называемые осморецепторы, которые активируются при повышении внутриклеточ­ной концентрации солей, т.е. когда клетки теряют воду. Осморецепторы называют рецепторами жажды, вызываемой дефицитом воды в клетках. Кроме них, в формировании ощущения жажды могут при­нимать участие и другие факторы, например, рецепторы полости рта и глотки (создающие ощущение сухости), рецепторы растяже­ния в стенках крупных вен и другие. Важно подчеркнуть, что адапта­ция к ощущению жажды отсутствует, поэтому единственное средст­во ее устранения — потребление воды.

Биохимические корреляты потребности в ощущениях. По не­которым данным, потребность в дополнительной стимуляции мо­жет определяться некоторыми биохимическими особенностями человека. Так, например, в известных исследованиях американско­го психолога М. Закермана (Zuckerman, 1984) изучалась тенден­ция человека к поиску новых переживаний, стремление к физическому и социальному риску. Эту склонность определяют как «по­иск ощущений». С помощью специального опросника можно оце­нить потребности человека в новизне, сильных и острых ощуще­ниях. Установлено, что индивидуальный уровень потребности в ощущениях имеет свои биохимические предпосылки. Степень по­требности в ощущениях отрицательно связана с уровнем следу­ющих биохимических показателей: моноаминооксидазы (МАО), эндорфинов и половых гормонов.

Функция моноаминооксидазы состоит в контроле и ограниче­нии уровня некоторых медиаторов, в частности, норадреналина и дофамина. Эти медиаторы обеспечивают функционирование ней­ронов катехоламиноэргической системы, имеющей отношение к ре­гуляции эмоциональных состояний индивида. Если содержание МАО в нейронах оказывается сниженным (по сравнению с нормой), ос­лабляется биохимический контроль за действием указанных ме­диаторов. Эндорфины, продуцируемые в мозге биологически ак­тивные вещества, снижают болевую чувствительность и успокаи­вающе влияют на психику человека. Половые гормоны (андрогены и эстрогены) связаны с процессами маскулинизации и фемини­зации.

Другими словами, индивиды, у которых меньше продуцируется в организме МАО, эндорфинов и половых гормонов, с большей ве­роятностью будут склонны к формированию поведения, выража­ющегося в поиске сильной дополнительной стимуляции. Закерман высказал предположение, что поиск ощущений связан с необ­ходимостью обеспечить оптимальный уровень активации в кате­холаминоэргической системе. Поэтому индивиды с низким уров­нем продукции катехоламинов будут, по-видимому, искать сильных ощущений, чтобы поднять активность этой системы до оптималь­ного уровня.

Этот пример дает основания полагать, что со временем могут быть обнаружены биохимические особенности, создающие усло­вия для формирования некоторых не только витальных, но и иде­альных потребностей человека. Однако нельзя упускать из виду, что корреляция как метод анализа не дает основания для оценки причинно-следственных отношений. В принципе нельзя исклю­чить того, что перечисленные биохимические особенности сами возникают как следствие поведения, направленного на поиск ощу­щений, которое формируется в результате действия каких-либо других, неизвестных в настоящее время (может быть и соци­альных) факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)