АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадия исполнения решения по заявлению

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ДИНАМИКЕ
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО КИНЕМАТИКЕ
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  9. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  10. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  11. Алгоритмизация решения задач на компьютере
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

Сущность этой стадии заключается в том, что орган (должностное лицо), который принял решение, обязан обеспечить своевременное и правильное исполнение решения по делу. Государственный орган управления, орган местного самоуправления или должностное лицо, рассматривая обращение, обязан принять исчерпывающие меры, которые направлены на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

§ 4. Рассмотрение предложений и заявлений граждан и обращений организаций в органах внутренних дел

Работа с обращениями (предложениями, заявлениями и жалобами) граждан - важное самостоятельное направление деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, призванное обеспечить соблюдение, охрану, защиту, а в необходимых случаях восстановление нарушенных конституционных прав и законных интересов граждан.

Работа с обращениями граждан в МВД России ведется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Во исполнении Закона о порядке рассмотрения обращений приказом МВД России от 22 сентября 2006 года № 750 утверждена Инструкция о работе с обращениями граждан в системе МВД России, которая подробно регламентирует все вопросы, связанные с рассмотрением заявлений, предложений и жалоб, не несущих в себе информации о преступлениях и иных происшествиях.

Согласно инструкции все поступившие в подразделение системы МВД России письменные обращения обязательно регистрируются и учитываются подразделением по делопроизводству и режиму в течение трех дней с момента их поступления.

По обращению, относящемуся к компетенции подразделения системы МВД России, принимается одно из следующих решений:

1. Принять к рассмотрению.

2. Направить для рассмотрения в подчиненное подразделение по подведомственности или территориальности, о чем уведомляется автор обращения.

3. Приобщить аналогичное обращение к материалам проверки по первому обращению.

4. Не проводить проверку по обращению, если оно признано анонимным, некорректным по содержанию или изложению, а также многократным, то есть содержащим вопрос, на который автору неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями и в котором не приводятся новые доводы или обстоятельства.

Решение по обращению должно быть принято в течение семи дней с даты регистрации до даты получения обращения непосредственно исполнителем.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию подразделения системы МВД России, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. При этом гражданин письменно уведомляется о переадресации его обращения.

Запрещается направлять обращение на рассмотрение в подразделение системы МВД России, иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуются.

Должностные лица ОВД (милиции) при рассмотрении писем обязаны внимательно разбираться в их существе, при необходимости истребовать нужные документы, направлять сотрудников на места для проверки изложенных обстоятельств, принимать другие меры для объективного разрешения поставленных авторами писем вопросов, выявления и устранения причин и условий, порождающих жалобы.

Обращение, поступившее в подразделение в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней. Указанный срок исчисляется от даты регистрации обращения в подразделении, непосредственно осуществляющем рассмотрение обращения и ведущем самостоятельное делопроизводство, до даты направления окончательного ответа автору.

Сроки, предусмотренные Инструкцией, исчисляются в календарных днях. Если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, то днем окончания этого срока считается предшествующий ему рабочий день. Срок рассмотрения обращения соисполнителем составляет половину общего срока, установленного на рассмотрение.

В исключительных случаях, требующих проведения проверок, ревизий, обследований руководитель подразделения вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, о чем уведомляется гражданин, направивший обращение.

После завершения проверки, проведенной по сведениям, изложенным в обращении, для обобщения результатов составляется мотивированное заключение.

Если для подготовки ответа по обращению не требуется проведение проверки, мотивированное заключение не составляется.

Заключение составляется в произвольной форме, должно содержать объективный анализ собранных материалов, а также выводы по итогам проверки, в том числе решение о списании материалов в дело. Заключение подписывается лицом, производившим проверку, и утверждается руководителем органа внутренних дел (показать форму заключения).

Если в ходе проверки по обращению выявлены нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, недостатки и упущения в деятельности подразделения системы МВД России, злоупотребления должностных лиц служебным положением, а также необоснованность принятых ими решений, явившихся причиной жалобы, в заключении указываются меры, принятые к виновным лицам. Документы о принятии таких мер либо их копии (соответствующие выписки) обязательно прилагаются к материалам проверки.

Ответ гражданину по существу поставленных в обращении вопросов дается в письменной форме на официальном бланке подразделения за подписью руководителя подразделения. При необходимости разъясняется порядок обжалования принятого решения.

Можно отметить одну особенность, характерную для работы с такого рода обращениями в органах внутренних дел. Ведомственная инструкция предусматривает, что письменные обращения, представленные в орган внутренних дел непосредственно автором или лицом, представляющим его интересы, принимаются и регистрируются в дежурных частях круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его автору обращения или лицу, представляющему его интересы. Письменные обращения, не содержащие сообщения о происшествии, докладываются руководителю органа внутренних дел и в этот же день (или ближайший рабочий день) передаются в подразделение делопроизводства органа внутренних дел, регистрируются, учитываются, рассматриваются в соответствии с порядком, установленным законодательством. В учетной форме дежурной части органа внутренних дел оперативным дежурным делается отметка о регистрационном номере и дате регистрации обращения в подразделении делопроизводства.[14]

 

 


[1] См.: Собрание законодательства РФ. – 2006. - № 19. - Ст. 2060

[2] См.: Свод законов СССР. - Т. 1. - С. 373.

[3] См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2008. - № 10.

[4] См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007. - № 16.

[5] См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006. - № 49.

[6] См.: Сборник законодательства Алтайского края. – 2006. - № 128. - Ч. 2.

[7] Килясханов И.Ш. Административно-процессуальное право. Курс лекций. Юнити. Закон и право. - Москва. - 2004. - С. 219.

[8]Приказ МВД России от 1 декабря 2005 года № 985 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

[9]См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2003. — № 24.

[10]См.: Российская газета. — 2008. — № 101.

[11] См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007. — № 50; 2008. — № 14.

[12]См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007. — № 51; 2008. — № 14.

[13] Килясханов И.Ш. Указ. Соч. - С. 222..

[14] Приказ МВД России от 22 сентября 2006 г. № 750 «Об утверждении Инструкции о работе с обращениями граждан в системе МВД России». Ст. 20.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)