АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксплуатационные ограничения авиационных ГТД

Читайте также:
  1. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  2. Влияние технологии обработки на эксплуатационные свойства деталей машин
  3. Вопрос 5. Какие ресурсные ограничения моделей общей задачи линейного программирования должны анализироваться в первую очередь?
  4. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
  5. Информационные ограничения
  6. Как определяются количественные ограничения и меры, равнозначные им в праве ЕС?
  7. Какие ограничения право ЕС накладывает на лицензионную торговлю?
  8. Какие ограничения свободы передвижения капитала между государствами-членами закреплены в Договоре о Европейском сообществе?
  9. Какие ограничения существуют в отношении свободы передвижения?
  10. Каким ограничениям подвергаются монополисты на рынке ЕС?
  11. Каковы возможные ограничения свободы передвижения товаров?
  12. Методы менеджмента: понятие, функциональное назначение, виды. Требования и ограничения при принятии методов.

 

Программы регулирования авиационных ГТД не всегда достаточно полно учитывают нагруженность деталей и узлов и условия обеспечения устойчивой работы отдельных элементов двигателя. Поэтому в программы регулирования могут вводиться ограничения, обеспечение которых возлагается на топливную автоматику двигателя, а в некоторых случаях на лётчика - в виде задания ограничений диапазона высот и скоростей полёта и др.

Ограничения по прочности приходится вводить при малых высотах, больших скоростях полёта и низких температурах окружающего воздуха. Ограничения по прочности элементов конструкции учитываются заданием предельных значений отдельных параметров, выбор которых определяется принятой программой регулирования двигателя.

К этим параметрам относятся:

по условиям прочности элементов;

– nмакс;

– Т*гмакс;

– р*2макс.

 

турбокомпрессора и форсажной камеры;

– Τ*н макс.

 

по условиям прочности и охлаждения элементов двигателя и работоспособности маслосистемы.

Ограничения по устойчивой работе компрессора вводятся для предотвращения неустойчивой работы компрессора при изменении условий полёта и режима его работы на малых nПР мин и больших nПР макс приведённых частотах вращения.

Ограничения по устойчивой работе входного устройства. К ним относится, например, запрещение уборки РУД ниже положения «Максимал» на больших сверхзвуковых скоростях полёта, чтобы исключить сильное рассогласование расходов воздуха через воздухозаборник и двигатель и возникновение помпажа воздухозаборника.

Ограничения по устойчивой работе камер сгорания и включению форсажа задаются обычно минимальными величинами давления в основной и форсажной камерах сгорания. Могут иметь место и другие ограничения.

В условиях полёта вследствие отказа авиационной техники возможно нарушение нормальной работы силовой установки.

 

 

К таким особым случаям относятся следующие:

Неустойчивая работа компрессора которая может привести к разрушению элементов компрессора и турбины (прогару лопаток) и выключению двигателя в полёте. Неустойчивая работа компрессора может возникнуть и в результате попадания в двигатель пороховых газов при пуске ракет.

Неустойчивая работа воздухозаборника (помпаж и «зуд») может привести к разрушению элементов конструкции воздухозаборника и возникновению неустойчивой работы компрессора.

Отказы в системе управления створками критического сечения сопла могут привести в случае нераскрытия створок при включении форсажа к забросу температуры Т*г выше допустимого значения и появлению неустойчивой работы компрессора, а в случае непрекрытия створок при выключении форсажа к резкому провалу тяги двигателя. Указанные случаи являются серьёзными предпосылками к лётному происшествию и в эксплуатации недопустимы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)