АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Габриель Шанель, Жанна Ланвен, Поль Пуаре, Мадлен Вионне, Эдьза Скьяпарелли

Читайте также:
  1. Жанна Пакен.
  2. Иксебаева Жанна Сагинтаевна

(Габриель Шанель)

В первые десятилетия XX века Чарльз Уорт, создатель от-кутюр, оставался наиболее почитаемым кутюрье в мире и продолжал определять направления развития моды. Однако стремительный прогресс рынка моды класса “люкс” и появление целой плеяды талантливых молодых дизайнеров привели к возникновению жесткой конкуренции. Одним из наиболее ярких конкурентов Уорта стала Габриель Шанель, которая в 1910 го ду основала в Париже производство по изготовлению шляп для французской аристократии. Бизнес Шанель быстро занял отдельную рыночную нишу, что привело к его стремительному расширению. Среди других модельеров, составивших конкуренцию Уорту, были Жанна Ланвен, основавшая собственный дом моды в1889 году; Поль Пуаре, открывший свое ателье в 1904 год у; Мадлен Вионне, создавшая свой дизайнерский дом в 1912 году; и Эльза Скьяпарелли, которая начала свой путь к успеху в 1927 году.

Начало XX века также ознаменовалось резким скачком в развитии сектора косметики и средств по уходу за телом. После прошедшей в 1900 году в Париже всемирной выставки Франсуа Коти основал в этом городе свою косметическую компанию, известную сегодня как Coty Inc. Спустя десятилетие, в1910 году,Элизабет Арден основала свой бизнес в Америке. Обе компании стали пионерами современной индустрии косметических средств. Спустя год, в 1911 году, Поль Пуаре выпустил на рынок первые брендовые духи Rosine, что ознаменовало собой рождение сектора парфюмерии класса “люкс”. Другие дизайнеры последовали его примеру: в 1922 году Шанель создала знаменитые духи Chanel No.5, Дом Worth (LaMaison Worth ) в 1925 го ду – аромат под одноименным брендом. Жан Пату, также выпустивший в это время духи под собственным брендом, стал настоящим инноватором в парфюмерии: он придумал оригинальный способ презентации ароматов, который позволял смешивать их, как коктейли, и составлять композиции на свой вкус.

Первая мировая война омрачила второе десятилетие XX века и повлияла на отношение общества к роскоши и моде. К концу войны в результате возросшего груза ответственности и перенесенных тягот женские вкусы в моде радикально изменились. Женщины не перестали мечтать о дорогой одежде и модных товарах, но теперь они больше стремились к простоте, чем к экстравагантности. Коко Шанель стала одним из немногих дизайнеров, которые уловили эту перемену в настроении потребителей. На сложившихся обстоятельствах она отреагировала созданием моделей одежды, которые тут же получили небывалую популярность, как например классическое черное платье. Послевоенные годы также были отмечены возникновением популярной молодежной культуры, пришедшей на смену унынию военных лет. Этот период стал первым шагом на пути к возрождению моды, произошедшему благодаря поп-культуре в 1960-е годы.

 

Заключение.

Имена Коко Шанель, Жанны Ланвен и Мадлен Вионне в этот период гремели на весь мир. Бизнес таких титанов, как Чарльз Уорт и Поль Пуаре, медленно угасал, уступая место новым гениям моды, демонстрировавшим лучшее понимание ситуации в отрасли.

В Италии мода снова становилась важной гранью общественной жизни, что создавало благоприятные условия для появления брендов Prada от Марио Прада в 1913 году и Gucci от Гуччо Гуччи в 1921 году. В Америке же развитие моды шло несколько иным путем: главным каналом ее распространения оказались универсальные магазины, а не бутики парижского типа. Эта особенность сделала моду более заметной и доступной для растущего среднего класса Америки и, кроме того, подготовила почву для успешного развития розничной торговли в секторе прет-а-порте, местом рождения которой стал Нью-Йорк.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)