АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глубокие мышцы груди

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  4. Вращатели груди, mm. rotatores thoracis,
  5. ГЛУБОКИЕ МИКОЗЫ
  6. ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ: ДВИЖЕНИЯ
  7. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  8. Измерение окружности груди у детей
  9. Карта для внеаудиторной работы по теме № 24: Мышцы и фасции живота. Влагалище прямой мышцы живота. Слабые места передней брюшной стенки. Паховый канал.
  10. Межкостные и червеобразные мышцы
  11. Межкостные мышцы (ММ)

Межреберные мышцы, mm. intercostales, короткие, плоские, выполняют межреберья; они делятся на наружные, внутренние и самые внутренние.
1. Наружные межреберные мышцы, mm. intercostales externi (см. рис. 298-300, 307, 309), начинаются от нижних краев ребер, кнаружи от борозды ребра, направляются косо вниз и кпереди и прикрепляются на верхних краях нижележащих ребер. Они отсутствуют в области хрящей ребер, здесь их место занимает наружная межреберная перепонка, membrana intercostalis externa. В задних отделах грудной стенки наружные межреберные мышцы прилегают к mm. levatores costarum.
Функция: участвуют в акте дыхания (вдох).
Иннервация: nn. intercostales (ThI-ThXI).
Кровоснабжение: аа. intercostales po-steriores, thoracica interna, musculophrenica.


2. Внутренние межреберные мышцы, mm. intercostales interni (рис.314; см.рис.299, 307, 309, 310), начинаются от верхних краев ребер, направляются косо вверх и кпереди и прикрепляются на нижних краях вышележащих ребер, кнутри от борозды ребра. Их нет в заднем отделе межреберья, кзади от углов ребер. Здесь расположена внутренняя межреберная перепонка, membrana intercostalis interna.
Источники иннервации и кровоснабжения те же, что и наружных межреберных мышц.
3. Самые внутренние межреберные мышцы, mm. intercostales intimi (рис.315), располагаются на внутренней поверхности внутренних межреберных мышц и имеют одинаковое с ними направление волокон; прикрепляются к внутренней поверхности смежных ребер. Мышцы заполняют половину межреберья, касаясь своим задним краем mm. subcostales.
Иннервация: nn. intercostales (ThI-ThXI).
Кровоснабжение: aa. intercostales po-steriores interna, musculophrenica.


4. Подреберные мышцы
, mm. subcostales (см. рис. 317), располагаются на внутренней поверхности нижних ребер, в области задних их концов. Имеют такие же начало и направление мышечных пучков, как и внутренние межреберные мышцы, но отличаются от межреберных мышц тем, что пучки их перебрасываются через одно ребро.
Функция: внутренние межреберные и подреберные мышцы участвуют в акте дыхания (выдох).
Иннервация: nn. intercostales (ThI-ThXI).
Кровоснабжение: aa. intercostales po-steriores.


5. Поперечная мышца груди, m. transversus thoracis (см. рис. 315), плоская, тонкая, веерообразная, прилежит к внутренней поверхности передней грудной стенки. Начинается от внутренней поверхности мечевидного отростка и нижнего отдела тела грудины. Пучки мышцы, расходясь косо вверх и латерально, прикрепляются к внутренней поверхности III—IV ребер.
Функция: участвует в акте дыхания (выдох).
Иннервация: nn. intercostales (ThII-ThVI).
Кровоснабжение: a. thoracica interna.


6. Мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum (см. рис. 298-300), имеются лишь в грудном отделе позвоночного столба. Они прикрыты m. erector spinae и имеют вид веерообразно расходящихся мышечных пучков, начинающихся от поперечных отростков выступающего позвонка и одиннадцати верхних грудных позвонков. Направляясь косо вниз и латерально, пучки расходятся и прикрепляются к углам нижележащих ребер. Часто в нижних отделах грудной части позвоночного столба имеются мышечные пучки, перебрасывающися через одно ребро, - это длинные мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum longi. В отличие от них выделяют короткие мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum breves, идущие к соседним нижележащим ребрам.
Функция: поднимают ребра.
Иннервация: nn. spinales, nn. intercostales (СVII, ThI-ThXI).
Кровоснабжение: a. intercostales posteriores.

310. Мышцы туловища; вид спереди. (Справа удалены большая грудная мышца, наружная и внутренняя косые и прямая мышцы живота; слева - поверхностные мышцы груди, наружная и внутренняя косые мышцы живота и частично прямая мышца живота.)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)