АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение атмосферы. Нормирование примесей атмосферы

Читайте также:
  1. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  2. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  3. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  4. Вибрация, ее действие на организм человека и гигиеническое нормирование
  5. Виды естественного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  6. Виды звуковых волн и их гигиеническое нормирование
  7. Влияние влаги и микропримесей
  8. Влияние примесей.
  9. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( ионизирующие излучения)
  10. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  11. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вибрации и акустические колебания)
  12. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вредные химические вещества)

 

Окружающий человека атмосферный воздух непрерывно подвергается загрязнению. Воздух загрязняется продуктами сгорания природного газа и других топлив.

Насосы гидропривода подъемника каротажной станции приводятся в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Исследования состава отработавших газов ДВС показывают, что в них содержится несколько десятков компонентов, основные из которых приведены в таблице. Диоксид серы образуется в отработавших газах в том случае, когда сера содержится в исходном топливе (дизельное топливо).

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что наибольшей токсичностью обладает выхлоп карбюраторных ДВС за счет большого выброса оксида углерода, оксидов азота, углеводородов и др. Дизельные ДВС выбрасывают в больших количествах сажу, которая в чистом виде нетоксична. Однако частицы сажи, обладая высокой адсорбционной способностью, несут на своей поверхности частицы токсичных веществ, в том числе и канцерогенных. Сажа может длительное время находиться во взвешенном состоянии в воздухе, увеличивая время воздействия токсичных веществ на человека.

 

Таблица 5.1 – Состав отработавших газов ДВС

Компонент Объемная доля компоннента, % Примечание
карбюраторные ДВС дизельные
Азот Кислород Пары воды Диоксид углерода Водород Оксид углерода Оксиды азота Углеводороды Альдегиды Сажа Бенз(а)пирен 74…77 0,3…8 3,0…5,5 5,0…12,0 0…5,0 0,5…12,0 До 0,8 0,2…3,0 До 0,2 мг/л 0…0,04 г/м3 10…20 мкг/м3 76…78 2…18 0,5…4,0 1,0…10,0 - 0,01…0,5 0,0002…0,5 0,009…0,5 0,001…0,09 мг/л 0,01…1,1 г/м3 До 10 мкг/м3 Не токсичны     Токсичны

 

Состав отработавших газов ДВС зависит от режима двигателя. У двигателя, работающего на бензине, при неустановившихся режимах (разгоне, торможении) нарушаются процессы смесеобразования, что способствует повышенному выделению токсичных продуктов. В дизелях с уменьшением нагрузки содержание токсичных компонентов отработавших газах уменьшается, а при работе на режиме максимальной нагрузки возрастает за счет роста выбросов оксида углерода, оксидов азота и углеводородов.

Количество вредных веществ, поступающих в атмосферу в составе отработавших газов, зависит от общего технического состояния автомобиля (шасси) каротажной станции и особенно от двигателя – источника постоянного загрязнения. Так, при нарушении регулировки карбюратора выбросы оксида углерода увеличиваются в 4…5 раз. Применение этилированного бензина, имеющего в своем составе соединения свинца, вызывает загрязнение атмосферного воздуха весьма токсичными соединениями свинца. Около 70% свинца, добавленного к бензину с этиловой жидкостью, попадает в виде соединений в атмосферу с отработавшими газами, из них 30% оседает на земле сразу за срезом выпускной трубы автомобиля, 40% остается в атмосфере. Один грузовой автомобиль средней грузоподъемности выделяет 2,5…3 кг свинца в год.

 

Таблица 5. 2 – Концентрация свинца в воздухе

Концентрация свинца в бензине, г/л 0,15 0,20 0,25 0,5
Концентрация свинца в воздухе, мкг/м3 0,40 0,50 0,55 1,00

Исключить поступление высокотоксичных соединений свинца в атмосферу можно заменой этилированного бензина неэтилированным.

Физической характеристикой примесей атмосферы является концентрация – масса (мг) вещества в единицы объёма (м3) воздуха при нормальных условиях. Концентрации примесей определяют физическое, химическое и др. виды воздействия на человека и окружающую среду и служит основным параметром при нормирования содержания примесей в атмосфере.

ПДК – это максимальная концентрация примесей в атмосфере, отнесенная к определённому времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного действия (включая отдельные последствия).

Если вещество оказывает на окружающую природу вредное действие в меньших концентрациях, чем на организм человека, то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на окружающую природу.

ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов регламентированы списком Министерства здравоохранения СССР N0 3086 – 84 от 27 августа 1984 г. с дополнениями, соответствии с некоторым установлены: класс опасности вещества, допустимая максимальная разовая и среднесуточная концентрация примесей.

Максимальная разовая ПДК – основная характеристика опасности вредного вещества. Она устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности, изменение биоэлектрической активности головного мозга и др.) при кратковременном воздействии атмосферных примесей. Среднесуточное ПДК установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др. влияния вещества на организм человека. Приоритет научного обоснования допустимых концентраций примесей в атмосфере принадлежит советским ученым и прежде всего В.Я. Рязанову.

Предельно допустимые выбросы (ПДВ) примесей.

В соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.02-78 для каждого проектируемого и действующего промышленного предприятия устанавливается предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника совокупности с другими источниками (с учетом перспективы их развития) не создадут приземною концентрацию, превышающую ПДК.

ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения атмосферы. Для неорганизованных выбросов из совокупности мелких одиночных источников (вентиляционные выбросы, выброс стационарных энергоустановок и т.п.)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)