АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцесса Елизавета

Читайте также:
  1. Вечным Принц, Золушка и Принцесса на горошине

Одна из самых знаменитых королев Англии, женщина сделавшая для этой страны больше, чем кто-то другой. Ее называют «королевой - девственницей». Не знаю точно, свечку не держала, но детей у неё действительно не было. Время правления этой женщины названо «золотым веком». Как она жила, как пришла к власти….

Детство её легким назвать нельзя. Она родилась 7 сентября 1533 года во дворце Гринвич. Дочь короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Родилась она в смутное время. Король Генрих разорвал отношения с Папой Римским, который не признал его развода с первой супругой Катариной Арагонской, испанской принцессой.

Она так и не смогла дать Англии наследника, лишь дочь Марию. Именно для этого Генрих взял вторую жену Анну. Но когда у них родилась дочь Елизавета, дочь – а не сын, которого ждал король –

брак рухнул. Через три года Анну обвинили в государственной измене и адюльтере, и с молчаливого согласия Генриха казнили. Он же надавил на парламент и вынудил его издать указ, признававший брак с Анной Болейн недействительным. Это сделало Елизавету незаконнорожденной дочерью, бастардом. Девочку сослали в Хэтфилд.

Тем временем отец Елизаветы вновь женился на одной из придворных фрейлин Джейн Сеймур. Она подарила ему сына Эдуарда. Долгое время Джейн пыталась примерить его с дочерью, от которой он отрекся. Однако Генрих называл Елизавету плодом «предательницы Анны» и по прежнему видеть её не хотел. Джейн умерла рано. И Генрих женился вновь. С Анной Клевской он попросту развелся, а пятую супругу Кейт Говард обвинил в измене и казнил. Смерть очередной жены отца потрясла Елизавету так же сильно, как сметь родной матери. Именно тогда в её детском подсознании и окрепла мысль, что брак и подчинение мужчине ведут к неминуемой смерти. Тогда она и решила, что никогда не выйдет замуж.

Будучи в Хэтфилде Елизавета получила хорошее образование. Её учителями были лучшие профессоры Кембриджа. Она говорила на нескольких языках, изучала историю и риторику. Преподаватели отмечали её мужской склад ума. Именно знания, приобретенные в детстве, позволили ей в будущем удачно руководить страной. Она была реалистом, а не набожной девчушкой.

После смерти Генриха власть перешла к единственному сыну – 10-летнему Эдварду. Последняя шестая жена Генриха Екатерина Парр вскоре вновь вышла замуж за Томаса Сеймура. После смерти Екатерины Томаса взяли под стажу и обвинили в тайном желании жениться на молодой Елизавете и захватить трон. Томас настаивал на их любовной связи, однако после его казни Елизавета не высказала никаких эмоций, что опровергло все лживые показания Томаса.

В 1553 году умер король Эдвард. И по закону о престолонаследии на трон взошла первая дочь Генриха от брака с Екатериной Мария. Она была лютой католичкой и желала, во что бы то ни стало, наладить отношения с Римом и католической церковью. Для достижения этой цели она даже вышла замуж за Филиппа II Испанского. Однако в Англии, где половина людей были протестантами, такое поведение королевы вызвало бунт. В такой ситуации Елизавете грозила опасность. Мария могла в любой момент приказать казнить сестру, тем самым она раздавила бы надежды протестантов, которые видели Елизавету на троне. Чтобы избежать опасности она «для виду» перешла под защиты католической церкви, однако в душе её звери мысли о возрождении протестантства и захвата власти.

В 1558 году в стране произошло восстание Томаса Уатта и по подозрению в причастности Елизавету арестовали и поместили в тюрьму Тауэр. Здесь же сидел друг её детства Роберт Дадли. В этой же тюрьме какое-то время провела её мать. Елизавета повторяла её судьбу, но всё же осталась жива. Через 2 месяца её перевели под домашний арест в Вудстоке. Ей не позволяли писать письма, а единственное, что было разрешено – книги – поставляли ей строго по регламентированному списку. Она была пленницей, но всё еще оставалась наследницей на трон.

Брак Марии и Филиппа был бездетным и Елизавету вновь вернули в её скромную резиденцию Хэтфилд-хаус. Там её молодые и красивые фрейлины стали привлекать аристократов. Даже сам король Филипп был благосклонен к Елизавете, она нравилась ему куда больше, чем его 40-летняя жена Мария. Мария же тем временем сильно заболела. Она понимала, что умирает, и совет настаивал, чтобы своей преемницей она официально назначила сестру. Однако Мария сопротивлялась этому решению. Только под влиянием Филиппа она всё таки уступила. Королева скончалась 17 ноября 1558 года. В историю она вошла как «кровавая Мэри» за свои жестокие расправы над протестантами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)