АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭЭС

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.

При выполнении релейной защиты, действующей на отключение, в сетях с глухозаземленными нейтралями (110 кВ и выше) учитываются трехфазные К(3), двухфазные К(2) (между двумя фазами), двухфазные на землю К(1,1) и однофазные К(1) КЗ. В этих сетях защита выполняется двумя комплектами: комплектом от междуфазных КЗ, включенным на полные токи и напряжения фаз, и комплектом от КЗ на землю, включенным на токи и напряжения нулевой последовательности.

В сетях с изолированными нейтралями или нейтралями, заземленными через дугогасящие реакторы, при выполнении релейной защиты, действующей на отключение, учитываются К(3), К(2) и двойные КЗ на землю Кдв(1). При однофазных замыканиях на землю Кз(1) (не КЗ!) защита, как правило, выполняется действующей на сигнал, за исключением тех случаев, когда по условиям техники безопасности требуется отключение Кз(1). В этих сетях выполняют защиту от всех видов КЗ, включенной на полные токи и напряжения, либо при Кдв(1,1), переключаемой на слагающие нулевой последовательности.

На трансформаторах (автотрансформаторах) принято выполнять защиту, действующую на отключение при всех видах многофазных и однофазных КЗ на выводах и в обмотках, а также при витковых КЗ и возникновении «пожара» стали.

Работа релейной защиты определяется подводимыми токами, напряжениями и фазными соотношениями между ними. Поэтому для анализа работы релейной защиты необходимо рассчитать токи в защите, напряжения в месте установки защиты, а также построить векторные диаграммы этих величин. При построении векторных диаграмм задаются условными положительными направлениями токов к месту КЗ, напряжений – к нейтральным, а ЭДС – от нейтральных точек системы.

В целях упрощения в расчетах величин при КЗ не учитывают ток нагрузки и расчеты производят для начального момента времени без учета переходного сопротивления в месте КЗ.

 

МНОГОФАЗНЫЕ КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ В ОДНОЙ ТОЧКЕ

Трехфазные КЗ К(3) рассматриваются для неразветвленной цепи (рис. 2.1). Исходными при построении векторной диаграммы (ВД) являются ЭДС системы ЕА, ЕВ и ЕС. Ток в месте КЗ и в защите одинаков, и его модуль, например, для фазы А равен , а аргумент (угол сдвига относительно ЕА) . В месте КЗ . Модуль остаточного напряжения в месте установки защиты , а аргумент .

 

Рис. 2.1. Схема замещения сети (а) и векторная диаграмма токов и напряжений при К(3) (б)

 

Короткое замыкание между фазами В и С КВС(2). Для всех элементов (рис. 2.1) принимается равенство сопротивлений прямой и обратной последовательностей . Исходными при построении являются векторы ЭДС системы. Ток в неповрежденной фазе , а т.к. сумма трех фаз равна 0, то (рис. 2.2). Токи в неповрежденных фазах определяются эквивалентной ЭДС и суммой сопротивлений в контуре КЗ. С учетом принятого допущения () ток и сдвинут относительно ЕВС на угол . В месте КЗ напряжение между поврежденными фазами , а фазные напряжения . Напряжение в месте установки защиты равно сумме напряжения в месте КЗ и падения напряжения в линии . Вектор междуфазного напряжения в месте установки защиты сдвинут относительно тока на угол в сторону опережения.

 

Рис. 2.2. Векторная диаграмма токов и напряжений при К(2)

 

На рис. 2.3 представлено изменение векторной диаграммы напряжений вдоль системы в зависимости от вида КЗ.

 

Рис. 2.3. Изменение векторной диаграммы напряжений вдоль системы, имеющий jС=jЛ, при металлических КЗ: а – схема сети; б - замыкание между тремя фазами;

в – замыкание между фазами В и С

 

КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ

Однофазное КЗ на землю фазы А , в отличие от междуфазных повреждений, характеризуется появлением токов и напряжений нулевой последовательности. Сопротивление нулевой последовательности одноцепной линии не равно сопротивлению прямой последовательности, и всегда (рис. 2.4).

 

Рис. 2.4. Схема замещения сети (а) и векторная диаграмма токов и напряжений при К(1) (б)

 

В месте КЗ напряжение поврежденной фазы . Ток в поврежденной фазе равен геометрической сумме токов прямой, обратной и нулевой последовательностей , или , и сдвинут относительно ЭДС на угол .

Напряжение поврежденной фазы в месте установки защиты (в начале линии) равно

,

и поскольку ,

.

Напряжение опережает ток на угол

.

Напряжения неповрежденных фаз в месте КЗ и не остаются неизменными и равными ЭДС ЕВ и ЕС. Вследствие взаимоиндуктивной связи с поврежденной фазой в неповрежденных индуцируются ЭДС .

Двухфазное КЗ на землю в сети с глухозаземленными нейтралями К(1,1) также характеризуется появлением слагающих нулевой последовательности. В месте металлического КЗ ток прямой, обратной и нулевой последовательностей при условии определяется как

;

;

.

При КЗ на землю защита включается на слагающие нулевой последовательности. Поэтому для выбора параметров срабатывания защиты достаточно определить значение, например, токов I0 при К(1) и К(1,1). В соответствии с приведенными соотношениями при КЗ в одной и той же точке и условии :

.

Двойные короткие замыкания на землю Кдв(1,1) учитываются в сетях с изолированными нейтралями или нейтралями, заземленными через дугогасящие реакторы. Например, на линии (рис. 2.5, а) фаза В замкнулась в т. КВ, а фаза С – в т. КС. Токи нулевой последовательности проходят лишь в части линии между точками КВ и КС, т.к. вне этого участка нет контура для их замыкания. При Кдв(1,1) между фазами В и С ток в фазе А отсутствует, в начале линии до т. КС токи проходят в поврежденных фазах IдвB(1,1) =- IдвС(1,1), а сумма их равна нулю. На участке КС - КВ ток проходит лишь в фазе В, появляется ток нулевой последовательности . На рис. 2.5, б показаны линии Л1 и Л2, отходящие от шин подстанции, на одной из которых произошло замыкание фазы В в т. КВ, а на другой – фазы С в т. КСКдв(1,1). Если при этом защита отключит Л2, то на Л1 останется однофазное замыкание на землю Кз(1), не являющееся КЗ. Поэтому целесообразно отключать лишь одно место повреждения при Кдв(1,1), а оставшееся Кз(1) может быть ликвидировано ремонтным персоналом при получении сигнала о нем.

 

Рис. 2.5. Двойные замыкания на землю в сети

 

СООТНОШЕНИЯ ТОКОВ ПРИ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ СВЯЗЯХ В СЕТЯХ

Соотношения рассматриваются для наиболее распространенной группы соединения обмоток Y/Δ-11. При анализе работы защит необходимо знать соотношения электрических величин как на стороне, где произошло повреждение, так и на других сторонах трансформатора.

На рис. 2.6, а приведена электрическая схема такого трансформатора, указаны начала (A, B, C, a, b, c) и концы (X, Y, Z, x, y, z) обмоток, а также условные положительные направления токов в подводящих проводах обмоток, соединенные треугольником (I, I, IСΔ), в фазах этих же обмоток (Iα, Iβ, Iγ) и в фазах обмоток, соединенных звездой (IAY, IBY, IСY).

 

Рис. 2.6. Трансформатор со схемой соединения обмоток Y/Δ-11 (а) и векторная диаграмма токов в симметричном режиме (б)

 

Для трансформатора с коэффициентом трансформации равным единице, числа витков обмоток соотносятся как . Из равенства намагничивающих сил обмоток следуют соотношения ; ; . Соотношения для токов IΔ и IY можно получить, исходя из первого закона Кирхгофа для узлов a, b, c:

; ; ,

или

; ; .

Векторная диаграмма токов в симметричном режиме приведена на рис. 2.6, б. Определение токов на стороне звезды при известных токах на стороне треугольника может быть получено при отсутствии токов нулевой последовательности, когда . При этом

; ; .

При двухфазном КЗ, например, между фазами В и С на стороне звезды токи IAY =0, Iα =0; IBY =- IСY. Следовательно, ; ; .

При двух других видах двухфазных КЗ вид векторной диаграммы остается неизменным и лишь циклически изменяются фазы (рис. 2.7).

 

Рис. 2.7. Векторные диаграммы токов при К(2) на стороне звезды

 

При двухфазном КЗ между фазами В и С на стороне треугольника также справедливо соотношение . При равных сопротивлениях каждой фазы обмотки токи ; . Уравнение токов для узла b имеет вид или . Таким образом, ; ; .

При двух других двухфазных КЗ вид векторной диаграммы остается неизменным и лишь циклически изменяются фазы.

При однофазном КЗ, например, фазы А на стороне звезды токи равны и . На стороне треугольника: ; ; . При двух других видах однофазных КЗ вид векторной диаграммы остается неизменным и лишь циклически изменяются фазы (рис. 2.8).

 

Рис. 2.8. Векторные диаграммы токов при К(1) на стороне звезды треугольника

 

На основании приведенных соотношений и векторных диаграмм следуют общие выводы для трансформаторов со схемой соединения Y/Δ-11 при КЗ на разных сторонах трансформатора:

1. В симметричном режиме токи на стороне треугольника IΔ сдвинутся относительно токов на стороне звезды IY на угол π/6 против часовой стрелки.

2. При двухфазных КЗ на стороне, где произошло повреждение, в двух поврежденных фазах проходят равные и противоположно направленные токи. На другой стороне трансформатора при этом проходят в двух фазах равные токи и в меньшие, чем на поврежденной стороне, а в третьей – вдвое больший () и противоположно направленный.

3. При однофазных КЗ на стороне звезды проходит ток в поврежденной фазе; на стороне треугольника при этом проходят в двух фазах одинаковые и в раз меньшие, чем ток на стороне звезды.

 

ОДНОФАЗНЫЕ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ

Однофазные замыкания на землю Кз(1) являются частыми в сетях с изолированными нейтралями или нейтралями, заземленными через дугогасящие реакторы. Ток замыкания при Кз(1) определяется достаточно большим емкостным сопротивлением фаз относительно земли, поэтому допустимо пренебрегать всеми остальными индуктивными и емкостными сопротивлениями в контуре замыкания.

Для общего анализа электрических величин распределенные емкости элементов относительно земли заменяют сосредоточенными. В нормальном режиме работы (рис. 2.9) под действием ЭДС проходят емкостные токи ; ; , опережающие соответствующие ЭДС на π/2 (рис. 2.10, а). Т.к. , то в сети отсутствуют слагающие нулевой последовательности. Ввиду сравнительно малого значения этих токов можно пренебречь падением напряжения от них в линии. Поэтому фазное напряжение . Обойдя контур одной из фаз, можно определить напряжение нейтрали относительно земли из условия . При указанных на рисунке условных положительных направлениях , т.е. .

 

Рис. 2.9. Токи и напряжения при замыкании на землю одной фазы в сети с изолированной нейтралью

 

При замыкании на землю в т. КА(1) (рис. 2.9) напряжение замкнувшейся фазы UА(1) =0, ток Iз(1) =3 I0. Если пренебречь падением напряжения от емкостных токов, то напряжение в любой точке замкнувшейся фазы UА(1) =0, напряжение нейтрали .

 

Рис. 2.10. Векторные диаграммы токов и напряжений в сети с изолированной нейтралью: а – в нормальном режиме, б – при замыкании на землю фазы А

 

При построении векторной диаграммы (рис. 2.10, б) целесообразно принять за исходную точку 0'. Напряжение неповрежденных фаз ; ; ; .

Сумма напряжений , напряжение последовательности .

Поскольку нейтраль источника изолирована, то . В неповрежденных фазах проходят токи, определяемые напряжения этих фаз: ; ; ; , в поврежденной фазе ; .

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)