АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие функции учителя может выполнять средство обучения на базе ИКТ и в каких случаях это целесообразно с педагогической точки зрения?

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. II. Основные задачи и функции
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  10. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  11. А какие болезни йога лечит?
  12. А может взять и все отобрать

Попробуйте разработать план урока с использованием средства обучения (средств обучения) на базе ИКТ для решения конкретной методической задачи. Аргументируйте целесообразность использования выбранного вами средства обучении для решения этой задачи.

Представьте в виде таблицы описание действий ученика, действий учителя и реакции со стороны выбранного вами средства обучения на базе ИКТ на действия учителя и ученика и конкретной предложенной вами педагогической ситуации.

Чем отличается информационное взаимодействие между учителем и учеником в информационно-коммуникационной предметной среде от традиционного информационного взаимодействия, при котором взаимодействуют только учитель и ученик?

Технологии мультимедиа, телекоммуникации и «Виртуальная реальность» в образовании

§ 1. Использование технологии мультимедиа в образовании

 

 

Мультимедиа — быстро развивающаяся современная информационная технология, позволяющая объединять в информационной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). В результате обеспечивается такое представление информации, при котором человек воспринимает ее сразу несколькими органами чувств параллельно, а не последовательно. Именно этот переход к параллельной передаче аудио и видеоинформации в сочетании с использованием ее больших объемов, быстрого доступа и интерактивного взаимодействия с ней, предоп­ределил качественно новые возможности повышения эффективности обучения.

Технология мультимедиа — информационная технология, реализующая возможности мультимедиа-операционных сред, основанная на одновременном использовании различных средств представления информации, обеспечивающая применение совокупности приемов, методов, способов и средств сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования аудиовизуальной, текстовой, графической информации в условиях интерактивного взаимодействия пользователя с информационной системой.

Возможности систем мультимедиа позволяют интегрирование представлять на экране компьютера любую аудиовизуальную информацию, реализуя интерактивный диалог пользователя с системой. При этом система обеспечивает возможность выбора по результатам

анализа действий пользователя нужной линии развития представляемого сюжета или ситуации. В обучении технологию мультимедиа реализуют при создании и использовании программных (электронных) средств образовательного назначения. Компонентами таких программных средств являются статические и анимированные изображения, а также текстовая и видеоинформация со.звуковым сопровождением.

Отличительной особенностью технологии мультимедиа в сочетании с использованием оптических дисков типа CD-ROM, переносных портативных устройств внешней памяти, флэш-памятью, DVD является возможность хранения в памяти компьютера больших объемов разнородной информации (текст, графика, цветные изображения, звук, человеческий голос, музыка, анимация, видеоклипы). Данное обстоятельство способствует созданию прикладных авторских мультимедиа-систем, предназначенных для информационной поддержки различных форм учебной деятельности. В настоящее время существуют и развиваются мультимедиа-приложения в сетях.

Обучающие мультимедиа-системы позволяют пользователям, работая с базой данных, манипулировать формой визуальной информации, деформировать представленную на экране видеоинформацию по линейным параметрам; выбирать необходимую линию развития рассматриваемого сюжета; использовать информацию различного вида (текст, видеосюжет, графика, анимация); управлять работой различных устройств, лабораторных стендов и т. д. Система обеспечивает возможность анализировать действия пользователя, использовать коммуникации между обучаемым и преподавате­лем, реализовывать широкий спектр обучающих воздействий и т. д.

Отдельно следует остановиться на возможностях технологий гипертекста и гипермедиа.

Гипертекст (Hyper-Text) — технология обработки информации, обладающая методом организации данных, который характерен следующим: в иерархическую базу данных помещены участки обычного текста (объекты) с возможными иллюстрациями; между объектами установлены именованные связи, которые являются указателями.

Гипертекст появился в начале 60-х гг. XX века и описывал систему, позволяющую получить доступ к любым зафиксированным в системе текстовым данным. При этом в таких системах имелась возможность создания собственной взаимосвязи между различными частями данных. Гипертекстовое представление информации предполагает, что текст на экране дисплея содержит активные окна, которые выделены другим шрифтом, цветом, имеют вид различных символов, картинок и т. п. Эти окна активизируются с помощью щелчка мышкой что позволяет пользователю продвигаться «в глубь» экрана, перемещаться по произвольной траектории из одного раздела в другой, концентрируя свое внимание на нужной информации, осуществлять произвольный выбор последовательности ознакомления с информацией.

Распространение этого подхода с текстовых данных на доступные ныне в ПЭВМ (мобильных телефонах, карманных калькуляторах, интерактивных досках) другие виды данных — графические, звуковые, видео и т. п., определяет современное представление системы гипермедиа (Hyper-Media).

Из сочетания возможностей таких технологий, как ги­пертекст и мультимедиа образуется технология гипермедиа {Hipermedia — сверхсреда).

Системы гипермедиа содержат большой объем аудио- и видеоинформации. В процессе работы с такого рода системами обучаемым предоставляется возможность сочетать текстовую и графическую информацию со звуком, анимационными ро­ликами и видеофрагментами.

Дидактические возможности

систем мультимедиа,

предназначенных для образовательных целей

Выделим дидактические возможности современных систем мультимедиа, предназначенных для образовательных целей. К ним можно отнести следующие:

2. функционирование базы данных аудиовизуальной информации с возможностью интерактивного доступа к любому кадру сюжета и «продвижения в глубь» выбранного кадра, а также «выхода» из него, перемещения по кадрам рассматриваемого сюжета;

3. представление и «манипулирование» текстовой, графической, аудиовизуальной информацией как в пределах поля данного экрана, так и в пределах поля предыдущего (следующего) экрана;

4. интерактивное взаимодействие с виртуальными объектами предметной среды;

5. демонстрация реально протекающих событий в реальном времени (в виде видеофильма) с возможностью «наложения» графической, аудиовизуальной информации, вкрапления анимационных эффектов, в том числе любого виртуального сюжета;

6. обеспечение доступа к любым зафиксированным в системе текстовым, графическим, звуковым видеоданным;

7. присвоение действия (анимация, видеофрагмент, звук) текстовым и графическим объектам;

8. дифференциация представляемой аудиовизуальной информации адекватно выбранным признакам;

9. ранжирование, иерархизация представляемой аудиовизуальной информации адекватно установленным правилам;

10. создание виртуального образа объекта, процесса, явления, адекватно отражающего существенные признаки его реального аналога, наделение его динамикой развития, адекватно отражающей закономерности реального развития.

Таким образом, системы, основанные на реализации возможностей технологии мультимедиа, позволяют представлять на экране любую аудиовизуальную информацию, обеспечивая возможность выбора нужной линии развития представляемого сюжета или ситуации, реализуя интерактивное информационно емкое и эмоционально насыщенное информационное взаимодействие пользователя с виртуальным представлением изучаемых или исследуемых объектов, процессов и явлений [22].

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что, на ваш взгляд, необходимо знать для создания качественной мультимедийной презентации?

2. Проанализируйте одну из дидактических возможностей технологии мультимедиа и разработайте сценарий урока или его фрагмента, на котором будет использована эта возмож­ность.

 

Использование средств телекоммуникаций в образовательных целях

Слово «телекоммуникация» происходит от греческого слова tele — «далеко, вдаль» и латинского слова communicatio — «общение». Современное значение термина «телекоммуникация» подразумевает такие средства дистанционной передачи информации или информационного ресурса, как радиосвязь, телевизионная, телефонная, телеграфная, телетайпная, спутниковая связь, основанные на применении современной компьютерной техники, средств информационных технологий с привлечением оптоволоконных и космических технологий.

Будем различать термины «технология телекоммуникации» и «средства телекоммуникаций» постольку, поскольку понятия технологии и средств, позволяющих ее реализовать, также различны.

Технология телекоммуникации — это совокупность приемов, методов, способов и средств обработки, информационного обмена, транспортировки, транслирования информации, представленной в любом виде (символьная, текстовая, графическая, аудио-видеоинформация) с использованием современных средств связи, обеспечивающих информационное взаимодействие пользователей как на локальном уровне (например, в рамках одной организации или нескольких организаций), так и глобальном, в том числе и в рамках Всемирной информационной сети Интернет [22,30].

Современные средства и системы технологии телекоммуникации функционируют на основе синтеза компьютерных сетей (локальных, глобальных) и средств телефонной, телевизионной, спутниковой связи, объединяются в системы передачи-приема, обеспечивают информационное взаимодействие как отдельных конкретных пользователей, так и учреждений, организаций, регионов, стран. Это позволяет производить обмен текстовой, графической, звуковой, видеоинформацией между пользователем и центральным информационным банком данных или между пользователями компьютеров, подключенных к одной из линий связи.

Остановимся кратко на описании следующих возмож­ностей использования средств телекоммуникационных технологий в образовательных целях: видеоконференции, электронная почта, электронные конференции (text-based conferencing), электронные дискуссии (text-based discussions), факс, кабельное ТВ (cable TV), интерактивное ТВ (iTV).

К устоявшимся на настоящий момент времени средствам, пригодным для широкого применения в образовании, относятся: электронная почта; электронные конференции; Web-страницы и сайты в Интернете, используемые для доступа к распределенным информационным ресурсам; лазерные компакт-диски, в том числе с точки зрения доступа к ним через Интернет; видеоконференции; кабельное ТВ.

К технологиям, которые еще не нашли широкого применения, но уже используются в образовании, относятся открытые интегрированные обучающие системы.

К экспериментальным технологиям, образовательная ценность которых еще не установлена, относятся: электронные дискуссии, интерактивное ТВ (iTV).

С течением времени указанная типизация, конечно, изменится, будут появляться новые технологии и средства этих технологий. Как только какая-то технология достигает кате­гории «устоявшаяся», она становится объектом всеобщего применения в сфере образования.

Направления использования технологии

телекоммуникации в образовании

Рассмотрим три основных направления деятельности учащихся по использованию возможностей средств телекоммуникаций:

• Общение через электронные средства связи (электронная почта, электронные конференции и дискуссии, списки рассылки, видеоконференции, факс).

• Дистанционный доступ к информационным ресурсам Интернета, информации на CD-ROM, кабельному или интер­активному ТВ.

• Создание информационных ресурсов для доступа других пользователей (через Интернет, CD-ROM или интерактивное ТВ).

Рассмотрим каждое из направлений.

В первом случае послание хранится до того момента, когда получатель сможет обратиться к нему и ответить на него в удобное для себя время. Во второй группе общение между отправителем сообщения и его получателем происходит синхронно (фактически, в реальном масштабе времени). Это характерно, о частности, для видеоконференций. То же происходит и в холе электронных дискуссий, где требуются безотлагательные отпеты. Разница между синхронными и асинхронными средствами общения очень важна в плане их использования в процессе обучения.

Асинхронные средства общения (связь с задержкой по времени). Асинхронные средства общения предполагают использование факсимильной связи, электронной почты и электронных конференций.

Асинхронные средства информационного взаимодействия получили к настоящему времени наиболее широкое распространение за счет простоты и наименьшей стоимости. И ходе работы с асинхронными средствами общения пользователям нет необходимости координировать время использования этих средств. В этом случае общение осуществляется но почте (рассылка печатных материалов), по телефону, используется факс, электронная почта (рассылаются письма, учебные пособия, электронные учебные материалы и другое), электронные конференции. Полученные письма и факсимильные сообщения можно прочитать в любое удобное время. Этот подход используется в учебных заведениях, не имеющих доступа к широкополосным системам связи, и поэтому работа с этими средствами основана на применении «медленных» каналов связи.

Асинхронные средства представляют собой важные источники информации, которые могут быть использованы в самостоятельной работе учеников в школе и дома, в ходе организации и проведения разнообразных учебно-исследовательских проектов. Рассмотрим каждое из средств более подробно.

1. Использование факса признано эффективным для ре­шения повседневных внутришкольных вопросов либо в тех случаях, когда организуется видеоконференция и прежде, чем собраться на нее, необходимо предварительное обсуждение различных вопросов, что позволяет существенно экономить время и финансовые средства.

Использование электронной почты (e-mail) позволяет практически моментально передавать адресату, удаленная почта, электронные конференции (text-based confer­encing), электронные дискуссии (text-based discussions), факс, кабельное ТВ (cable TV), интерактивное ТВ (iTV).

К устоявшимся на настоящий момент времени средствам, пригодным для широкого применения в образовании, относятся: электронная почта; электронные конференции; Web-страницы и сайты в Интернете, используемые для досту­па к распределенным информационным ресурсам; лазерные компакт-диски, в том числе с точки зрения доступа к ним че­рез Интернет; видеоконференции; кабельное ТВ.

К технологиям, которые еще не нашли широкого примене­ния, но уже используются в образовании, относятся открытые интегрированные обучающие системы.

К экспериментальным технологиям, образовательная ценность которых еще не установлена, относятся: электрон­ные дискуссии, интерактивное ТВ (iTV).

С течением времени указанная типизация, конечно, изме­нится, будут появляться новые технологии и средства этих технологий. Как только какая-то технология достигает кате­гории «устоявшаяся», она становится объектом всеобщего применения в сфере образования.

Направления использования технологии

телекоммуникации в образовании

Рассмотрим три основных направления деятельности учащихся по


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)