АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. А. Внутреннее государственное право
  4. Административное и государственное устройство
  5. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  6. Билет 44. Государственное устройство
  7. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов
  8. В). Учреждение Министерства Государственных Имуществ
  9. В. Внешнее государственное право
  10. Вопрос 1. Государственное управление как объект административного права
  11. Вопрос 9. Государственное регулирование железнодорожного транспорта.
  12. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.

Высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

 

Учебное пособие

 

 

Ставрополь


Рекомендовано НМС по истории

Минобразования и науки РФ

в качестве пособия для студентов

высших учебных заведений

неисторических специальностей

 

 

УДК 93/99

ББК 66.1(2) я73

 

Редакционная коллегия:

проф. В.А. Шаповалов (председатель),

проф. Д.В. Кочура, проф. Н.И. Суханова,

доц. А.В. Игонин, доц. Д.С. Ткаченко

 

О 82

Отечественная история: Учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. – 339 с., ил.

 

В учебном пособии в объеме вузовской программы излагается содержание важнейших этапов отечественной истории, раскрываются закономерности социально-экономического и политического развития общества, их проявление через интересы и действия классов, наций, партий, государства, влияние субъектов истории на современный мир.

Предназначено для студентов, обучающихся неисторическим специальностям.

 

УДК 93/99

ББК 66.1(2) я73

 

Рецензенты:

д-р ист. наук, проф. Д.А.Напсо

д-р ист. наук, проф. Р.М. Кущетеров

 

ISBN 5-88648-486-8

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящее пособие предназначено для студентов университета. Его изда­ние предпринято с одной целью - оказать помощь изучающим отечествен­ную историю.

Высшая школа призвана формировать у будущих специалистов научное мировоззрение, давать им всестороннюю гуманитарную подготовку на современном уровне научного знания. Изучению отечественной истории в числе базовых теоретических курсов университета придается в решении этой задачи приоритетное значение.

Будущий молодой специалист, как подчеркивается в Государственном образовательном стандарте РФ, должен овладеть основами исторического мышления, знаниями об основных эпохах, важнейших событиях в истории человечества и своей страны, научиться выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историчес­кому прошлому, формам организации общественных систем, вклада наро­дов России в достижения мировой цивилизации. Эти знания концентрирует в себе историческая наука.

Предмет изучения отечественной истории составляют закономерности со­циально-экономического и политического развития общества, исследование ведущих тенденций общественного развития, их проявления через интересы и действия основных политических сил (классов, наций, социальных групп, государств, политических организаций, движений), влияние субъектов исто­рии на современный мир, направления его развития. Осмысление главного в процессах общественно-политического развития, в исторических событиях дает возможность студентам рассмотреть в исторической ретроспективе и понять важнейшие события, происходившие в стране, разобраться в таких теоретических проблемах, как демократия и диктатура, революция и рефор­мы, политика и экономика, проанализировать альтернативные пути развития нашего общества на поворотных этапах истории. В учебном пособии учтены и реализованы требования регионального компонента в образовании.

Наряду с вооружением фактическими знаниями главного в отечествен­ной истории, вузовский курс истории призван помочь студентам вырабо­тать на основе научного знания собственную точку зрения на прошлое страны, ее настоящее и будущее, правильно оценивать ее роль на различ­ных этапах развития современной цивилизации.

В предлагаемом пособии (лекциях) излагается главное в содержании ис­торического процесса на каждом из этапов общественного развития. В центр внимания студентов в каждой главе поставлены события и процессы, кото­рые развивались в стране под воздействием основных субъектов истории и в которых отражались их экономические, политические и иные интересы. В лекциях анализируются в основном межклассовые отношения, позиции классов, их партий в различные периоды истории, роль различных слоев общества, отношения между нациями, государствами, при этом в каждой из тем раскрывается значение новых подходов и оценок, которыми обогати­лась историческая наука за последние годы в результате переосмысления многого в нашем прошлом с позиций опыта мировой истории.

Курс лекций может стать «путеводителем» для изучающих историю Оте­чества. Но это еще не вся история: ее изучение в объеме вузовской про­граммы требует освоения основных источников исторического знания -документов государственных органов, политических партий, произведений известных мыслителей прошлого, видных государственных и военных дея­телей; трудов историков, монографических работ, указанных в методичес­ком пособии по отечественной истории. Без этого нельзя рассчитывать на достижение основной цели в учебе - приобретение глубоких и устойчивых знаний как базы научного мировоззрения.

 

 

ТЕМА I. ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО МЕСТО В МИРОВОЙ цИВИЛИЗАЦИИ (IX – XIII вв.)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)