АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование вибрации

Читайте также:
  1. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  2. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  3. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  4. Вибрация, ее действие на организм человека и гигиеническое нормирование
  5. Виды естественного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  6. Виды звуковых волн и их гигиеническое нормирование
  7. Влияние шума и вибрации на организм человека
  8. Влияние шума и вибрации на организм человека.
  9. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( ионизирующие излучения)
  10. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  11. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вибрации и акустические колебания)
  12. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вредные химические вещества)

В соответствии с ГОСТ 12.1.012-90 для стандартного нормирования и контроля должны использоваться:

- средние квадратические значения виброускорения, м · с-2;

- средние квадратические значения виброскорости, м · с-1;

- уровни виброускорения, дБ;

- уровни виброскорости, дБ.

- амплитуда виброперемещения используется для оценки технологической и внешней вибрации на рабочих местах в производственных помещениях при проектировочных расчетах строительных конструкций в случае гармонической или полигармонической вибрации, у которых в пределах каждой октавной полосы находится не более одной составляющей.

Амплитуды допустимых виброперемещений рассчитаны по допустимым средним квадратическим значениям виброскорости, установленным санитарными нормами.

Общая вибрация по источнику ее возникновения подразделяется на категории и типы.

Первая категория - транспортная, которая возникает в результате движения машин по местности, дорогам (тракторы, комбайны и т.д.).

Вторая категория - транспортно-технологическая, воздействующая на операторов машин с ограниченным перемещением только по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, промышленных площадок (экскаваторы, краны и т.д.).

Третья категория - технологическая вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах стационарных машин или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. К источникам технологической вибрации относят: станки метало - и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудование, литейные машины, электрические машины, стационарные электрические установки, насосные агрегаты и вентиляторы, оборудование для бурения скважин, буровые станки, машины для животноводства, очистки и сортировки зерна (в том числе сушилки), оборудование промышленности стройматериалов (кроме бетоноукладчиков), установки химической и нефтехимической промышленности и др.

Общую вибрацию категории 3 по месту действия подразделяют на следующие типы:

а) на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий;

б) на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генерирующих вибрацию;

в) на рабочих местах в помещениях заводоуправления, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, вычислительных центров, здравпунктов, конторских помещениях, рабочих комнатах и других помещениях для работников умственного труда.

При проведении аттестации рабочих мест по фактору «общая и локальная вибрация» оценку условий труда ведут по корректированным по частоте уровням виброскорости в дБ (для постоянной во времени вибрации) и по эквивалентным (по энергии) корректированным уровням виброскорости в дБ (для изменяющейся во времени вибрации).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)