АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние шума и вибрации на организм человека

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  5. YI.3. Сознание и самосознание человека
  6. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  7. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  8. Агрессивность человека
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

Шум – всякий нежелательные для человека звук

Звук – волнообразное распространение механических колебательных движений частиц

Регламентируется санпин 9-86 рб98 «шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни» и гост 12.1.003. «сстб. Шум. Общие требования безопасности».

Вредное действие шума на организм человека установлено в настоящее время с полной определённостью, причём в зависимости от уровня шума и характера, его продолжительности формы воздействия шума могут быть разнообразными.

Под влиянием производственного шума возникают заболевания: снижение чувствительности слуха, аритмия сердца, повышение кровяного давления, неврозы, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Через нервную систему шум вызывает заболевания сердца, а в некоторых случаях приводит к хроническим заболеваниям коры головного мозга, почек, к появлению гипертонической болезни. В общем случае у работающего в условиях шума развивается так называемая «шумовая болезнь», проявляющаяся в общем заболевании всего организма.

При уровне шума 65 дб и выше, увеличивается давление крови, появляется быстрая утомляемость.

Уровень шума 90 дб и выше приводит к нарушению слуха, ухудшению деятельности желудочно-кишечного тракта, нарушению нервной деятельности.

Шум более 120 дб вызывает механические колебания тканей и разрушение нервных клеток.

Гост устанавливает допустимые уровни шума в рабочих помещениях различного названия. Стандарт запрещает даже кратковременное пребывание людей в зонах с уровнем шума 135 дб.

Проявление вредного влияния шума может проявляться через длительно время.

Вибрация (согласно гост 24346-80 «вибрация. Термины и определение») – движение точки или механической системы, при котором происходит поочерёдное возрастание и убывание во времени значений, по крайней мере одной координаты; механические колебания в области инфразвуковых (дозвуковых) и частично звуковых частот.

Действие вибрации на организм человека. При непродолжительных воздействиях вибрации работник преждевременно утомляется, и производительность его труда снижается.

Длительное воздействие может вызвать профессиональное заболевание- виброболезнь.

Систематическое воздействие вибрации приводит к вибрационной болезни- общему заболеванию всего организма, при котором нарушается деятельность различных органов и функциональных систем. Эти нарушения проявляются в виде: головокружения, повышенной раздражительности, нарушение сна, болей в области сердца.

Особенно вредна вибрация с частотой, равной резонансной частоте колебаний тела работающего или отдельные его органы. Воздействие на организм человека внешних колебаний частотами 6-9 гц вызывает резонансные колебания внутренних органов, их механические повреждения.

Действие вибрации усугубляют другие неблагоприятные факторы:

- охлаждение; - большие статические мышечные усилия; - производственный шума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)