АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы борьбы с шумом и вибрацией. Наиболее эффективна защита от шума и вибрации в источнике их образования

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Наиболее эффективна защита от шума и вибрации в источнике их образования. Поэтому при проектировании и конструировании оборудования и технологических процессов необходимо (где это возможно) заменять ударные взаимодействия деталей безударными, возвратно-поступательное движение – вращательным, подшипники качения – подшипниками скольжения, металлические детали – деталями из пластмасс или других материалов, шумные технологические процессы – бесшумными или малошумными и т.д.

Звукоизоляция – это специальные устройства – преграды (в виде стен, перегородок, кожухов, экранов и т.д.), препятствующие распространению шума из одного помещения в другое или в одном и том же помещении. Физическая сущность звукоизоляции состоит в том, что наибольшая часть звуковой энергии отражается от ограждающих конструкций.

В производственных условиях часто вместе со звукоизоляцией применяют звукопоглощение. Наиболее эффективно поглощают звук пористые материалы..

Очень часто для защиты от шума используют специальные кожухи, устанавливаемые на агрегатах.

Для защиты работающих от непосредственного (прямого) воздействия шума используют экраны, устанавливаемые между источником шума и рабочим местом.

В шумных цехах ряд рабочих мест, например операторов пультов управления, размещают в звукоизолированных кабинах, внутренние поверхности которых облицовывают звукопоглощающими материалами.

Виброизоляция – это снижение уровня вибрации защищаемого объекта, достигаемое уменьшением передачи колебаний от их источника. Виброизоляция представляет собой упругие элементы, размещенные между вибрирующей машиной и ее основанием. Амортизаторы вибраций изготавливают из стальных пружин или резиновых прокладок.

Фундаменты под тяжелое оборудование, вызывающее значительные вибрации, делают заглубленными и изолируют со всех сторон пробкой, войлоком, шлаком, асбестом и другими демпфирующими вибрации материалами.

Для уменьшения вибрации кожухов, ограждений и других деталей, выполненных из стальных листов, на них наносят слой резин, пластиков, битума, вибропоглощающих мастик, которые рассеивают энергию колебаний.

Для исключения контакта с источником ультразвука необходимо применять дистанционное управление оборудованием; автоблокировку, т.е. Автоматическое отключение оборудования при выполнении вспомогательных операций (загрузка и выгрузка продукции, нанесение контактных смазок и т.д.); приспособления для удержания источника ультразвука или обрабатываемой детали.

 

40. Санитарная характеристика производственных процессов. К группе i принадлежат произво-ые процессы, протек-ие при нормальных метеорологических условиях и отсутствии вредных газов и пылевыделений. К группе ii относятся производ-ые процессы, протек-ие при неблагоприятных метеорол. условиях или связанные с выделением пыли или напряженной физ. работой. В состав группы iii входят производ-ые процессы с резко выраженными факторами вредности и загрязнением рабочей одежды. К группе iv принадлежат производственные процессы, требующие особого режима для обеспеч-ия кач-ва продукции.

Кузнечные и холодноштамповочные цехи, с учетом входящих в них вспомогательных отделений, могут быть отнесены к группам iб, iв, iiб, iiг. Группа iб – производственные процессы, вызывающие загрязнение одежды и рук: основные процессы машиностроения в механосборочных, инструментальных, модельных цехах; холодная обработка металлов (кроме чугуна) без применения охлаждающих жидкостей. Группа iв – производственные процессы, вызывающие загрязнение одежды, рук и тела: холодная обработка пластмасс; холодная обработка металлов (кроме чугуна) с применением охлаждающих жидкостей; работы по наладке станков; ремонтно-механические работы. Группа iiб – производственные процессы с выделением лучистого и конвекционного тепла: основные процессы в сталеплави, кузнечных, литейных цехах, цехе огнеупоров. Группа iiг – производственные процессы с выделением больших количеств пыли либо особо загрязняющих веществ (кроме вредных); холодная обработка чугуна.

Окрасочные цехи и окрасочные отделения, входящие в состав прессово-кузовных корпусов или цехов, принадлежат к группе iiiб. Это производ-ые проц-ы, связа-ые с выделением или примене-ем вредных или сильно пахнущих вещ-тв.

Гардеробные назнач. Для хранения уличной, дом-ей и раб-ей одежды. Гардеробные для рабочей одежды в производствах, связанных с загрязнением одежды, рук и тела или протекающих в неблагоприятных метеорологических условиях следует устраивать раздельно от гардеробных для уличной и дом. Одежды. При производ-ых процессах группы iб все виды одежды могут хранится в общей гардеробной, располагаемой смежно с душевой. При производ-ых проц-ах групп iв и iiiб допускается, по согласованию с органами гос. Сан. Надзора, хранение всех видов одежды в общей гардеробной. При производственных процессах групп iiб и iiг должны быть предусм. Устройства для обеспыливания рабочей одежды, а группы iiг, кроме того, устройства для мытья и очистки рабочей одежды. Гардеробные при производ-ых процессах групп iб, iв и ii должны быть оборудованы двойными закрытыми шкафами для уличной и рабочей одежды. Гар-ные при производ-ых процессах группы iiiб должны иметь двойные закрытые шкафы для уличной и домашней одежды и одинарные закрытые шкафы для рабочей одежды, оборудованные искус. Вентиляцией.

При производ. Процессах групп iб и iв обязательно должны быть ножные ванны. В души, умывальники и ножные ванны должна подаваться гор. И холл. Вода, они должны быть снабжены смесителями для горячей и холодной воды. Групповые умывальники и полудуши должны снабжаться теп. Водой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)