АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по защите от вредных веществ

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Активность радиоактивного вещества
  6. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  7. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  8. Белое вещество полушарий
  9. Биологически активные вещества
  10. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  11. Болезни обмена веществ и эндокринных желез.
  12. Бризантные взрывчатые вещества

. На предприятиях, производственная деятельность которых связана с вредными веществами, должны быть: разработаны нормативно-технические документы по безопасности труда при производстве, применении и хранении вредных веществ; выполнены комплексы организационно-технических, санитарно-гигиенических и медико-биологических мероприятий.

Мероприятия по обеспечению безоп. труда при контакте с вредными веществами должны предусматривать:

 замену вредных веществ

Менее вредными (например, ограничение применения бензола, дихлорэтана, четыреххлористого углерода в рецептуре лаков и красок; замена ртутных контрольно-измерительных приборов безртутными и т. Д.);

 гигиеническую стандартизацию химического сырья и продукции (например, ограничние содержания мышьяка в серной кислоте, ароматических углеводородов в бензинах, метилового спирта, фурфурола в гидролизном или сульфитном спирту и т. Д.);

 рационализацию технологического процесса, аппаратуры и оборудования (например, комплексная механизация и автоматизация процессов с вредными условиями труда, замена периодических процессов непрерывными, исключение операций, связанных с загрязнением воздушной среды вредными веществами, систематическое проведение текущего, планово-предупредительного и капитального ремонта оборудования и т. Д.);

 в деле борьбы с производственными отравлениями важное значение имеют такие санитарно-технические мероприятия, как планировка цехов и оборудования, исключающая поступление газов, паров, пыли из одного помещения в другое; выбор материалов для стен и потолков, не сорбирующих вредные вещества; применение вентиляционной техники и т. Д.;

 в тех случаях, когда технические и санитарно-технические мероприятия не ликвидируют полностью воздействие вредных веществ на организм, необходима индивидуальная защита органов дыхания,

Зрения и кожи;

 обязательным требованием для работающих во вредных условиях является соблюдение установленного режима труда и отдыха, предоставление специального питания, дополнительного отпуска, обучение безопасным методам работы и профилактическое медицинское обследование.

Мероприятия по профилактике заболеваний, возникающих при воздействии пыли, можно разделить на три группы: технологические и технические; санитарно-технические; медико-профилактические.

Технические мероприятия направлены на рационализацию производственного процесса, позволяющую в ряде случаев добиться полой ликвидации пылеобразования. К ним относятся, например, применение дробления, размола, смешивание пылеобразующих материалов с применением увлажнения, замена в процессе очистки литья пескоструйных аппаратов на дробеструйные, периодической загрузки сыпучих материалов непрерывной и т. Д.

Санитарно-технические мероприятия включают в себя комплекс мер по подавлению пылеобразования, например, путем орошения зон выделения пыли распыленной водой или водяным паром, применением местных отсосов пыли в вентиляционные системы с последующей очисткой воздуха в пылеулавливающих аппаратах, общеобменной вентиляции и т. Д.

Медико-профилактические мероприятия включают в себя периодические медицинские осмотры (при поступлении на работу, систематически в процессе работы через год или полгода в зависимости от свойств пыли) с целью выявления пневмокониозов на ранних стадиях их развития, устройство профилакториев для профилактики и лечения дыхательных путей работающих в условиях повышенной запыленности, применение средств индивидуальной защиты органов дыхания, систематический контроль за содержанием пыли в воздухе производственных помещений и некоторые другие мероприятия.

 

31. Классификация систем вентиляции. Схемы организации воздухообмена.

Вентиляция — совокупность мероприятий и устройств, необходимых для обеспечения заданного качества воздушной среды в рабочих помещениях. В условиях производства в. Может быть:

По способу перемещения воздуха — естественная и механическая;

По форме организации воздухообмена — местная и общеобменная.

Типы вентиляционных установок:

Вытяжные (предназначенные для удаления воздуха) — местные и общие;

Приточные (осуществляют подачу воздуха) — местные (воздушные души, завесы, оазисы) и общие (рассеянный или сосредоточенный приток).

Естественная в. Воздухообмен происходит за счет разности температур, а следовательно, и удельной массы воздуха внутри производственного помещения и вне его, т. Е. Под влиянием теплового напора, а также за счет воздействия ветра (ветровой напор). Действие этих факторов тем больше, чем больше разница температур в верхней и нижней зонах помещения и чем больше высота помещения.

Механическая в. В отличие от естественной механическая в. Позволяет производить предварительную обработку приточного воздуха — увлажнение, нагрев или охлаждение и очистку от пыли, газов и др. Примесей. Общеобменная в. Принцип действия общеобменной в. Основан на разбавлении загрязненного, перегретого или переувлажненного воздуха до уровней, соответствующих гигиеническим требованиям, что является менее эффективным и менее экономичным.

Приточная в. Приточный воздух необходимо подвергать обработке: подогреву или охлаждению, очищать от пыли, а в некоторых случаях увлажнять. Рециркуляция воздуха в системах приточно-вытяжной в. Применяется в холодное и переходное время года в целях экономии тепла, затрачиваемого на подогрев воздуха. При рециркуляции часть воздуха, удаляемого из помещения после соответствующей очистки от вредных веществ, снова направляется в помещение.

Баланс приточного и удаляемого воздуха должен соответствовать назначению в. И конкретным условиям ее применения. Количество приточного воздуха должно соответствовать количеству удаляемого, разница между ними должна быть минимальной. Иногда необходима специальная организация воздухообмена с преобладанием того или иного количества воздуха в общем балансе. Напр., при проектировании в. В смежных помещениях необходимо создать отрицательный баланс (небольшое преобладание вытяжки над притоком) в том помещении, где происходит выделение вредных веществ, чтобы исключить проникновение загрязненного воздуха в др. Помещение.

В ряде случаев требуются такие схемы организации воздухообмена, когда во всем помещении поддерживается избыточное давление по отношению к атмосферному, т. Е. Объем приточного воздуха должен быть больше объема удаляемого, напр. В цехах электровакуумного производства, т. \н. Чистых комнатах. Положительный воздушный баланс необходим при организации в. С избыточным рассредоточенным влаговыделением для предупреждения образования тумана и конденсата вследствие проникновения холодного воздуха извне. Объем воздуха, удаляемый из помещения вытяжными вентиляционными установками, должен компенсироваться организованным притоком чистого воздуха. Неорганизованный приток наружного воздуха для возмещения вытяжки в холодный период года допускается 1 раз в час, если при этом не будет переохлаждения воздуха и образования тумана

 

 

32. Основные светотехнические термины и определения Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда. Неправильное и недостаточное освещение может приводить к возникновению опасных и вредных производственных факторов на производстве. Наиболее комфортные условия труда обеспечиваются только естественным солнечным светом.

К количественным показателям относятся световой поток, освещенность, коэффициент отражения, сила света и яркость. К качественным показателям следует отнести фон, видимость, контраст.

Видимое излучение – участок спектра электромагнитных колебаний в диапазоне длин волн от 380 до 770 нанометров (нм), воспринимаемый человеческим глазом.

Световой поток (ф). Видимое излучение, оцениваемое по световому ощущению, которое оно производит на человеческий глаз, называется световым излучением, а мощность такого излучения – световым потоком.

Сила света (j). Обычно источники света излучают световой поток неодинаково в различных направлениях.за единицу силы света принимается кандела (кд), которая равна 1 лм/ср.

Оба приведенных показателя (световой поток и сила света) являются пространственными величинами.

Яркость поверхности (l). Видимость предмета человеческим глазом зависит от той части светового потока, которая, отражаясь от освещаемой поверхности, падает на сетчатку глаза.

Яркость поверхности в данном направлении – это отношение силы света, излучаемого поверхностью в этом же направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярному данному направлению

Яркость поверхности зависит от силы света, угла падения светового потока на плоскость, цвета поверхности и т.д.

Установки искусственного освещения имеют такие дополнительные характеристики, как степень слепящего действия источника света, пульсация, спектр света.

Освещенность (е). Этот показатель характеризуется плотностью светового потока на единицу площади и выражается в люксах

Контраст объекта различия с фоном (к) характеризуется как процентное отношение абсолютной величины разности между яркостью объекта различения и фона к яркости фона.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различия, на которой он рассматривается. Фон считается светлым при коэффициенте отражения поверхности более 0,4; средним – при коэффициенте отражения поверхности 0,2-0,4; темным – менее 0,2.

Следует отметить, что на глаз действуют совместно качественная и количественная характеристики света, обеспечивающие определенную степень работоспособности человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)